Как устроен самый таинственный орган нашего организма — селезенка

Творит желчь, иммунитет и хорошее настроение

Есть в нашем теле орган, который называют "таинственным" — это селезенка. Хоть имя у нее вовсе не лирическое и на УЗИ ее не видно, и даже в энциклопедии написано оскорбительно: "К жизненно важным органам не относится", мы все же решили разобраться в ее жизни. И привлекли к этому делу диетолога, терапевта Татьяну Фиалкову.

БЕССТРАШНАЯ ФЕЯ

Реклама

Широко известное в узких кругах красивое "имя" Билирубин (от лат. bilis — желчь и лат. ruber — красный) — это желчный пигмент, один из главных компонентов желчи в организме человека и даже животных. Так вот, этот Билис Рубер не берется из небытия, он вырабатывается именно селезенкой. А материалом для его создания служат эритроциты, отжившие свой 120-дневный век. В селезенку они приходят на последнем издыхании — именно для того, чтобы она, поймав их в сети и слегка поколдовав, создала из них же новое вещество — билирубин. Создав такое сокровище, селезенка не оставляет его себе, а щедро отправляет в печень, где Билис Рубер и становится частью желчи. Ну а миссия желчи известна всем — растворять жирную пищу. Таким образом тайно, как серый кардинал, селезенка участвует в желчетворении.

ДЕЛАЯ ИММУНИТЕТ

Однако хотя селезенка и активная участница желчетворящего процесса, все же только этим хобби она не ограничивается, беря на себя еще и заботу об иммунитете человека. Как только в организм попадет любая инфекция, селезенка начинает продуцировать антитела. Притом настолько упорно, что даже увеличивается из-за этого в размерах! Особенно она увеличена при таких заболеваниях, как вирусная инфекция Эпштейн-Барра, которая внедряется в эпителиальные клетки носо- и ротоглотки, разрушает их и благодаря этому распространяется на смежные структуры (в том числе слюнные железы и лимфоидную ткань); а также мононуклеоз (острое вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, болью в горле и увеличением лимфоузлов).

Реклама

new_image2_278

Если вирус догонит, селезенка неприлично увеличится.

ВАЖНЫЕ СОСЕДИ

Реклама

Говоря о состоянии селезенки, не стоит забывать о ее ближайших соседях — желудке и печени. Так, если у селезенки в соседках проблемная печень (например, пьющая или больная), то и селезенке достанется — она воспалится и увеличится. И хотя болеть не будет, но функции ее нарушатся. Другая история отношений между селезенкой и желудком — они близки настолько, что давно уже ходят друг у друга в кумовьях и нередко толкаются. Особенно огорчает селезенку до предела наполненный желудок: она буквально задыхается под этим прессом. Один раз, конечно, такой праздник живота стойкая селезенка выдержит. Но регулярные ночные объедания — нет: рассердится, раздуется от обиды, перестанет работать и настроение подавит.

МАДАМ НАСТРОЕНИЕ

Кстати: именно за способность влиять на настроение, а также на него реагировать, селезенку очень уважают китайские врачи. Что они говорят? "Находясь в настоящем, надо стараться изменить жизнь к лучшему и верить в светлое будущее". В переводе с китайского это значит следующее: чувствуете, что настроение ухудшилось, прекращайте наедаться на ночь.

ОРГАН СЧАСТЬЯ. Знаете, как узнать человека со здоровой селезенкой? По губам. Если они яркие, выразительные и в меру влажные, то их обладатель – носитель здоровой селезенки. Побледнели губы, стали сухими – бегите к гастроэнтерологу. Он пощупает живот и на ощупь определит, есть проблема с этим органом или нет. Только пальпирование — никакого другого способа узнать о состоянии селезенки пока не придумано, а на УЗИ ее не видно — настолько она таинственна.

УСЛЫШАТЬ МОЛЧАНИЕ. Селезенка — дама молчаливая, и о своих проблемах обычно заявляет в самый последний момент. Поэтому лучше берегите ее: не переедайте (лучше ешьте дробно, маленькими порциями), не изнашивайте ее соседку-печень, и старайтесь замечать краски жизни, сохраняя тем самым настроение бодрым, а ЖКТ — здоровым.

ЧИСТИМ КРОВЬ. И, конечно, улучшить состояние селезенки поможет поднятие общего уровня иммунитета и чистка крови. Только без экстрима! Помните: ваша задача — избавляться от холестериновых отложений постепенно и плавно. Для этого надо пить красные соки: свекольный, вишневый, гранатовый, а также кислые морсы, которые защелачивают кровь, а значит — препятствуют отложению в кровеносных сосудах холестериновых бляшек. Перед началом сокотерапии посоветуйтесь с врачом, потому что при некоторых хронических заболеваниях ЖКТ (например, панкреатит и гастрит) кислые соки могут быть противопоказаны.

new_image3_219

"За здоровье!". Пить красные соки — значит чистить кровь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять