Как выдержать перепады погоды

Больше всех от перепадов погоды страдают люди с хроническими заболеваниями

Резкие перепады температуры воздуха и атмосферного давления вызывают ухудшение самочувствия даже у практически здоровых людей, пишет likar.info.

Испытание погодой: простуда летом

Реклама

Резкие перепады температуры – популярная причина простуды летом. Наш иммунитет подрывают кондиционеры, сквозняки и капризная погода на улице. Болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают ОРЗ, активны не только в холодное время года, но и летом. Как только иммунная защита "даст слабину" – они тут как тут, готовы наброситься на ослабленный организм. Переохлаждение из-за резких скачков температуры воздуха может разбудить микробы, живущие в вашем организме, если вы страдаете хроническими ЛОР-заболеваниями.

Чтобы не заболеть, следите за прогнозом на ближайшие дни и одевайтесь по погоде.

Если болит голова на погоду

Реклама

Из-за скачков атмосферного давления уровень кислорода в крови меняется. Кровеносные сосуды, обеспечивающие кровью наш головной мозг, реагируют на перепады погоды сужением или расширением. Кроме того, резкие перепады температуры влияют на баланс нейромедиаторов в болевых центрах головного мозга. Именно поэтому у многих людей на погоду болит голова.

Повлиять на погоду мы не можем. Зато вполне в состоянии в этот период избегать других "провокаторов" головной боли – недосыпания, стрессов, алкоголя, натурального кофе, жирных и острых блюд. Чтобы перепады погоды не вызвали ухудшения самочувствия, пейте больше чистой воды, травяного чая, отвара шиповника, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь не перетруждаться и оградиться от эмоциональных нагрузок.

Если на погоду голова болит очень сильно, попробуйте сделать массаж лобных, височных и затылочных мышц, мышц шеи. Можно принять обезболивающее, успокаивающее средство.

Реклама

Для кого опасны перепады погоды?

Больше всех от перепадов погоды страдают люди с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, пациенты с вегетососудистой дистонией и психоэмоциональными нарушениями. По статистике, именно в период изменения погоды эти люди чаще нуждаются в неотложной медицинской помощи.

Если вы входите в группу риска, тщательно следите за прогнозом погоды на ближайшие дни и заранее готовьтесь к ее перепадам. Обязательно принимайте назначенные доктором препараты, которые стабилизируют ваше самочувствие, следите за артериальным давлением. В эти дни не стоит выполнять тяжелую физическую работу или подвергать себя эмоциональным перегрузкам. Воздержитесь от жирной, жареной, острой пищи, от алкоголя. Обеспечьте себе полноценный сон, старайтесь двигаться, гулять на свежем воздухе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять