Ларингит: что делать, если вы теряете голос

Чтобы восстановить голос за день, пейте чай из корня хрена.

Весной еще рано забывать о "зимних" простудах. "С пациентами, обращающимися по поводу воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сталкиваюсь сейчас каждый день, причем не меньше, чем зимой, — говорит Анатолий Лобко, отоларинголог высшей категории областной больницы им. Н.И. Пирогова г. Винницы. — Одна из распространенных сейчас проблем — ларингит". Специалист рассказал, чем он опасен и как от него лечиться.

Ларингит — это воспаление гортани — той части дыхательной трубки, которая находится внутри такого продуваемого холодными ветрами места, как шея. Именно переохлаждение и способствует развитию этой простуды: из-за него у человека ослабевает иммунитет, и те бактерии и вирусы, которые в изобилии витают в воздухе офисов и других помещений, быстро находят благодатную "почву" для размножения на слизистой гортани. Признаки ларингита — ощущение сухости, першенья и царапанья в горле. В первый же день возникает кашель — сначала сухой, затем начинает отхаркиваться мокрота. Температура может повышаться и нет. Голос простуженного человека становится хриплый, грубый или совсем беззвучный. Если не начать лечение, голос можно потерять надолго, и тогда острый ларингит может перейти в хронический.

Реклама

КАК ЛЕЧИТЬСЯ? Чтобы не потерять голос, нужно в течение 3—5 дней стараться как можно меньше разговаривать. Все это время нужно находиться дома, в тепле, принимать много щелочного (а не кислого, как при гриппе) питья — молока, боржоми. Если курите — обязательно бросьте: табачный дым усугубляет тяжесть заболевания. Исключите из пищи острые приправы, пряности — они вызывают раздражение гортани, что больному ни к чему. Из медикаментов пригодятся отхаркивающие, если есть температура — жаропонижающие. Ларингит может сопровождаться фарингитом — воспалением глотки (эти два органа — соседи, при фарингите ощущается першение в горле), в этом случае добавляются ещё полоскания горла и противовоспалительные средства в виде таблеток для рассасывания и различные спреи. Также при ларингите хороша "домашняя медицина" — полуспиртовые компрессы на область шеи (ставят на 2—3 часа 2—3 раза в день) и отвлекающие процедуры — горячие ножные ванны, горчичники на икроножные мышцы, трахею, гортань. Но самое главное в лечении ларингита — делать паровые ингаляции.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

Реклама

Ингаляция с ромашкой. Возьмите 2 ст. л. сухих измельченных цветков ромашки, залейте их 1 ст. кипятка, дайте настояться 20—30 мин, затем долейте кипятком до 1 литра, накройтесь простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхайте пар попеременно носом и ртом в течение 10—15 мин. Если нет ромашки, можно заменить ее листьями шалфея или мяты. Такие ингаляции нужно делать 4-5 раз в день.

Эвкалиптовая ингаляция. Приготовьте такую смесь: листья эвкалипта — 2 ч.л., ментоловый спирт — 15 капель, ментоловое масло — 1 чайная ложка (при отсутствии его можно растворить 1—2 таблетки валидола), свежеприготовленная кашица чеснока или лука —1 чайная ложка. Все опустите в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, а затем, накрывшись полотенцем, дышите паром 10-15 мин, 4-5 раз в день.

Рецепт для восстановления голоса. Мелко порежьте кусочек хрена, величиной с лесной орех, залейте третью стакана кипятка, накройте крышкой и дайте настояться минут 20. Добавьте немного сахара, размешайте и пейте в течение дня в час по чайной ложке. Это средство способно восстановить голос за сутки.

Реклама

Рецепт для профилактики ларингита. Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить. Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14—16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять