Какое бывает шампанское, как и с чем его подавать

Пробку вынимаем под углом в 45°, в бокал наливаем 2/3, а закусываем сыром

4 августа в мире признано днем рождения шампанского. В дошедших до нас исторических хрониках сказано, что в этот день, в 1668 году, французский монах Пьер Периньон, эконом при аббатстве Отвильер, что в провинции Шампань, впервые отведал вместе с остальными монахами новый напиток, результат своих экспериментов. Это и было шампанское — легкое игристое вино с серебристыми пузырьками. Оно быстро стало популярным, тогдашние французские короли посылали его в знак уважения другим монархам, использовали его во время своей коронации. Чтобы получился этот замечательный напиток, берут определенные сорта винограда, которые собирают раньше срока, когда сахара в них поменьше, а кислотности побольше. О том, какое бывает шампанское, как и с чем его подавать, нам рассказал Николай Ильин, шеф-повар столичного ресторана "Старомак".

КУЛЬТУРА ПИТИЯ

Реклама

Шампанское на стол подают охлажденным. Наилучшая температура для него — от +7 до +9 °С. Охлаждают напиток обычно либо в холодильнике, либо в ведерке со льдом и водой, и в нем же и подают. Главное — не храните шампанское долго в холодильнике, впрочем, как и в теплом и светлом месте.

Чтобы пузырьки напитка долго "играли", не устраивайте "залпы" шампанским — бутылку нужно открыть очень осторожно. Для этого сначала надо снять фольгу, открутить и снять проволоку (мюзле). После этого — обхватить одной рукой пробку, а другой медленно вращать бутылку, держа ее под углом 45°, пока пробка не выйдет из горлышка.

К слову, если шампанское у вас осталось, то можно его закрыть, только для этого придется приобрести специальную пробку с механизмом для обхватывания горлышка. И тогда еще в течение 12 часов вы сможете выпить бокал игристого, которое не растеряет свой вкус.

Реклама

Правильно подавать шампанское в прозрачных бокалах с гладкими стенками. Наилучший вариант — высокие и узкие бокалы, либо же в форме конуса, который расширяется постепенно вверх, а затем немного сужается.

Бокал полностью наполнять не надо — только на две трети, причем сделать это медленно, в два приема. В оставшейся пустой части бокала будет концентрироваться аромат, и вы сможете полноценно прочувствовать весь букет вина.

ЗАКУСКИ К ИГРИСТОМУ

Реклама

Подбирая их, ориентируйтесь на уровень сахара в напитке. Брюты подают с салатами, морепродуктами, солеными закусками (сыром, икрой, паштетами, фисташками). Розовое шампанское — с мясом и мясными закусками. Полусухое пьют с не очень сладким печеньем, бисквитами, безе, суфле, фруктами. Полусладкое и сладкое шампанское — со сладкими десертами.

При этом стоит помнить, что некоторые продукты и приправы не сочетаются ни с одним вином. Не подходит все слишком кислое, острое, сладкое, обжигающие соусы, уксус, чеснок, помидоры. Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом, цитрусовыми, красным мясом, грецкими орехами.

СТЕПЕНЬ СЛАДОСТИ, ПО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ

Brut nature (или ultra brut, или brut zero) — самое сухое шампанское, без сахара, достаточно редкое.

Extra brut также нечасто встречается и также не содержит сахара.

Brut самый распространенный вид, в нем до 1,5% сахара.

Sec сухое, 1,7—3,5% сахара.

Demi-sec полусухое, 3,3 — 5% сахара.

Doux полусладкое и сладкое, свыше 5% сахара (2-й вариант встречается редко).

ВИДЫ ШАМПАНСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА ВИНОГРАДА

Champagne Blanc de Blancs (Шампань Блан де Блан, "белое из белых") — производится из Шардоне, белого сорта.

Champagne Blanc de Noirs (Шампань Блан де Нуар, "белое из черных") — готовиться из красных сортов (Пино Менье и Пино Нуар).

Champagne Rose (Шампань Розе) — розовое шампанское, которое делают на основе смешивания красного и белого сорта, либо путем вымачивания кожицы красного винограда в сусле.

Читайте также: Блюда с шампанским: готовим рыбу в соусе и желе

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять