Косметика с дачи: рецепты средств для лица из календулы, петрушки и чистотела

От припухлостей и отеков, раздражения и прыщей

Все знают, что крем для лица и другие ухаживающие и поддерживающие красоту средства недешевы. По карману такая роскошь не всем, тем более выбрать правильное средство тоже непросто: все подходит не всем. И тут на помощь приходят старые добрые средства — народные и природные. Натуропаты утверждают, что каждый может вырастить у себя на грядке уголок молодости и практиковать уход в домашних условиях почти без затрат. Эксперты рассказали, что можно использовать с собственного огорода, чтобы дольше сохранить красоту и свежесть.

ОТ ПРИПУХЛОСТЕЙ И ОТЕКОВ ГЛАЗ

Реклама

Мешки под глазами в компании с покраснением и раздражением век, припухлости и отеки — большая проблема многих занятых людей, которые много работают и мало спят.

ПЕТРУШКА. Натуропат Валентина Морж рекомендует для борьбы с мешками воспользоваться несколькими рецептами из петрушки. "Для приготовления маски нужно измельчить листья петрушки до кашицы (потолочь) и выложить ее на влажные тампоны, а затем — на веки. Держать маску рекомендуется 10—15 мин. При желании к петрушке можно добавить сметану (на 1 ч. л. петрушки 2 ч. л. сметаны). Держать такую маску нужно в два раза дольше, а потом смыть прохладной водой", — говорит натуропат.

ШАЛФЕЙ. С помощью примочек из шалфея можно меньше чем за месяц убрать отеки. Для того чтобы приготовить настойку, нужно 1 ч. л. листьев шалфея залить 100 мл кипятка, настоять полчаса и процедить. Пользоваться отваром так: разделить на две емкости и в одной греть настой, а в другой — охлаждать. Ватные тампоны попеременно прикладывать на 10 мин. каждый. Делать это перед сном, после чего смазывать кожу кремом для век.

Реклама

ТЫКВА. Отличным средством для борьбы с припухлостями считается тыква. Ее нужно отварить, размять до кашеобразного состояния, завернуть в марлю и приложить к векам на 15 мин. (температура примочки теплая, не горячая). После этого желательно промыть глаза охлажденной заваркой зеленого чая.

ВАСИЛЬКИ. Также хорошее средство — настойка из василька. "Для отвара понадобится 1 ст. л. сухих цветков василька на 1 ст. кипятка. Настаивать нужно 30—40 мин., после чего махровое (желательно) полотенце или толстую ткань (чтобы дольше была теплой) пропитать в отваре и приложить на веки на 30 мин. Повторять процедуру желательно каждый день (лучше вечером), и уже через две недели взгляд будет свежим и здоровым", — рассказала косметолог одной из киевских косметологических клиник Ирина Дубровина.

РАЗДРАЖЕНИЯ И ПРЫЩИ

Реклама

Существуют хорошие натуральные средства для того, чтобы избавиться от прыщевой сыпи и других раздражений кожи лица.

КАЛЕНДУЛА. "Для людей с пористой кожей, склонной к жирности, подойдет такой рецепт: 1 ст. л. сухих соцветий залить 0,5 л кипятка и настаивать полчаса. После этого процедить и остудить. Настоем можно протирать лицо утром и вечером — он немного сушит кожу, и поры будут сужаться, а прыщи подсыхать. Такой лосьон хорошо убирает и пятна от прыщей", — говорит натуропат Елена Свитко. Справиться с угрями может настойка календулы с медом (1 ч. л. настойки календулы аптечной, 1 ч. л. меда на 1 ст. теплой воды), которая накладывается на 15—20 минут на проблемные участки.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. Отвар из этого растения содержит в себе дубильные вещества и витамины (Р, С, А), за счет чего оказывает дезинфицирующее действие: 1 ст. л. сухих листьев и цветков зверобоя залить кипятком и кипятить 10 мин., после чего процедить. Можно приготовить масло (3 ст. л. сухой травы или цветков зверобоя залить 200 г растительного масла и настаивать 3 недели, взбалтывая, а потом процедить). Прыщи или другие проблемы прижигать 2 раза в день (10 дней).

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ. Примочки из него станут отличным средством в борьбе с угрями, гнойничковыми заболеваниями кожи: 2 ст. л. травы чистотела большого залить 0,5 л кипятка, настоять 3 ч. и процедить.

ОТ УВЯДАНИЯ КОЖИ

У многих людей проблемы с кожей появляются только в межсезонье. В это время она становится вялая и тусклая, а порой шелушится или краснеет. Эту проблему можно поправить или свести к минимуму, используя настои и маски из растений. Так, против увядания помогают примочки из отвара шишек хмеля, овса, настоя листьев березы и подорожника. "Заливаем в емкость 1 стакан кипятка, добавляем 1 ст. л. сырья и нагреваем на небольшом огне 5 мин. После этого раствор нужно настоять 20 мин. и процедить. Лицо нужно протирать два раза в день", — советует натуропат.

ЦВЕТЫ ЛИПЫ/РОМАШКИ. Если кожа сильно пересыхает, можно попробовать другой рецепт: в равных по объему частях взять цветы липы, ромашки, листья мяты перечной, лепестки розы или шиповника. Предварительно измельченные растения заливают кипятком в соотношении 1:2 или 1:3. После кипячения в течение нескольких минут отвар остужают и в виде компресса в теплом виде накладывают на чистое лицо (15—20 мин.). Потом моют лицо теплой водой. Для жирнеющей в межсезонье кожи рецепт немного другой: трава зверобоя, листья щавеля, цветочные корзинки календулы и листья мать-и-мачехи — по тому же рецепту.

АРБУЗ. Волшебное средство для увядающей кожи — замороженный сок арбуза. Протирать таким кубиком лицо нужно утром и вечером, оставляя на 10 мин. как маску. После процедуры умыть лицо прохладной водой и нанести крем.

РЕЦЕПТЫ НА ТРАВАХ ОТ МОРЩИН

Натуропаты и косметологи утверждают, что огородная косметичка способна сгладить даже глубокие морщины и приостановить старение кожи. "Один раз в неделю полезно делать поливитаминную маску. Для этого нужно взять 2 ст. л. цветков ромашки, 2 ст. л. лаванды, 1 ст. л. шалфея и растолочь в ступке. Добавить кипяток и размешать до получения густой кашицы, настоять 5 мин. Теплую кашицу нанести на лицо и шею, избегая попадания на веки и область вокруг глаз. Сверху желательно положить салфетку или махровое полотенце и держать 20 мин. На веки, кстати, в это время можно положить тампон, вымоченный в отваре шалфея (1 ч. л. на 250 мл кипятка). Так еще и глаза приобретут здоровый вид", — рассказывает Дубровина.

ЛУК И БЕЛАЯ ЛИЛИЯ. Хорошим средством от морщин является лосьон из лука и белой лилии. Для его приготовления понадобится по 30 г сока лука, сока белой лилии и белого воска. Эту смесь надо греть на пару или водяной бане 20—30 мин., перемешивая. Желательно, чтобы посуда была глиняная, а палочка для помешивания — деревянная. Протирать лицо нужно утром и вечером, перед нанесением крема для лица.

МЯТА. Если морщины не слишком глубокие, можно поправить их настоем мяты. Для приготовления нужно 1 ст. л. мяты настоять полчаса в 1 стак. кипятка и процедить. Настой хорошо использовать вместо утреннего умывания.

АЛОЭ. Хорошая маска получится из алоэ (мякоть алоэ, 1 желток, 1 ч. л. меда и 3 ст. л. сухого молока). Маска должна быть такой консистенции, как густая сметана, наносить на лицо ее нужно на 15—20 мин. Результат будет быстрее и выразительнее, если после маски протирать лицо кусочком льда.

МАЛИНА/ЛИПА. В борьбе с глубокими морщинами может помочь отвар из листьев малины и цветов липы (1 ст. л. каждого на 2 стак. кипятка). Настоять нужно 30 мин., укутав одеялом. А когда остынет — разлить в формочки для льда и хранить в морозильнике. Протирать кожу стоит на ночь, уделяя особое внимание окологубным складкам и морщинам на лбу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять