Какие продукты полезны для сердца

Ешьте маленькими порциями и часто

Главная мышца нашего организма – сердце – для обеспечения своей бесперебойной работы нуждается в поддержке. Разумеется, речь идет не о хирургическом вмешательстве, а о питательных веществах. Помочь мотору всего организма можно со вкусом. Ученые выяснили, что те люди, которые интуитивно выбирают продукты богатые витаминами А, С, Е, селеном и цинком снижают риск возникновения у себя коронарной болезни сердца на 37%.Связано это с тем, что антиоксиданты, которые человек получает с этой пищей, противостоят свободным радикалам, из-за которых повреждаются артерии сердца.

Для того чтобы эффективно бороться с уже существующими проблемами сердечно-сосудистой системы необходимо придерживаться простых правил, пишет aif.ua.

Реклама

Прежде чем корректировать свой рацион, тем, кто имеет проблемы с сердцем следует посоветоваться с лечащим врачом, так как в одних случаях, например при атеросклерозе, нужно снизить потребление продуктов, богатых холестерином, а при повышенном давлении – недосаливать пищу и пить меньше жидкости.

Человек с развитием цивилизации употребляет большое количество рафинированной пищи. Замените каши-пятиминутки диким рисом или малообработанной овсянкой и вы почувствуете себя лучше уже через несколько месяцев. По этой же причине нужно налегать на сырые овощи и фрукты. Они помогут абсорбировать токсины и вывести их из организма.

Ешьте маленькими порциями и часто. Заполненный желудок, особенно на ночь, повышает нагрузку на сердце. Идеальный режим для сердечников – пятиразовое питание.

Реклама

Животные жиры содержат холестерин, который мешает кровотоку, и провоцирует заболевания сердца. Откажитесь от частого употребления красного мяса, колбас, сала.

Натрий задерживает жидкость в организме и вызывает образование отеков, из-за которого скачет давление. Снизьте употребление соли. Количество жидкости в этом случае нужно ограничить до 1, 5 л.

Насыщенные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе и растительных маслах, помогут организму противостоять образованию тромбов.

Реклама

Для здоровья сердца диетологи рекомендуют включить в рацион следующие продукты:

Оливки – кладезь витамина Е и мононенасыщенных кислот. Снижает давление и холестерин, фенольные соединения также борются с тромбами.
Овес – предотвращает инсульт, противостоит повышенному содержанию холестерина, инсулина и сахара в крови. Сосуды лучше выполняют свои функции. Содержит клетчатку, марганец, селен, магний, бетаглюкан.
Зеленый салат – регулирует кровяное давление, защищает от диабета и снижают уровень гомоцистеина – аминокислоты, которая атакует стенки артерии.
Помидоры – содержат большое количество витамина А и С и аниоксиданта ликопина.
Миндаль – отличается высоким содержанием мононасыщенных жиров, витамина Е, магния, калия и клетчатки.
Соя – соевый белок предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень триглицеридов и холестерина. В свое содержатся витамины, протеины, минералы, защищающие от сердечных приступов и инсультов.
Рыба – тунец, макрель, семга – больше всего содержат Омега-3 кислоту. Она снимает воспаление и не дает крови образовывать сгустки.
Голубика – содержит клетчатку и витамин С, которые также не дают сосудам закупориваться.
Боярышник – при употреблении всего лишь двух чашек чая из этой травы происходит очищение стенок коронарных сосудов.
Чеснок – регулярное употребление зубчика этого пряного овоща в день защитит сосуды от старения и снизит уровень холестерина в крови.

Продукты, от которых нужно отказаться:

Красное мясо
Колбаса
Слишком жирная рыба
Бобовые
Кулинарные жиры, маргарин

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять