Как усилить пользу соков для организма ребенка: подбираем напиток по типу телосложения

Худым детям давайте яблочный сок, а полным — гранатовый

НАШ ЭКСПЕРТ:

  • Анна Осипенко, диетолог клиники "Аюрведа-192"

Какой из соков ребенку максимально полезен?

Реклама

Традиционная диетология отвечает на этот вопрос коротко — любой. Ведь набор минералов и витаминов в дарах садов и полей плюс-минус одинаков. Отличается же только их количество, которое, в конечном результате, тоже не играет никакой роли, если фрукты и овощи в рационе ребенка — разнообразны.

У нетрадиционной медицины иной взгляд: фруктовые и овощные соки имеют разную целевую аудиторию, в зависимости от доминирующей в человеке энергии, которую необходимо уравновесить с другими (чтобы достичь гармонии в организме) и которая определяет конституцию его тела. Если опустить не совсем понятную для непосвященных терминологию, то таких энергий — три, как и телосложений у человека: худой, нормальный, полный.
Разберемся, чем же поить детвору, в зависимости от типа телосложения, и сколько сока нужно давать.

Внимание!

Откажитесь от смузи и соков из помидоров, баклажана и болгарского перца. Они дают нагрузку на поджелудочную железу даже взрослого человека, а у детей этот орган еще более уязвим.

Реклама

Худым — тыкву и сладкий апельсин

Эти дети имеют хрупкое телосложение, волосы — легкие, часто курчавые, тонкие руки и ноги (которые часто мерзнут), тонкие губы и холеричный характер (эмоциональны, хватаются за все, но не всегда доводят начатое до конца, склонны к неврозам; иногда меланхоличны: плаксивы, робки, перемены воспринимают, как катастрофу). Эти дети нуждаются в "подсластителях": для них идеальны яблочный, тыквенный, морковный и сок из апельсина, но важно — сладкого. У худышек, как правило, слабовата поджелудочная железа, поэтому часть соков им лучше давать заготовленными в соковарке. Свежими начните поить через две недели: начало осени — непростой период для их ЖКТ.

Нормостеникам — слива и корень петрушки

Дети с нормальным телосложением отличаются розовыми губами, желтоватыми зубами, средним ростом, красивыми мягкими ровными волосами и не менее ровным темпераментом сангвиника (умеют себя сдерживать, к трудностям относятся философски, юморят).
Их овощи и фрукты — слива, морковь, свекла, а также листья зелени: петрушки, кориандра, крапивы.

У детей этого типа пищеварение, что называется, огненное — очень сильное. Потому им не стоит давать соки с кислинкой, а однозначно кислые соки им запрещены категорически.

Реклама

Гиперстеникам — гранат и абрикос

Эти дети имеют крепкие белые зубы, пухлые губы, плотные ногти, широкую кость, густые плотные волосы, склонны к полноте (потому соки должны быть низкокалорийны). Темперамент у таких пышек флегматичный: они не болтливы, не эмоциональны, долго привыкают к новой обстановке.

Их лучше поить соками, имеющими вяжущий, терпкий привкус. Например, гранат, абрикос, сельдерей, грейпфрут. Особых проблем с ЖКТ у таких нет, но так называемый "огонь пищеварения" бывает слабоват. Потому нелишним будет добавлять им в соки имбирь, корицу или черный перец (немножко).

Правила пития

  • ДАВАЙТЕ НЕ БОЛЕЕ 30 МЛ В ДЕНЬ 

ЖКТ ребенка не готов к переработке большого количества сырых овощей и фруктов, а соки — это именно их концентрат. Потому в день ребенку можно не более 30 мл сока, разбавленного водой в соотношении 1:1. Кроме того, соки — это сладкий продукт, лишенный клетчатки, и при их переваривании увеличивается нагрузка на поджелудочную железу.

  • ПУСТЬ ВОЗЬМЕТ ЕГО В ШКОЛУ 

Наибольшую активность желудочно-кишечный тракт имеет в промежутке 12:00—14:00. Съеденное и выпитое ребенком в этот период переварится и усвоится лучше всего. Потому оптимально, если сок вы дадите ребенку с собой в школу.

  • ПЕРВОКЛАШКАМ — ЧЕРЕЗ СОЛОМИНКУ 

До 6—7 лет зубная эмаль у ребенка еще до конца не минерализовалась, а потому уязвима перед повреждающими факторами. Таковыми являются фруктовые кислоты. Потому первоклашкам лучше давать пить сок через соломинку.

"Стихийные" недуги: как себе помочь

Согласно нетрадиционной медицине, недомогания имеют принадлежность к тем или иным стихиям. И соки, которыми в таком случае необходимо оздоравливаться, должны с ними энергетически совпадать.

Об основных нарушениях нам рассказала Алла Чайковская, психотерапевт, биоэнергетик, член Украинского союза психотерапевтов, Ассоциации народной и нетрадиционной медицины Украины.

К стихии земли принадлежат расстройства в работе организма в целом. Помочь себе (наряду с обращением к врачу) можно соками из любых корнеплодов: морковь, свекла, петрушка, сельдерей.

Нарушения в работе мочеполовой системы — стихия воды. Следует пить сок из водянистых фруктов и овощей: апельсин, виноград, киви, кабачок, огурец.

К стихии воздуха принадлежат заболевания органов дыхания. Самый лучший сок в таком случае — из капусты любых сортов. Неплохо добавить в него розовой воды.

К огненной стихии относятся болезни поджелудочной железы и пищеварительной системы. Хороши ягоды красного цвета, желательно те, что поспевают ближе к осенним холодам: рябина, калина, облепиха или родом из северных широт, например брусника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять