Какие продукты вызывают прыщи и старят кожу

Забудьте о чизкейках и соли

Все мы знаем, что хорошая, здоровая, сияющая кожа – это не только правильные гены, полноценный сон и тщательный косметический уход, но и верный рацион питания.

Но для того, чтобы питаться правильно, нужно знать не только, какие продукты полезны для нашей кожи, но и какие могут ее испортить. Предлагаем вам список из 10 вредных для кожи продуктов и блюд, пишет lady.ru.

Реклама

Для улучшения здоровья страдающей воспалениями кожи дерматологи советуют есть больше цветных овощей и рыбы, потреблять больше протеинов, меньше сахара и молочных продуктов, меньше карбогидратов. Также нужно вовремя лечить кожные заболевания и аллергии, вовремя замечать такие проблемы, как отечность или признаки раннего старения кожи.

И, конечно же, постараться исключить из рациона или свести к минимуму следующие продукты и блюда:

1. "Кока-кола".

Реклама

Этот вызывающий акне даже у взрослых напиток – не что иное, как газированная смесь слабокислой среды и огромного количества сахара (включая высокофруктозный кукурузный сироп), считают дерматологи. Такой состав вреден не только для кожи, но и для зубов и костей – в общем, практически для всего организма. Поэтому врачи советуют пить вместо "Колы" освежающую и по-настоящему низкокалорийную воду.

2. Алкоголь.

Если вас заботит состояние вашей кожи, подумайте дважды, прежде чем выпить еще рюмочку, бокал или коктейль. Алкоголь приводит к повышенному выделению жидкости из организма, к дегидрации, он иссушает тело – и, соответственно, кожу, приводя к ее раннему старению. Не превышайте свою норму алкоголя в день (допустим, один бокал для женщин и два для мужчин) – и вы получите удовольствие без вреда для кожи.

Реклама

3. Соль.

Вас беспокоят припухшие глаза, опухающее лицо? К этому может привести повышенное потребление соли, говорят врачи. Для того, чтобы глаза и лицо не опухали, нужно снизить ежедневную норму соли (учтите, что многие "готовые продукты" уже посолены – особенно консервы), ввести в рацион богатую калием пищу и не забывать пить достаточное количество воды в день.

4. Агава.

Широко рекламируемый сегодня "натуральный и полезный заменитель сахара", нектар или сок агавы на самом деле довольно вреден для здоровья, ведь он состоит на 97% из фруктозы. Передозировка фруктозы приводит к кожным воспалениям и откладывается в печени жиром, кроме того, экзема и акне – одни из плачевных результатов плохой усваиваемости фруктозы.

Поэтому, если вы хотите подсластить пищу или питье не сахаром, а его натуральным заменителем – возьмите неочищенный кленовый сироп или мед с экологически чистой пасеки.

5. Кофе.

Врачи утверждают, что новейшие исследования показали – 2-3 чашки кофе стимулируют повышенную выработку "гормона стресса и смерти" кортизола, в результате чего учащается сердцебиение, кровь приливает к мышцам, но понижается активность иммунной системы, замедляются пищевание, обмен веществ и многие функции мозга.

Поэтому от регулярного потребления кофе люди могут чаще болеть, хуже соображать и страдать провалами в памяти, терять сон и аппетит, а также – быстрее впадать в депрессию, так как кортизол подавляет выработку "гормонов радости и удовольствия" серотонина и дофамина.

Что же касается нашей кожи, то она тоже страдает от регулярного потребления кофе, так как при повышенном уровне кортизола в организме "включается" режим ускоренного старения – а это, в свою очередь, вредит состоянию кожи – включая сухость и утончение кожи, тусклый и вялый вид, и все это приводит к раннему образованию морщин.

Если вам трудно преодолеть свою зависимость от кофе, попробуйте перейти на смесь из кофе и декафа (кофе без кафеина), либо найдите себе заменитель среди натуральных чаев и травяных сборов.

6. Бейгл.

Эта популярная на Западе выпечка, похожая на толстые бублики или небольшие калачи, на самом деле, повышает уровень инсулина в крови, что приводит к усилению воспалительных процессов в организме. Таким образом, регулярное потребление этих продуктов ускоряет старение кожи, ухудшает состояние страдающих акне или другими видами угревой сыпи.

Поэтому специалисты советуют не есть бейгл, особенно на завтрак, а заменить их овсяной кашей с фруктами – это сытно, полезно и вкусно.

7. Картофельные чипсы.

Самые обыкновенные и привычные для нас чипсы (и готовая жареная картошка из ресторана, в том числе) содержат токсичные и вредные для здоровья транс-жирные кислоты, от которых не только толстеют, но и замедляется циркуляция крови – одна из причин воспаленной, рыхлой и бугристой, страдающей акне и прыщами кожи.

8. Чизкейк.

Как ни удивительно, но этот любимый многими и популярный десерт также оказался в "черном списке" вредных для кожи блюд и продуктов. Все дело в том, что в нем сочетаются молочные продукты с простыми и сложными карбогидратами – идеальная комбинация для развития акне и раннего появления морщин. Поэтому не стоит злоупотреблять чизкейком.

9. Готовые консервированные томатные соусы.

Врачи утверждают – томатный соус для вашей пасты лучше всего готовить дома самим. Ведь покупные соусы, как ни странно, полны незаметным нам сахаром – а всем известно, что большие дозы сахара негативно влияют на кожу и вызывают акне.

10. Масляный попкорн.

Содержащиеся в нем масло, соль и карбогидраты вредят нашей коже и артериям, поставляющим коже питательные вещества с кровью. В отличие от молока и йогуртов, масло – это молочный продукт небольшой питательной ценности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять