Какие вещества убивают нашу печень

Курение и соль очень вредны для нашего главного фильтра

Какие привычные нам вещества, которые содержат продукты и препараты, приводят к износу главного фильтра нашего организма, пишет woman.delfi.ua.

Большие дозы железа

Реклама

Употребление большого количества препаратов железа может существенно навредить печени. Все дело в том, что избыток железа не выводится из организма, а накапливается в органах и тканях, в том числе в печени. Накопление железа в печени приводит к замещению паренхимы соединительной тканью и, в конечном итоге, к циррозу печени, а также повышает риск развития рака печени. Поэтому употребляйте препараты железа только по назначению врача.

Добавки

Разнообразное питание позволяет получить достаточное количество витаминов и минералов из продуктов питания. Однако некоторым людям требуются добавки для восполнения дефицита витаминов и минералов. Следует помнить о том, что подобные добавки могут иметь побочные эффекты, в том числе негативно влиять на печень. Поэтому составьте список витаминов, травяных сборов, добавок и лекарственных препаратов, которые вы принимаете, и проконсультируйтесь с врачом.

Реклама

Курение

Курение увеличивает риск развития рака печени и уменьшает способность печени очищать организм от токсинов. Кроме того, нарушение функции печени ведет к увеличению токсических эффектов лекарственных препаратов.

Марихуана

Реклама

Частое употребление марихуаны не только нарушает функцию печени, но и снижает иммунитет. Если человек страдает гепатитом C и ежедневно употребляет марихуану, у него повышается риск развития цирроза печени.

Наркотики

Все наркотики прямо или косвенно оказывают негативное влияние на печень. Кроме того, использование внутривенных наркотиков связано с риском заражения гепатита B и C. Также следует отметить, что галлюциногенные грибы содержат большое количество веществ, вредных для печени, а кокаин и экстази могут вызвать острую печеночную недостаточность.

Большие дозы витамина A

Знаете ли вы, что 50-80% предшественника витамина A – бета-каротина – находится в печени? Поэтому избыточное потребление витамин A может повредить печени. Для тех, кто злоупотребляет алкоголем, страдает заболеваниями печени, имеет высокий уровень холестерина, суточная доза витамина A должна быть ниже, чем для здоровых людей.

Лекарственные препараты

Печень играет важную роль в метаболизме лекарственных препаратов. Некоторые лекарственные препараты особенно токсичны для печени: кодеин, кортикостероиды, тетрациклины, бензодиазепины. Нестероидные противовоспалительные препараты (например, аспирин, ибупрофен, диклофенак) могут быть опасны для людей с заболеваниями печени. Принимайте лекарственные препараты строго в соответствии с инструкцией и рекомендациями лечащего врача.

Парацетамол

При правильном применении парацетамол безопасен, даже для пациентов с заболеваниями печени. Однако несоблюдение инструкции по применению и предписаний врача могут привести к плачевным последствиям. Суточная доза парацетамола для пациентов с заболеваниями печени не должна превышать 2 000 миллиграмм. Люди, регулярно употребляющие алкоголь, имеют высокий риск тяжелого поражения печени при приеме парацетамола.

Соль

Наверняка вы знаете, что употребление большого количества соли приводит к повышению артериального давления. А его повышение может способствовать развитию жирового гепатоза. Суточная доза соли не должна превышать одну чайную ложку. Внимательно изучайте состав колбас, бекона и сосисок, поскольку в них содержится большое количество соли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять