Каким должен быть безупречный режим дня

Чистить зубы нужно через полчаса после завтрака, а отправлять письма – днем

Известно, что здоровье во многом зависит от биоритмов, определяющих идеальное время для сна, принятия пищи и других занятий. И до недавних пор считалось, что график этот сугубо индивидуален. Однако ученые из Королевского лондонского колледжа и Тринити Колледж опровергли эту гипотезу, разработав распорядок дня, подходящий для всех. Каков же он?

Согласно рекомендациям британских специалистов, идеальный режим дня выглядит так:

Реклама

6:00 – интим

Большинство людей занимаются этим на ночь глядя, но не поленитесь проснуться утром пораньше, так как именно в это время в организме происходит гормональный всплеск!

7:00 – завтрак
Как раз к этому моменту наш организм уже использовал доступные запасы жира и глюкозы. Потому наш мозг со сна плохо соображает, и мы испытываем слабость.

Реклама

Завтрак должен быть сытным и содержать все необходимые организму элементы. Обязательно включите в утренний рацион кашу из цельных злаков. Тогда чувство насыщения сохранится дольше, пишет medpulse.ru.

7:15 – прием витаминов
Почему именно в это время? Дело в том, что некоторые из этих веществ, например, витамин B, обладают свойствами стимуляторов. Поэтому лучше принимать их с утра.

С другой стороны, если принимать витамины или витаминные добавки на голодный желудок, они просто тут же выйдут вместе с мочой, и прием окажется бесполезным. Так что сначала нужно позавтракать!

Реклама

7:30 – чистка зубов
Эту процедуру следует осуществлять не менее чем через полчаса после утренней трапезы, когда она усвоится, так как в пище и напитках содержится кислота, размягчающая зубную эмаль.

8:30 – солнечные ванны
Можете прогуляться солнечным утром или просто постоять у окна. Это жизненно важно, ведь именно солнечный свет помогает организму отрегулировать "внутренние часы", прекращает выработку "сонного" гормона мелатонина и стимулирует выработку витамина D, который противостоит депрессии, а также онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Если очень уж торопитесь на работу, попробуйте хотя бы часть пути проходить пешком. По солнышку!

10:00 – решение наиболее важных задач
В это время наш мозг, усвоивший глюкозу и другие полезные питательные вещества, работает лучше всего, поэтому пора браться за решение самых сложных рабочих или житейских проблем. Результаты наверняка будут эффективными!

11:00 – посещение туалета
В это время наши почки работают наиболее активно, тем более прошло уже 3-4 часа с момента завтрака. Сдерживать естественный процесс не рекомендуется – это может привести к развитию инфекций мочевыводящих путей и образованию в почках камней.

13:00 – обед
В данный период пищеварительная система наиболее активизируется. Но помните, что пища не должна быть чересчур плотной и в ней должны быть сбалансированы белки и углеводы. К примеру, горячий суп, хлеб из непросеянной муки, рыба, салат и фруктовый компот. Такой рацион позволит мозгу сохранять свою активность в течение дня.

13:30 – отправка писем
Многие из нас начинают деловой день с разбора электронной почты. Как выяснили ученые, если делать это в первой половине дня, то это занятие часто способствует стрессовому состоянию, так как у человека много других неотложных дел. Читая письма и отвечая на них "между делом", он тратит массу энергии и сил.

Желательно заниматься почтой после обеда, когда основные дела сделаны и организм насыщен питательными веществами. Тогда степень стресса будет гораздо ниже, и тонус сохранится.

15:00 – прогулка
Прогулка поможет преодолеть сонливость, возникшую вследствие переваривания пищи в желудке после обеда. Но спать в это время не всегда представляется удобным. Поэтому по возможности лучше прогуляться хотя бы в течение 20 минут.

17:30 – занятия спортом
В это время наша температура достигает максимальных значений, отсюда увеличивается сила мышц, тело становится гибким, подвижным и выносливым. Поэтому физические упражнения лучше всего выполнять в этот час.

19:00 – прием алкоголя
В это время печени проще всего нейтрализовать пагубное действие алкогольных токсинов. Но злоупотреблять спиртным все равно не стоит. Безвреден для здоровья бокал красного вина.

19:30 – ужин
Это самое подходящее время для еды – за 3-4 часа до отхода ко сну. Но не следует есть за ужином много сахара, иначе вы не сможете заснуть ночью.

21:30 – подготовка ко сну
За час до сна необходимо расслабиться, отдаться спокойным занятиям. Нам требуется в среднем 7-8 часов сна, поэтому надо приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять