Худеем к лету: выбираем фитнес по душе и по фигуре

Правильное питание и здоровый образ жизни – "залог" хорошей физической формы

Крымские спортклубы в преддверии лета подвергаются буквально атаке охочих избавиться от лишних килограммов, приобретенных за долгую и холодную зиму. Тренеры отмечают, что поток желающих потягать гантели или подвигаться под музыку, чтобы потом эффектно выглядеть на пляже, вырастает вдвое по сравнению с зимой.

"Однако такая практика не всегда эффективна и полезна, — предупреждает тренер одного из симферопольских спортклубов Андрей Кувырков. — Желающих "подтянуть" себя к лету сейчас очень много, но таких методик, чтобы уже через 2—3 месяца можно было фотографироваться в журналах, просто не бывает. На мой взгляд, такой подход — это недостаток физического воспитания. К сожалению, нами забыт тот принцип, который прививался с детства еще в советские времена: что физкультура должна быть неотъемлемой частью жизни человека в любом возрасте и в любое время года".

Реклама

Так как же быть начинающему бодибилдеру, если он задался целью привести себя в порядок, а до пляжного сезона осталось меньше двух месяцев? Специалисты уверяют, что нужно выбрать спортзал по душе и по карману, а затем осторожно, под чутким руководством тренера, приступать к занятиям. Если же сразу тяжело нагружать организм и не советоваться со специалистами, это может привести к проблемам со здоровьем.

"Что будет, если новичка заставить интенсивно работать? Перегрузится сердечно-сосудистая система, начнут болеть суставы, травмироваться связки, он психологически будет не готов к работе, что, скорее всего, приведет к проблемам со здоровьем. Мы не пытаемся "выжать" из человека все соки и гарантировать ему за пару месяцев шикарный результат — к нему нужно идти годами", — рассказал Андрей Кувырков.

Лучше всего начинать занятия с легких упражнений, постепенно увеличивая нагрузку на организм. Тренер объясняет: "Идеальный вариант занятий — три раза в неделю. В таком случае можно чередовать активные тренировки с более спокойными видами фитнеса. Двухразовый вариант рекомендую только в тех случаях, когда необходимо просто поддержать и без того подтянутую фигуру в тонусе, без существенной корректировки тела".

Реклама

Тренер Ирина Гитало-Кулик добавляет, что тем, кто хочет всегда быть в форме, необходимо не только заниматься спортом, но и следить за своим питанием, не бежать после тренировки в пиццерию, но и не изводить себя голодовками.

"Тут главное — баланс. Жить от диеты к диете — неправильно. Это приводит к смещению обмена веществ. Чтобы сохранить здоровье и фигуру, необходимо понемногу кушать 4—5 раз в день, включая перекусы. Если не можете отказаться от сладкого, балуйте себя конфетами и пирожными хотя бы с 11 до 16 часов, но не лакомьтесь позже, ведь основная масса людей поправляется именно от сладостей. Старайтесь также не есть за четыре часа до сна и помнить, что разрыв между ужином и завтраком должен составлять 12—14 часов".

Реклама

Несмотря на то, что сейчас весна и многие страдают от авитаминоза, Ирина рекомендует не злоупотреблять свежими овощами и фруктами: "Покупайте овощи по сезону, в них нет такого количества нитратов, как в тех, что появляются на рынке слишком рано".

Лучше всего подбирать физические тренировки по своему вкусу и характеру. "Найдите то, что больше подходит для тела и души. Кто-то предпочитает тренажерный зал, кто-то — фитнес. Главное — чтобы тренировки приносили радость", — отмечает Ирина Гитало-Кулик. Тех же, кто хочет "нарастить" мышцы, тренеры предупреждают, что лучше не употреблять искусственые стимуляторы роста мышечной ткани.

"Мы пытаемся всячески отговорить людей и оградить их от использования таких веществ, — делится Андрей Кувырков. — Спортивная фармакология сейчас внедряется очень широко. Мы категорически против нее. Даже банальные протеины вредны для организма. И самое главное, что в этих случаях человек привыкает добиваться результатов не благодаря своим усилиям, а с помощью "химии". Ирина добавляет: чтобы бороться с лишним весом, человек должен вести более активный образ жизни. "Наши клиенты проводят в зале всего несколько часов в неделю. Основная работа ложится на их плечи за его пределами. От того, как они организуют свой досуг, какую активность будут проявлять, будет зависеть результат".

КЛУБЫ ЗОВУТ ПОПАРИТЬСЯ И НА МАССАЖ

Всего в крымской столице работает около 50 фитнес-клубов и столько же секций по занятию танцами. Чтобы подобрать подходящий, стоит обратить внимание не только на тип нагрузки, но и цену. Так, средняя стоимость часа занятий фитнесом и йогой составит 50 грн. При покупке абонемента на 5—8 тренировок в группе цена за один час будет ниже — 40 грн, на 8—12 тренировок — 35 грн. Стоимость индивидуального занятия с персональным тренером обойдется в 100 грн.

Средняя цена разового занятия в тренажерном зале — 40 грн, но за консультацию тренера придется доплатить столько же. Одно занятие танцами в группе будет стоить 50—60 грн, с персональным тренером — от 80 грн. Многие залы также делают скидки для тех, кто может заниматься в утреннее и дневное время, и до 17.00 тренировки, как правило, стоят на 10—15 грн дешевле. Получить дисконт также можно, будучи постоянным клиентом клуба.

В спортзалах элиткласса цены, конечно, выше. Например, разовое посещение тренажерного зала в самых дорогих клубах обойдется в 75—80 грн, но в стоимость абонемента здесь будут включены приятные бонусы: бесплатные посещения сауны и массаж раз в месяц, полезные угощения в фитобаре, скидки на услуги соляриев и СПА-комплексов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять