Курильщикам сильнее хочется кофе – ученые

Каждая дополнительная копия "курительного" варианта гена заставляет своего носителя выпивать на 0,15 чашки кофе в день больше

Курение действительно повышает тягу к кофеину, выяснили исследователи из Бристольского университета. Результаты их исследования опубликованы в журнале bioRxiv, пишет newsyou.info.

Группа исследователей во главе с Маркусом Мунафо (Marcus Munafò) проанализировала данные о генетическом профиле, образе жизни и питании 250 тысяч жителей Великобритании, Норвегии и Дании. При этом Мунафо и его коллеги сфокусировались на людях, унаследовавших от предков специфический вариант гена никотиновых рецепторов CHRNA5. Предыдущие исследования показали, что этот генетический вариант повышает склонность к курению.

Реклама

Анализ данных продемонстрировал, что носители этого гена также пьют много кофе, причем только, если они курят. Расчеты показали, что каждая дополнительная копия "курительного" варианта гена CHRNA5 заставляет своего носителя выкуривать примерно на одну сигарету и выпивать на 0,15 чашки кофе в день больше по сравнению с теми, у кого этой вариации гена нет.

Мунафо и его коллеги полагают, что связь сигарет и кофе объясняется не только привычкой. Никотин ускоряет процесс разложения кофеина в организме, поэтому курильщикам требуется выпить больше кофе, чтобы получить тот же эффект, что получают от этого напитка некурящие.

Кроме того, пояснил Мунафо в интервью журналу NewScientist, связь кофе и сигарет может затруднять процесс отказа от курения. Если курильщик прекращает курить, но продолжает пить много кофе, у него могут появиться очень неприятные побочные эффекты, например повышенная тревожность и нервозность, которые обычно принимают за симптомы синдрома отмены. Мунафо и его коллеги в дальнейшем планируют изучить этот вопрос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять