Худеем на танцах и йоге: от больших нагрузок растет вес, а от мышечной боли поможет сок

"Сегодня" узнала у специалистов, как можно похорошеть к лету без изнурительных диет и печальных последствий для здоровья

Наконец-то на улице потеплело и харьковчане могут сменить теплую мешковатую одежду на облегающие наряды. Но чтобы чувствовать себя максимально комфортно, многие задумываются о том, как можно подкорректировать свою фигуру, ведь зимний сезон и весенние праздники, наверняка, не прошли бесследно. "Сегодня" узнала у специалистов, как можно похорошеть к лету без изнурительных диет и печальных последствий для здоровья.

Прежде чем отправляться в спортзал, стоит проконсультироваться с медиками, какую нагрузку стоит взваливать на свои плечи. "Иногда люди думают: чем интенсивней начнут заниматься, тем заметней будет результат. Но это абсолютно не так, и входить в форму нужно постепенно", — советует завкафедрой физической реабилитации и спортивной медицины Харьковского медуниверситета Андрей Истомин. Кроме того, при обследовании могут обнаружиться хронические недуги, о существовании которых человек даже не подозревал. Во время изнурительных тренировок эти факторы могут сыграть со спортсменом-новичком злую шутку.

Реклама

НАГРУЗКИ ПО ГЕНДЕРУ. Мужчины ходят в спортзал для того, чтобы нарастить мышцы, а женщины — сбросить лишний вес, поэтому необходимо выбирать соответствующий подход к занятиям. "Девушкам следует выполнять упражнения легкой или средней нагрузки, но большее количество раз, нежели мужчинам, которым лучше браться за тяжелую работу", — советует инструктор фитнес-программ Марина Собко.

Во время занятий необходимо прислушиваться к самочувствию: если стало тяжело дышать и покраснело лицо, следует приостановить тренировку. По словам Марины Собко, в зале нужно работать по собственной программе, а не гнаться за другими, ведь человек может заниматься уже не первый месяц и делать по 3—4 подхода на одно упражнение, но для новичков это чревато крепатурой (боли в мышцах из-за скопления молочной кислоты и токсинов, которые могут вырабатываться при физнагрузке. — Авт.).

"Лучше сделайте всего один подход, не нужно стремиться сделать все и сразу. Самый оптимальный вариант для начала: заниматься не более часа, выделяя по 5—10 минут на упражнения всех видов мышц. Заниматься лучше через день, но для новичков два раза в неделю будет вполне достаточно", — рассказывает тренер.

Реклама

Если выполнять упражнения умеренно, вы не только накачаете мышцы, но и улучшите здоровье. Быстрее и дешевле всего похудеть помогут занятия в спортзале, ведь всего за час работы на тренажерах можно избавится от 1000 ккал (см. иллюстрацию). Танцы помогут расстаться с 800 ккал, а занятия йогой сожгут не больше 400 ккал. А вот занятия пилатесом менее эффективны, поскольку за 100 гривен вы сможете расстаться лишь с 200 ккал, что сопоставимо с половиной шоколадки.

БЕЗ КРЕПАТУРЫ. Правда, спортсмены признаются, что боли в мышцах после первых тренировок избежать все-таки не удастся. Однако есть способы, которые помогут быстрее прийти в себя после физических нагрузок. Андрей Истомин уверяет: сейчас есть много разогревающих и охлаждающих мазей и гелей, которые снимут эту боль.

"Конечно же, нужно посоветоваться со специалистом, который подберет вам подходящее средство. Ведь есть комплексные мази, которые можно использовать как до тренировок, чтобы подготовить мышцы, так и после них", — говорит завкафедрой мединститута.

Реклама

А вот Марина Собко, исходя из собственного опыта, говорит, что, кроме медикаментов, от крепатуры помогут народные средства: теплый душ или ванна с морской солью и растирание полотенцем. По ее словам, стакан вишневого сока ускорит антиокислительные процессы в организме и поможет вывести накопившиеся токсины.

ПО РАЗМЕРУ. Специалисты предупреждают, что за первые два месяца спортивной жизни человек может не только не сбросить вес, но даже немного прибавить. "Тренированные мышцы всегда весят намного больше, чем дряблые. И часто люди расстраиваются, дескать, от занятий нет никакого проку. В этом случае нужно не обращать внимание на показания весов, а смотреть на результат по размеру одежды, если некогда облегающие вещи сидят свободно, значит прогресс есть и можно продолжать тренировки дальше", — советует Марина Собко.

СПОРТЗАЛ НА ДОМУ: ДОРОЖКИ И ОРБИТРЕКИ — ОТ 2000 ГРН

А вот харьковчане, которые из-за занятости не успевают посещать фитнес-центр, могут обустроить мини-спортзал прямо дома. Правда, покупка орбитрека, велотренажера или беговой дорожки влетит в копеечку.

В харьковских спортмагазинах за беговые дорожки просят от 2000 грн до 5000 грн, а за час умеренного бега на таком тренажере можно сжечь около 900 килокалорий. "Механические дорожки менее популярны, потому что на них особо не разгонишься. Их стоимость стартует от 2000 грн. На электрических можно выбрать оптимальный режим, но цена вдвое выше", — рассказал нам консультант спортивного магазина. А вот стоимость на профессиональные беговые дорожки с различными режимами работы может достигать 10 000 грн. Желающим иметь стройные ножки, в магазинах предлагают приобрести степпер, который имитирует ходьбу на месте. Его стоимость колеблется от 400 до 5000 грн.

Сердечникам и язвенникам нагрузки не нужны. Фото: fitnum.com

Орбитрек, сочетающий в себе тренажер-степпер и беговую дорожку, наиболее популярен в борьбе с лишним весом и обойдется минимум в 2200 грн. А чтобы устраивать дома "поездки" на велотренажере, нужно выложить около 1800—4000 грн.

Чтобы иметь подтянутые живот и бедра, вам подойдет гребной тренажер (от 2100 грн). А вот силовые тренажеры для тренировки различных групп мышц и хорошей осанки обойдутся дороже всего — минимум 5000 грн.

Правда, оборудовать свой тренажерный зал нужно с умом, чтобы агрегат для стройности не навредил здоровью. Как нам рассказала и. о. завотделением лечебной физкультуры ЦКБ №5 Татьяна Забрудская, для сердечников крайне опасны силовые тренажеры, а язвенникам вообще не следует качаться или худеть.

"Перед тем как что-то покупать, нужно проконсультироваться с доктором. Ведь тренажеры должны приносить пользу: улучшать кровообращение, обмен веществ и дыхание", — советует врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять