Как защититься от гриппа

Если вы каждый день ездите на общественном транспорте, простые правила и народные средства помогут не подцепить инфекцию

Во время эпидемии гриппа заражение вирусом происходит в основном в городском транспорте. Там и здоровы, и больные люди оказываются в замкнутом пространстве. Не исключено, что рядом с вами кто-то чихнет или кашлянет, и уже через несколько дней вы можете почувствовать недомогание. Как же защититься от заражения?

Но уберечься от инфекции возможно даже в таких непростых условиях, если вам каждый день приходится пользоваться общественным транспортом. Сайт "Сегодня.ua" собрал полезные советы, как уменьшить риск заражения в общественном транспорте и других местах скопления большого количества людей.

Реклама

1. Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или мазью с вифероном, специальными противопростудными бальзамами или просто борным вазелином. Заражение чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе. Покрытая "смазкой", слизистая носа становится почти невосприимчива к вирусам, они гибнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.

2. Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам во время поездки в транспорте. Придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом, прополощите рот настойкой календулы, прополиса или хлорофиллипта. Микробы, вызывающие простуду, часто попадают на слизистую носа, глаз или рта с рук, до того прикасавшихся к поручням, ручкам, дверям, на которые попали мельчайшие капли слюны или мокроты больного человека.

3. Во время поездки в транспорте держите во рту кусочек корня аира, гвоздику, просто корочку апельсина или лимона — это также поможет уничтожить вирусные частицы, "залетевшие" в носоглотку.

Реклама

4. Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.

5. На работе старайтесь подолгу не разговаривать с простуженными людьми (среди наших соотечественников есть категория "работяг", которые, демонстрируя свое трудолюбие, приходят на работу совершенно больными и заражают всех остальных). Не бойтесь обидеть человека и не рискуйте своим здоровьем, лучше дружелюбно или в шутливой форме объясните ему, что лучше бы он или она лечились дома.

6. Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком. Это поможет вам усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые все же проникли в ваш организм.

Реклама

7. Старайтесь избегать мест, где много пыли — в ней оседает больше всего вирусов.

Если же вы все-таки подцепили инфекцию, то, придя домой, примите меры предосторожности — выпейте таблетку аспирина и 2 таблетки римантадина (но перед их употреблением внимательно прочтите противопоказания или посоветуйтесь с врачом!). Также хорошим средством профилактики и лечения гриппа является интерферон в виде капель в нос. Перед сном приготовьте себе теплое молоко с медом или просто съешьте ложку натурального меда, не запивая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять