Как выбрать настоящую черную икру

Эти советы помогут купить качественный продукт на Новый год
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

От 300 гривен за баночку до 3-х тысяч за 100 граммов. Черная икра – это по-настоящему роскошный деликатес. О ней слагают легенды и даже приписывают чудесные свойства. Но может ли украинская черная икра стоит дешево, до 100 гривен за баночку, и где искать настоящую?

Реклама

Стерлядь, осетр, белуга – рыбы с дорогой и деликатесной черной икрой, но вылов осетровой рыбы в Украине уже три года официально запрещен. Поэтому получится купить икру разве что на рыбном хозяйстве или из-под полы. Несмотря на запрет, браконьеры хорошо знают, где плавают "деньги". Дунайского осетра вылавливают на побережье Одесской области с нарушением санитарно-эпидемических правил. Поэтому даже на несвежей икре браконьеры могут заработать по 500 гривен за баночку. Такой низкой ценой торговцы и привлекают новых клиентов. Но знают ли покупатели, что на самом деле покупают не деликатес, а яд?

"Данная икра делается в полной антисанитарии. Чтобы реанимировать ее и продлить срок годности, браконьеры добавляют уротропин – это страшный яд", – говорит Александр Чистяков, глава Ассоциации рыбаков Украины.

Найти черную икру заморскую или украинскую в магазинах не проблема. А новогодние дни – это настоящая жатва для украинских осетроводов. Объем продаж за декабрь равняется обороту почти за целый год. Средняя стоимость черный икры – 800 гривен за 50 граммов. В Европе ценится икра в жестяных банках. У нас наоборот – лучше брать икру в прозрачных стеклянных емкостях. Так вы видите продукт и можете отличить настоящий от суррогата. Ведь настоящая черная икра – вовсе не черная. Она отличается мраморным оттенком и переливами цвета.

Реклама

Икра, взятая из еще живой столетней дикой рыбы и присыпанная обычной солью, в течение 10 минут после разреза – самая дорогая в мире. Она стоит 2.5 тысячи долларов за 100 граммов. На втором по качестве месту – икра фермерской рыбы. Этот продукт занимает 99% нашего рынка. Но консерванты в такую икру добавляют в любом случае.

Самой лучшей икрой традиционно считалась каспийская. Но от нее на украинских базарах остались разве что этикетки. На самом деле это контрабанда из Китая, которую к нам ввозят через Россию. Такая икра самая дешевая – ее предлагают по 300 долларов за килограмм.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, как выбрать качественную красную икру. Эксперты заявили, что цена на нее поднимется перед Новым годом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять