Какую пользу может принести пляжетерапия: мифы и реальность

Не промывайте нос морской водой и не избавляйтесь от корки песком

Летом мы стараемся найти хоть пару дней, чтобы съездить на море. Все мы понимаем, что пребывание на пляже улучшит наше здоровье, но солнце, воздух и вода друзьями нам становятся не всегда. Преувеличивать лечебный эффект пляжетерапии не стоит, и далеко не все рецепты, связанные с нею, можно принимать как руководство к действию: некоторые из них не только не помогут, но и могут навредить. О мифах, связанных с лечением на пляже, и о его реальной пользе мы поговорили с терапевтом Татьяной Фиалковой, массажистом Татьяной Мартышевой и врачом-неврологом Егором Прокоповичем.

МИФ №1:  По песку и гальке очень полезно ходить босиком. Так даже можно вылечить плоскостопие.

Реклама

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ. Определенная польза, конечно, в этом есть, потому что хождение босиком дает массажный эффект. Но избавиться от плоскостопия вряд ли получится — лечится оно долго. Для начала нужно обратиться к ортопеду и купить специальную обувь или стельки.

МИФ №2:  Песок избавит от целлюлита.

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ. К сожалению, зарывание в песок проблемы не решит, максимум — даст легкий скрабирующий эффект. Целлюлит — это нарушение микроциркуляции в жировой ткани, когда наши клетки прекращают выделять продукты своей жизнедеятельности, но при этом с двойной силой накапливают жир, всасывают жидкость и токсины. У целлюлита есть разные стадии и разные причины появления: гормональный дисбаланс, избыточный вес, стресс. Поэтому сначала нужно найти и устранить причину его появления, потом пройти курс лимфодренажного массажа, чтобы нормализовать ток лимфы в организме. Но в качестве расслабления полежать на теплом песке и помедитировать под шум прибоя — почему бы и нет. К тому же, если отдыхаете с семьей, закапывание в песок — это еще и развлечение. А позитивные эмоции нам нужны всегда!

Реклама

МИФ №3:  Прикладывание водорослей к суставам лечит подагру.

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ. При подагре помогают не водоросли, а специальная диета, основа которой — отсутствие животных жиров в рационе. Мясо, субпродукты, копчености-солености, алкоголь способствуют выработке мочевой кислоты, которая, откладываясь в суставах, становится причиной заболевания. Но вообще этот миф опасен сам по себе. Ведь при отсутствии своевременного лечения подагра может перейти в хроническую форму, что чревато деформацией суставов.

МИФ №4: Промывание носа морской водой полезно для здоровья.

Реклама

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ. Промывание носа хлоридом натрия — хорошая процедура при ринитах и симптомах ОРВИ. Но этот раствор обязательно должен быть куплен в аптеке. Ведь вода в море, мягко говоря, нестерильная. Нет никакой гарантии, что за секунду до промывания ею носа никто не справил рядом с вами малую нужду. Так что лучше еще дома, перед поездкой, купите солевой раствор в аптеке и положите в чемодан с другими лекарствами.

ОДНИМ ПЛАВАНИЕМ СПИНЕ НЕ ПОМОЧЬ

Безусловно, для позвоночника плавание очень полезно. В воде он расслаблен, отсутствует привычная вертикальная нагрузка. При этом тренируются те группы мышц, которые участвуют в движении. Но рассматривать плавание как панацею от проблем с позвоночником или нарушений осанки не стоит. Мелкие мышцы, которые находятся возле позвоночника, в процессе плавания, к сожалению, не работают. И даже наоборот, придерживают его в вертикальном положении. Поэтому идеальный вариант — сочетание плавания с занятиями в тренажерном зале, где эти мелкие мышцы могут расслабиться. Если у ребенка есть проблемы с осанкой (например, сколиоз — когда он интенсивно растет, мышцы не успевают за ростом, и позвоночник сгибается под тяжестью веса тела и школьных рюкзаков) или есть сколиотическое заболевание, сформировавшееся в результате врожденного или наследственного дефекта в костях позвоночника (когда нарушается именно его строение и структура), плаванием эту проблему не решить. Хотя притормозить дальнейшее развитие деформации оно может, равно как и физкультура.

ЗАРЯДКА НА ПЛЯЖЕ. Чтобы усилить эффект от плавания и поработать с другими группами мышц, стоит прямо на пляже поделать упражнения, обязательно лежа на спине или животе. Можно и сидя, но ни в коем случае не стоя. В этом положении нагрузка на позвоночник возрастает, и имеющиеся деформации становятся больше. Также лучше отказаться от прыжков. Подвижные игры с мячом — волейбол, баскетбол, футбол — для лечения и профилактики заболеваний позвоночника не подходят. Природа хорошенько потрудилась над строением позвоночника. Определенный позвонок берет на себя определенную нагрузку. И если есть какая-то деформация или неправильный изгиб, отделы позвоночника работают неправильно и перегружаются. Если сверху давать вертикальные нагрузки, то эти проблемы активизируются. Остеохондроз ведь развивается не в 50 лет, а в 30. Это медицинский факт, и не стоит им пренебрегать.

new_image3_117

Если есть проблемы со спиной, лучше делать упражнения в положении сидя.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТРОЙКА ДЛЯ СПИНЫ

Регулярно выполняйте на пляже три этих простых упражнения, и ваша спина вам скажет спасибо.

"Лодочка". Известное многим и очень полезное упражнение. Оно улучшает кровообращение, восстанавливает правильное дыхание и создает мышечный корсет для поддержки позвоночника. Ложимся на живот, руки вытягиваем перед собой. Одновременно поднимаем (отрываем от пола) руки и ноги. В этот момент работает вся задняя часть тела, и особенно мышцы позвоночника. Выполняем упражнение 10—15 раз.

"Кошка". Упражнение направлено на укрепление мышечного корсета спины и снятие нагрузки с позвонков. Становимся на четвереньки, плотно ставим ладони на пол пальцами вперед. Руки должны быть выпрямлены, а ноги согнуты под прямым углом. На выдохе округляем спину и опускаем голову. Таз направляем внутрь. Задерживаемся в положении 5—10 секунд. Затем на выдохе прогибаем спину в обратном направлении, поднимаем голову и таз вверх. Задерживаемся в положении 5—10 секунд. На вдохе возвращаемся в исходную позицию. Выполняем упражнение 5—10 раз.

"Руки-ноги". Отличное упражнение для развития гибкости позвоночника, лечения сколиоза и профилактики остеохондроза. Лежа на животе, поднимаем ровные руки и ноги вверх. Правая рука + левая нога, затем левая рука + правая нога. 10 раз на одну "пару", 10 — на другую.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять