Камни в почках: какие бывают и от чего появляются

Оксалаты бывают у мясоедов, а фосфаты — у любителей круп

"Поздно пить водичку, если почки сели", — повторяют люди, любящие пошутить о здоровье. И напрасно, потому что к истине эта фраза не имеет никого отношения, да и само выражение "сели" к почкам тоже вряд ли применимо. Это довольно умный и мощный орган, и чтобы его "посадить", надо постараться и для начала заселить его, например, камнями. Желающим узнать, как это делается и что поможет этого избежать, предлагаются советы от диетолога, к. м. н. Александры Кириленко и столичного уролога Натальи Егоровой.

ГДЕ У ПОЧЕК МОЗГИ

Реклама

Чтобы лучше понять схему образования камней, следует знать, что почки — орган, регулирующий кислотно-щелочное равновесие, а значит, они выводят из организма не только продукты распада, но и занимаются обменом солей, стараясь всеми силами сохранить pН крови на нормальном уровне. Обычно у них это получается. Однако если человек нарушает законы здорового образа жизни, в организме начинаются проблемы. Почки держат удар до последнего, например, они даже умеют понижать давление (в нужный момент), создавая мочегонный эффект и выводя лишнюю жидкость из организма. Однако при определенном образе жизни и питания в почках создается опасная среда, благоприятствующая созданию того или иного вида камней.

БЫСТРО НА ВЫХОД

Лучший способ не встретиться с камнями — питаться разнообразно, не налегая на какой-то один вид продуктов, много пить, заниматься спортом и не нервничать, тем самым сохраняя PH крови и мочи нормальными. Также следует сдавать регулярно (хотя бы раз в год) анализ мочи и показывать его гастроэнтерологу, а еще беречь от переохлаждения поясницу и при малейшем дискомфорте в этой области, а также в области мочевыводящих путей (с обеих сторон) бежать к урологу. Доктор назначит терапию и распишет диету с учетом сопутствующих заболеваний. Есть и общие рекомендации: при наличии определенного вида камней есть те продукты, которые помогают им образовываться, категорически запрещено.

Реклама

.png_168

ИЩЕМ ДРАГОЦЕННОСТЬ

В зависимости от химического состава камни делят на три вида: оксалаты, фосфаты и ураты. Каждый из этих видов образуется в зависимости от pH мочи. Кстати, его можно опередить самому — по цвету лакмусовой бумажки: красный означает окисление среды, зеленый — ощелачивание. Также можно сдать анализ мочи, в котором будет дан результат. Чем ниже уровень pH, тем среда более кислая, чем выше — тем более она щелочная. Так, при показателе меньше 4,5 говорят об окислении, а при больше 8 — о защелачивании.

Реклама

ОКСАЛАТЫ. Их называют камнями королей (а их наличие в почках — оксалатным нефролитиазом), ведь образуются они в кислой среде, возникающей на фоне нарушения пуринового (белкового) обмена у любящих мясо и мясные бульоны; курицу и рыбу, копчености, различные субпродукты, колбасу и паштеты. Кофе, чай, шоколад, сладости, алкоголь, специи, пряности, сливы, бобовые, пасленовые, крахмалосодержащие картофель и кукуруза тоже относятся к умеющим окислять среду продуктам. Опасны и продукты, способствующие образованию щавелевой кислоты (из которой и формируются оксалаты): салат, шпинат, виноград и копчености.

УРАТЫ. Они тоже — "дети" кислой среды. Ураты менее агрессивны, и спастись от них просто — достаточно пить больше воды (чистой, без газа), а также исключить мясные/рыбные бульоны, копчености и субпродукты.

ФОСФАТЫ. Они образуются в щелочной среде (болезнь почек при них — фосфатурия). Часто они бывают у людей, налегающих на молочные продукты, крупы, сыр и белый хлеб. Чтобы прекратить камнеобразование, следует исключить эти продукты, а количество мясных и рыбных увеличить (под строгим наблюдением врача).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять