Какие обереги от солнца нужны каждой женщине

Термальная вода, сыворотка, крем и ламинария станут спасением летом

Лето — это не только время пикников и золотистого загара, но и период, в который наша кожа нуждается в интенсивном уходе и увлажнении. Подробнее о секретах летней красоты расскажут столичные косметологи Алла Калюжная и Иванна Черемис.

ЖАРКОЕ СВИДАНИЕ

Реклама

Наша кожа чрезвычайно восприимчива к любому воздействию окружающей среды, однако первый ее враг — ультрафиолет. Его лучи проникают глубоко в кожу, разрушают ее опорную структуру, состоящую из коллагена и эластина, и тем самым ускоряют старение. Поэтому, чтобы избежать последствий свидания кожи с солнцем, нам нужны помощники.

ЖИВАЯ ВОДА. Первый помощник в уходе за кожей летом — термальная вода. Она богата минералами, и потому постоянное ее использование омолаживает кожу, разглаживает мелкие морщинки, снимает раздражение, возвращает здоровый и свежий цвет лица. Важно знать, что термальные воды, хоть и выглядят однотипно, тем не менее, отличаются по насыщенности солями, а значит, и применяться должны по-разному. Так, сухой обезвоженной коже помогут тонизирующие воды с большим содержанием солей, так как соль задерживает воду. Жирную и проблемную спасут стабилизирующие воды, а успокаивающие изотонические подойдут любому типу кожи, так как практически не влияют на обменные процессы, а лишь увлажняют и питают дерму. Продаются термальные воды в любой аптеке, обычно в виде спреев, что облегчает их использование: брызнула на лицо пару раз — и пошла по своим делам, чувствуя себя красавицей.

ПОД МАСКУ. Также важно смачивать лицо термальной водой перед нанесением маски. Это поможет активным веществам из нее глубже проникать в кожу. Кроме того, воду следует применять и после косметической чистки лица, неглубокого летнего пилинга, эпиляции и массажа. И, конечно, желательно пользоваться Т-водой перед нанесением крема. А уж на пляже эта вода вообще незаменима, ведь она в тандеме с солнцезащитным кремом — способ выглядеть на отлично.

Реклама

ЛЕТНИЙ КРЕМ. Дневные и ночные кремы летом должны быть с большим процентом увлажнения, не жирные и быстро впитывающиеся. Этим требованиям соответствуют легкие сыворотки: они быстро впитываются и дают коже ощущение прохлады.

ЛЕГКИЙ ТОН. Если вы пользуетесь тональными кремами, выбирайте их с фильтрами защиты от солнца, а из пудр — те, в составе которых есть вещества, защищающие кожу лица от солнца.

СРОЧНАЯ ПОДГОТОВКА

Реклама

Для того чтобы загар был более ровным, перед отъездом в отпуск сделайте поверхностный пилинг (от 500 грн), а также мягкую ультразвуковую чистку (от 350 грн). Эти процедуры выровняют структуру кожи, и загар будет ложиться лучше. Еще один важный этап подготовки — аппаратный криомассаж (от 150 грн), который снимает воспаление, нормализует терморегуляцию и работу сальных желез, усиливает иммунитет и восстанавливает обменные процессы в кожном покрове.

ВОДОРОСЛИ В ПОМОЩЬ

Впрочем, помочь сберечь красоту помогут не только мастера косметологических салонов.

ВОДОРОСЛИ. Один из уникальных методов, способных увлажнить и обогатить кожу питательными веществами, — маска из ламинарии, которая подходит для нанесения на любой участок тела. Эта водоросль обладает противовоспалительными, восстанавливающими и омолаживающими свойствами. А все потому, что в ламинарии содержится много полезных витаминов и микроэлементов (йод, калий, кальций, холин, ниацин, витамин С, железо). Регулярное применение масок из ламинарии (не чаще раза в неделю) дает довольно быстрый эффект: кожа становится заметно здоровее, повышается ее упругость и эластичность, улучшаются кровообращение, процессы обновления и, конечно, идет очистка от ороговевших слоев и токсинов. Также применение масок из ламинарии позволит избавиться от пигментных пятен и прыщей. Водоросль универсальна и поэтому одинаково полезна как для жирной проблемной, так и для нормальной, и сухой кожи.

Однако и у такого чудо-растения есть противопоказания. Среди них — индивидуальная непереносимость; воспаления на коже, опухоли, наличие любых ран, в том числе гнойничковых; недавно наложенные швы; купероз и другие заболевания кровеносной системы; нарушения функций щитовидной железы (из-за высокого содержания йода); беременность и кормление грудью. Поэтому перед началом водорослевой терапии обсудите этот вопрос с косметологом.

.jpg_34

РЕЦЕПТЫ: ДЛЯ КРАСОТЫ НУЖНЫ ПОРОШОК, ВОДА, ЯЙЦО И МЕД

Купите ламинарию в виде порошка в любой аптеке (от 35 грн за баночку). Столовую ложку разведите стаканом фильтрованной воды комнатной температуры или минеральной без газа. Дайте настояться 1,5 часа, чтобы вода впиталась, а водоросли разбухли. Затем смесь следует немного отжать через два-три слоя марли (чтобы вода не текла) и только потом использовать в масках для лица. Эту массу можно использовать как самостоятельно, так и обогащать другими полезными компонентами (белком или желтком яйца, растительными и эфирными маслами, медом) в зависимости от эффекта, который вы желаете получить в итоге. Так, желток яйца имеет питательные свойства, а белок, кроме того, еще и подтягивает кожу. Мед уберет воспаление, поможет отшелушиванию ороговевшего слоя и даст эффект "упругого персика". Если масса получается жидковатой, добавьте овсяных хлопьев, измельченных в кофемолке, — так ее будет легче наносить на кожу. Если вам для наведения красоты хватило части массы, оставшуюся порцию отожмите и поставьте в холодильник: ее можно хранить и использовать еще три дня. Маски следует наносить на очищенную кожу, желательно в положении лежа (для удобства), держать не более двадцати минут, после чего смывать прохладной водой. По окончании процедуры надо смазать лицо обычным кремом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять