Как взбодриться без кофе: ТОП лучших способов тонизировать организм

Усталость прогонят масала, зеленый смузи и соляная лампа

Чашечка ароматного кофе с утра — крайне приятный ритуал, и мы не будем призывать от него отказываться. Более того, утреннее кофепитие усиливает детокс-функцию печени. Конечно, при условии, что напиток натуральный, а не растворимый. Но если вы пьете кофе ведрами, чтобы чувствовать себя на плаву, тогда нужно что-то менять, ведь в таких лошадиных дозах он бьет по нервной и сердечно-сосудистой системах и негативно влияет на работу ЖКТ.

К счастью, есть масса кофезаменителей — бодрящих напитков. Но если все выпитое не помогает почувствовать себя бодрее, не обойтись без консультации специалистов: постоянная вялость — симптом, который указывает на то, что организму нужен ремонт. Об этом нам подробно рассказала семейный врач медицинской группы компаний ADONIS Людмила Коломиец.

Реклама

Почему появляется вялость

Чтобы побороть постоянную усталость, в первую очередь нужно изменить образ жизни. А это значит: полноценно спать, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, не зацикливаться на проблемах, проще относиться к неприятностям. Но иногда без помощи медиков не обойтись, ведь вялое состояние зачастую является признаком неполадок в организме. Чаще всего оно возникает при понижении давления. Но также бывает вызвано рядом других патологических состояний организма. Это:

1. Снижение функции щитовидной железы — нужно обратиться к эндокринологу, сдать анализ на тиреотропный гормон (ТТГ) и сделать УЗИ щитовидной железы.

2. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а именно запоры: они ведут к интоксикации организма, которая сопровождается слабостью — следует обратиться к терапевту или семейному доктору.

Реклама

3. Пониженный гемоглобин — помогут терапевт или семейный доктор.

Напитки для супер-тонуса

Не только кофе помогает поднять веки.

"В любом чае содержится теин (тот же кофеин, но с более щадящим воздействием на организм), который прекрасно бодрит. Кроме того, там есть рутин — витамин для укрепления сосудов, — рассказывает Людмила Коломиец. — А вот принимать стимулирующие вещества (женьшень, элеутерококк или радиолу) можно только под медицинским контролем, так как они способствуют повышению давления".

Реклама

Яна Стрельцова рекомендует имбирный чай или масала (крепкий чай с молоком и специями).

"Они не только оперативно взбодрят, но и согреют и создадут настроение, — объясняет свой выбор девушка. — Суперфуд сегодняшнего дня — чай матча или матча латте. Этот зеленый чай содержит огромное количество антиоксидантов и полифенолов, за счет чего одну чашку такого эликсира приравнивают десяти чашкам зеленого чая. Издревле матча почитался китайскими даосами и японскими дзен-буддистскими монахами за свои свойства, позволяющие медитировать, но при этом оставаться начеку".

Смузи, лампа и лакричный чай

О своих методах борьбы с усталостью без кофе нам рассказала последователь нутрициологии и холистического питания, основатель Green Chef и YogaClub Яна Стрельцова:

— Около 10 лет назад я приняла решение не пить кофе. Аргументы "против" него перевесили все доводы "за". По моим наблюдениям, для многих три и больше чашек кофе в день становятся нормой. Люди не могут проснуться без него, начать свой рабочий день, просто "включиться". Это против природы, так не должно быть. Также многие употребляют любимый напиток с молоком. Но задумайтесь: 3—4 латте — это 500—800 мл молока (и, скорее всего, с сахаром)! В итоге вы получаете ударную дозу сахара из лактозы в тандеме с рафинированным сахаром.

У меня есть несколько простых рекомендаций, которые помогут вам себя чувствовать бодро без кофе. С утра выпейте стакан воды с лимоном (щелочная вода правильно запустит организм).

На первый завтрак приготовьте зеленый смузи из шпината, огурца, сельдерея, киви и яблока (благодаря клетчатке он мягко очистит организм, что придаст энергии и чувство легкости).

На второй завтрак я рекомендую цельнозерновую кашу: она содержит сложные углеводы, которые имеют долгоиграющий эффект, надолго обеспечивая нас энергией. Поэтому она предпочтительнее яиц, творога или бутербродов, которые многие так любят есть по утрам.

Обед — время, когда пища лучше всего перерабатывается, поэтому он может быть достаточно плотным.

А вот ужин должен быть легким, овощным. Это не перегрузит организм и даст возможность проснуться без чувства тяжести и вялости на следующий день. В качестве полезного перекуса рекомендую ореховый смузи. Для его приготовления берем растительное молоко (на основе любого ореха), добавляем для сладости банан, а для дополнительной бодрости и приятного вкуса — какао. Получается полезная версия шоколадного молочного коктейля. Также подойдет лакричный чай (специфический на вкус, но оперативно согревающий и тонизирующий). Всего лишь маленький стаканчик сока пшеницы моментально восполнит недостаток важных витаминов, минералов и питательных веществ (если такой напиток вам не по вкусу, добавьте этот сок в привычный смузи).

Но не все способы взбодриться о еде. Например, не лишним будет обзавестись соляной лампой. Лампы из гималайской соли не только создают уют своим приятным желтым свечением, но и излучают отрицательные ионы, которые в свою очередь попадают в кровь и стимулируют выработку серотонина (гормона хорошего настроения), способствуют физической бодрости и улучшению мыслительной концентрации. И, конечно, никто не отменял физические упражнения. Совсем не обязательно посещать спортзалы и тратить все свободное время на тренировки. Чтобы чувствовать себя бодро, достаточно сделать пятнадцатиминутную гимнастику утром или в течение дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять