Какие продукты вредят зубам, а какие – приносят пользу

Продукты из белой муки, цитрусовые соки и газированные напитки могут навредить зубам

Гигиена полости рта еще не гарантирует здоровье, белизну и красоту зубов. Есть продукты, которые очень вредят, а есть и такие, что их спасают, пишет likar.info

Рекомендуются: сыр, мясо, орехи, миндаль, молоко. В этих продуктах содержится много кальция и фосфора, которые защищают зубную эмаль. При употреблении этих продуктов происходит реминерализация, восстановление химическими соединениями минерального состава зуба и плотности поврежденной эмали, при котором минеральные компоненты поступают в верхний слой зубов.

Реклама

Не рекомендуются: белая мука и крахмал. Продукты, содержащие много крахмала (белый хлеб, макароны из белой муки, гречка, кукурузная мука, фасоль, чечевица, картофельные чипсы и т.д.) могут причинить большой вред зубам. Дело в том, что в них много сахара, из-за чего может произойти эрозия эмали зубов и начаться воспаление десен – бактерии полости рта сжигают сахар, в результате чего он становится кислотой, которая разрушает зубную эмаль.

Рекомендуются: твердые, хрустящие фрукты и овощи. Если вам вдруг захотелось что-нибудь съесть, то тогда лучше всего вспомнить про твердые, хрустящие фрукты и овощи (яблоки, морковь, редис, свекла), так как в них много воды, которая разбавляет натуральный сахар. Эти продукты хорошо очищают зубы, благодаря чему зубная эмаль меньше повреждается. Также фрукты и овощи с высоким содержанием воды помогают выработке слюны, что способствует очищению полости рта от остатков пищи и вредных кислот.

Не рекомендуются: цитрусовые фрукты и соки, а также продукты с высоким содержанием кислот. В цитрусовых фруктах содержится много витамина С, который очень полезен организму человека. Однако, следует помнить, что в них также много кислоты, которая может вызвать эрозию зубной эмали. В результате зубы начнут крошиться и ломаться. Поэтому не следует злоупотреблять цитрусовыми фруктами и соками (апельсин, лимон, лайм, грейпфрут), и продуктами с высоким содержанием кислот (соленые огурцы и помидоры, квашеная капуста). После их употребления нужно прополоскать рот чистой водой.

Реклама

Рекомендуется: вода. В течение дня лучше всего пить воду, а не соки или сладкие газированные напитки. Вода удаляет сахар и кислоты из полости рта, что препятствует накоплению вредных бактерий и образованию зубных бляшек, создающих кислую среду, из-за которой повреждается зубная эмаль. Лучше всего, если в воде содержится фторид. Согласно научным исследованиям фторированная вода на 25% лучше защищает полость рта от бактерий и кислот, чем вода, не имеющая этого химического соединения.

В 2013 году в журнале Journal of Dental Research была опубликована статья американских ученых из Университета Северной Каролины, в которой говорилось, что у взрослых людей, большую часть жизни проживших в районах с фторированной питьевой водой, на 30% меньше риск кариеса, чем у людей, кто живет в районах с обычной питьевой водой. При этом положительный эффект проявляется, даже если люди начинали пить воду с фтором уже во взрослой жизни.

Фторирование воды в общественном водоснабжении сейчас проводится в нескольких десятках стран, в том числе и в Украине. В нашей стране фторирование воды на водопроводах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения регламентируется постановлением Министерства здравоохранения.

Реклама

Не рекомендуются: соки, сладкие газированные напитки и соки. Если вы регулярно пьете сладкие газированные безалкогольные напитки и фруктовые соки, то ваши зубы постоянно подвергаются воздействию вредных кислот. Это значит, что зубы будут быстрей разрушаться, а в полости рта могут появиться язвочки. И все это из-за того, что в этих напитках много сахара, который во рту превращается в кислоты.

Что же касается кофе, то он способствует появлению зубного камня (отвердевший зубной налет) и пятен на эмали зуба. Поэтому после употребления этого напитка нужно обязательно почистить зубы.

Рекомендуется: жевательная резинка без сахара.Существует так много отрицательных мнений о жевательной резинке, что уже мало кто верит в ее пользу для полости рта. А зря. Жевательная резинка отлично чистит зубы, удаляет остатки пищи и некоторые зубные бляшки, вызывающие кислую среду. Кроме того, жевание способствует выделению слюны, которая тоже очищает ротовую полость от вредных кислот, и даже отбеливает зубы. Главное, чтобы в жевательной резинке не содержался сахар. В противном случае она принесет вашим зубам больше вреда, чем пользы.

Не рекомендуются: жевательные конфеты. Думаете, все конфеты наносят вред зубам? В принципе, это так. Но только, например, от остатков шоколадных конфет рот можно легко очистить, выпив воду, а вот следы жевательных, твердых конфет оставаться будут еще долго. Если сахар будет некоторое время находиться во рту, он вступит в реакцию с бактериями, в результате чего появятся кислоты, наносящие вред зубам и деснам. Кроме того, из-за твердых конфет, например, карамели, может просто сломаться зуб или отколоться его часть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять