Как устроено наше тело: где расположены и как работают паращитовидные железы

Чем опасна опухоль, которую обнаруживает простойанализ крови

Все знают, что на Южном полюсе нашей планеты живут пингвины, а на Северном — белые медведи. Однако о том, что нижний и верхний полюса нашей щитовидной железы тоже населены, знают немногие. А ведь именно там, на задней ее поверхности, попарно обитают четыре небольшие эндокринные железы — паращитовидные. О том, зачем они нужны и чем они управляют, расскажет эндокринолог высшей категории Галина Новикова.

РАБОТА ДЛЯ ПАРОЧЕК

Реклама

Работают паращитовидные парочки в лаборатории, которая регулирует уровень кальция и фосфора в организме. Правильный их уровень необходим для нормальной жизни и, в первую очередь, для функционирования нервной и опорно-двигательной систем. Главный рулевой этого процесса — паратгормон, непрерывно выделяемый паращитовидными железами в определенном количестве. Постоянный уровень кальция в крови паратгормон поддерживает как минимум тремя способами: добывает его из костей, способствует его обратному всасыванию в почках (не отдает кальций наружу) и способствует лучшему ему всасыванию в кишечнике. Если уровень кальция в крови падает ниже определенной ватерлинии, рецепторы паращитовидных желез, чувствительные к кальцию, получают сигнал SOS и активируют выработку паратгормона. Тот стимулирует огромные клетки костного мозга — остеокласты, заставляя их разрушать костную ткань. Такое разрушение нужно для того, чтобы передать недостающий кальций прямо в кровь. Уровень кальция повышается, и паращитовидные железы получают сигнал о том, что опасность миновала. Такая четкая обратная связь между паращитовидными железами и уровнем кальция в крови существует в здоровом организме. Но при возникновении болезни она нарушается.

ГОРМОН И ОРГАНЫ

Паратгормон отвечает за всасывание фосфатов и кальция в канальцах почек. Поэтому проблемы в работе паращитовидных желез часто приводят к отложению солей и мочекаменной болезни.

Реклама

Также паратгормон тормозит отложение кальция в хрусталике, а значит при нехватке этого гормона возникает катаракта. Кроме того этот гормон оказывает косвенное влияние на все кальциезависимые реакции, в том числе на реакции, формирующие свертывающую систему крови. При этом живет такой важный гормон не дольше 20 мин.

ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ: АНАЛИЗ НА КАЛЬЦИЙ

Когда у человека проблемы со здоровьем, он ложится на диван лицом к стенке и грустит. А вот некоторые органы делают наоборот. Так, паращитовидные железы, заболевая, становятся гиперактивными и начинают вбрасывать в кровь слишком много паратгормона (это состояние называют гиперпаратиреозом). Это приводит к серьезному дисбалансу и нарушению обратной связи между уровнем кальция и паратгормона. Самая частая причина такого поведения паращитовидных желез — возникшая в одной из них опухоль. К сожалению, как-то профилактировать процесс возникновения опухоли нельзя, но можно вовремя узнать о проблеме и избавиться от нее. Последствия нарушений в работе паращитовидных желез очень тяжелые, и наиболее частые — остеопороз, переломы костей, мочекаменная, язвенная болезни. Лечат первичный гиперпаратиреоз хирургически, удаляя пораженную опухолью паращитовидную железу.

Реклама

ГРУППА РИСКА. Чтобы обнаружить проблему в зародыше, мы все должны каждый год сдавать анализ крови на кальций общий или ионизированный (а лучше сразу оба). Если их содержание в крови повышено, идите к эндокриногу, ведь такой результат — повод заподозрить гиперпаратиреоз.

Кому следует заподозрить у себя патологию паращитовидных желез и побыстрее сдать анализ крови на кальций?

  • людям, испытывающим боли в костях и имеющим в истории болезни переломы костей,
  • людям, у которых обнаружены камни в почках или желчном пузыре;
  • людям, страдающим язвенной болезнью, панкреатитом (воспалением поджелудочной);
  • людям, страдающим катарактой;
  • людям, которые резко и немотивированно потеряли в весе;
  • всем женщинам после 50.

ЦЕНА. Стоимость анализа в частных лабораториях около 50 грн (общий кальций) и 100 грн (ионизированный). Сдается он натощак. Перед его сдачей просят не пить лекарства, спиртное, не есть жирное, жареное и острое.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять