Как узнаеть о состоянии здоровья по способу письма и отражению в зеркале

Лучший способ узнать о состоянии здоровья — сдать анализы и показать их к врачу. Однако наш умный организм, надеясь привлечь внимание, умеет посылать тревожные сигналы, заметные и без визита в лабораторию. Благодаря этому мы можем поставить диагноз, глядя в зеркало, а о склонности к заболеваниям узнать, анализируя написанный от руки текст. Помогут нам в этом психосоматолог Любодара Любченко и терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова. Сначала — внимание на почерк. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем карандашом или ша­­ри­­ко­­вой руч­­кой около 10 строчек. 

СЧИТАЕМ РЕЗУЛЬТАТ по 7 критериям

Реклама

Оцените свой почерк по таким вещам, как:

ОБЩЕЕ КАЧЕСТВО. Если все слова написаны очень небрежно, запишите себе 3 балла; за смешанный стиль (часть слов написана аккуратно, часть — небрежно) — 8; аккуратные строчки заслужили 12 баллов.

СОЕДИНЕНИЕ БУКВ В СЛОВАХ. Если почти все буквы в словах отделены друг от друга, прибавляйте 22 балла, если соединены друг с другом — 18.

Реклама

СИЛА НАЖИМА. За сильный нажим зарабатываем 20 баллов, за средний — 14, за слабый (еле-еле прикасаясь к бумаге) — 7.

НАПРАВЛЕНИЕ СТРОЧЕК. Строчки "едут" вниз — 0 баллов; вверх — 15; за ровные и прямые — 11.

ФОРМА БУКВ. За угловатые буквы прибавляйте 18 баллов, с неопределенной формой — 9, за круглые — 8.

Реклама

НАКЛОН БУКВ. Прямо напи­­санные буквы добавляют 9; силь­­но наклоненные вправо — 5; немного наклоненные вправо — 13; небольшой наклон влево — 4. Сильный наклон влево — 1.

РАЗМЕР. Большие буквы (от 7 мм) — 19 баллов; средние (5—7 мм) — 16; маленькие (3—5 мм) — 6. Меньше 3 мм — 2.

РАСШИФРОВКА: подсчет набранных баллов

По сумме набранных очков определите свою склонность к заболеваниям.

0—48. Такой почерк характерен для пожилых людей и тех, у кого сильно ослаблен иммунитет.

48—72. Люди с таким почерком могут страдать от различных неврозов, что отражается на работе почти всех внутренних органов. Так, повышенная гневливость и агрессивность влияют на работу печени; невроз, возникший на почве страхов, — на почки; невротическое состояние, связанное с невозможностью принять реальность жизни — с недугами желудка. Получается клубок из невроза и заболеваний ЖКТ, который тянет за собой аллергию и ожирение. Также часто люди этого типа ведут малоподвижный образ жизни со всеми вытекающими отсюда последствиями.

72—95. "Люди с устойчивой психикой" — первая фраза, которую можно услышать в адрес показавших такой результат. Однако это не всегда так, и внешняя сдержанность и спокойствие могут быть лишь маской, под которой чаще всего скрываются бушующие эмоции, что сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Также эти люди подвержены простудным заболеваниям, которыми часто соматически проявляются сопротивление и сдерживание себя в случаях, когда уже больше нет сил терпеть что-либо. Также эти люди страдают нарушениями сна и бывают склонны к эндокринным заболеваниям (особенно в тех случаях, когда постоянно сдерживаются от высказывания своего мнения).

95—105. Такое количество баллов часто бывает у очень сильных людей, взваливших на себя миллион дел. Со временем они начинают страдать от перегруза и, как следствие, повышенного артериального давления, а также болезней суставов (которые случаются, когда человек больше не может нести поднятую ношу). На закуску — проблемы с поджелудочной и диабет 2 типа.

От 105. Такой почерк характерен для агрессивных людей, которые при этом очень ранимы и часто трусливы. То есть их агрессия идет не от силы, а от страха и желания испугать врага своей жестокостью, чтобы он не увидел слабость. Также эти люди часто страдают от язвы желудка и болезней сердца; у них наблюдается зависимость от алкоголя, наркотиков, успокоительных препаратов.

СМОТРИМ НА ЛИЦО И ВОЛОСЫ

По лицу можно узнать много. Смотрите внимательно и, не запуская ситуацию, идите к врачу. Сначала сделайте УЗИ ЖКТ, сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму (покажет, насколько еда расщепляется ферментами) и посетите гастроэнтеролога.

2_56

ПЯТНЫШКИ НА РАДУЖКЕ. Серьезный сигнал, который может рассказать о нарушениях в работе любых органов. Определить точнее можно, рассмотрев, в какой части радужки есть пятнышки. Если они внизу, то есть проблема в органах таза (мочеполовая сфера, кишечник). Важно не рассматривать эти пятнышки месяцами и годами, а срочно показаться терапевту.

ВОЛОСЫ. Выпадение, тусклость и ломкость — первые признаки проблем с печенью. Обычно они заставляют волосы выпадать, устав от токсического удара, нанесенного лекарствами или некачественными продуктами. Этот же признак говорит о застое желчи, проблемах желчного пузыря и образовании в нем камней. Также любые проблемы с волосами сигнализируют о заболеваниях щитовидной железы.

ПРЫЩИ НА ЛБУ. Сыпь и гнойнички говорят об обострении хронического гастрита, случающегося из-за употребления некачественных продуктов, которые плохо влияют на слизистую желудка. Раздражаясь, он злится и делает так, чтобы кожу "обсыпало" прыщами.

ПРЫЩИ НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА. Если вы увидели высыпания на лице в области скул и шеи ниже ушей, знайте: сбоит желчный пузырь. И притом неспроста — в нем застоялась желчь. Обычно такое бывает у любителей ничего не есть целый день, а потом поужинать большой порцией жирного.

УГРИ НА НОСУ. Пораженный угрями нос — тревожный колокольчик, звонящий о проблемах с кишечником, в котором из-за регулярных запоров скопились каловые массы. Сходите к проктологу и решите проблему.

ПРЫЩИ НА ПОДБОРОДКЕ. Прыщи разной формы и размера, обильно осыпавшие подбородок, — первый сигнал сбоев в работе печени и желчного пузыря. Можно, конечно, скрыть их пудрой, но лучше сдать анализ крови и сделать УЗИ.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА РУКИ

Закончив диагностику, глядя на отражение в зеркале, посмотрите на свои руки. Они — не только удобная часть тела, помогающая заработать, но и индикатор здоровья.

3_39

СИНИЕ НОГТИ. Посиневшие кончики пальцев и ногтей — признак гипоксии (хронического кислородного голодания). Они синеют первыми, потому что в этих местах расположены маленькие капилляры, которые при кислородном голодании "закрываются" в первую очередь, чтобы необходимого для жизни "о-два" хватило для жизненно важных органов. Так бывает при сердечной недостаточности и хронических заболеваниях легких. В некоторых случаях при этих заболеваниях, кроме изменения цвета, можно заметить уплотнения и расширения кончиков пальцев.

БЕЛЫЕ ПЯТНА. Белые точечки на ногтях — сигнал нехватки кальция и железа.

ГРИБОК НА НОГТЯХ. "Шампиньон, да не тот" на ногтях — сигнал зашлакованности печени, в которой застоялась желчь.

БУГРЫ НА НОГТЯХ. Неровные (ребристые) ногти — намек на проблемы с кишечником.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять