I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кому нужно есть ежевику: польза и вред ягоды

Ежевика богата витаминами, но объедаться ягодой, особенно на голодный желудок, не стоит. Как полезнее есть ежевику и что из нее приготовить – в материале
Ежевику нужно есть не натощак,  эта ягода очень полезная
Ежевику нужно есть не натощак, эта ягода очень полезная / Фото: unsplash.com

Сезон ежевики начинается в середине лета: сейчас она заполонила рынки и супермаркеты. Этими ягодами можно наслаждаться круглый год, если заготовить их на зиму. В сезон, когда ягода доступна, главное не переедать ежевики: чем полезна эта ягода, сколько ее есть и кому и что приготовить из ежевики – рассказали наши эксперты.

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, как провести август весело и с пользой.

Реклама

Чем полезна ежевика для здоровья

Ежевика, как черника и клюква, богата антиоксидантами, которые защищают организм от рака. Она помогает укрепить нервную систему, противостоять стрессам. Ягода насыщенна минеральными веществами, в ней есть медь, марганец, магний, калий, кальций. Регулярное употребление ягод ежевики повышает иммунитет.

Ежевику можно есть в сыром виде, если нет проблем с желудком и аллергии
Ежевику можно есть в сыром виде, если нет проблем с желудком и аллергии / Фото: unsplash.com

В ежевике витаминов группы Р содержится значительно больше, чем в малине. Она богата не только очень важными для организма человека пектиновыми веществами и биофлавоноидами, но и органическими кислотами – лимонной, винной, салициловой, яблочной.

Реклама

Кроме витаминов группы Р, ежевика содержит витамины А, В1, В2, Е, С и РР, а также железо и дубильные вещества. Ежевика малокалорийна: в 100 граммах ягод содержится всего 43 ккал.

Кому нельзя ежевику и как правильно есть ягоду

Ягода не имеет специальных противопоказаний, однако у некоторых людей употребление ежевики вызывает аллергическую реакцию. Симптомы могут появиться как через несколько минут, так и через несколько суток после приема, и выражаются в тошноте, сыпи, отеке слизистых. Также в сезон, когда ежевика и другие ягоды более доступна, легко ослабить работу пищеварительных органов, если переесть сырых ягод.

Читайте также:

Реклама

Доктор тибеткой медицины, консультант по здоровому питанию Елена Беляева не рекомендует есть ежевику, как и любые другие ягоды, натощак. Особенно если есть проблемы с желудком и другими органами пищеварения. Лучше ягоды обрабатывать термически, перед тем, как есть. Если нет проблем со здоровьем, то можно есть ежевику в сыром виде, лучше в середине дня (можно на полдник).

Врач-диетолог Александр Кущ отмечает пользу сырых ягод, ежевики в том числе: их стоит есть в таком виде, чтобы полезные витамины не разрушались. В день рекомендуется съедать не более 400 грамм ягод, употреблять ежевику (и любые ягоды) следует порциями.

А что можно приготовить из ежевики?

Ежевика отличается сладким, немного пряным вкусом, когда ягода спелая. Из нее делают десерты, напитки, компоты, варенья и вино. Кроме этого, ее можно заморозить, только после разморозки ягоду лучше погреть или запечь. Ежевика довольно нежная, ее следует мыть непосредственно перед употреблением в пищу. А до этого лучше хранить свежей в холодильнике не больше семи дней.

Чтобы сохранить полезные свойства ягод, можно приготовить желе из ежевики без варки по рецепту Елены Беляевой. Вам понадобится:

  • 1 кг ежевики,
  • 1,5 кг сахара,
  • кипяток.

Помытые ягоды кладутся в кастрюлю, заливаются кипятком так, чтобы вода покрыла ежевику полностью. Затем оставляем на минуту, сцеживаем ягоды на дуршлаг. В кастрюлю насыпаем половину сахара, сверху кладем ягоды, снова сахар.

Измельчаем ручным блендером, сразу раскладываем по заранее приготовленным стерильным банкам. Если хотите, чтобы не было косточек – то пропустите уже измельченную ежевичную массу через сито.

Оставшийся жмых можно залить кипятком, процедить – и получится вкусный морс.

Если вы любите варенье, то можно приготовить и его. Но варенье, вареные джемы и так далее – это просто вкусный десерт, длительно термически обработанные ягоды теряют свои полезные свойства, витамины в них разрушаются.

Для варенья тоже нужен 1 кг ежевики, 1 кг сахара, вода. Сначала кипятим воду, потом кладем сахар, ждем, пока сироп закипит и опускаем предварительно вымытую ежевику. Не надо мешать ложкой, просто поднять кастрюлю и потрусить так ягоды останутся целыми. Как только все закипело – сразу выключить, накрыть полотенцем и оставить до вечера (лучше готовить варенье утром).

Вечером снова на плиту, проварить 5 минут, выключить, снять с плиты и снова оставить до утра. На следующее утро также проварить уже 15 минут, если появляется пенка – снимать. Затем простерилизовать банки и разлить по ним варенье. Также посмотрите видео о пользе других ягод для здоровья.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить топ-5 летних десертов из ежевики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять