Как управлять эмоциями: советы психологов

Специалисты рекомендуют следить за голосом и уметь вовремя переключить внимание

10 октября на планете отмечается Всемирный день психического здоровья. Как сохранить свое здоровье и душевное равновесие, не поддаться негативным мыслям и отрицательным эмоциям, рассказали психологи, пишет "Здоров-Инфо"

Мало кто из современных людей умеет управлять своими эмоциями и сохраняет бодрость духа и позитивный настрой, несмотря на жизненные обстоятельства. Основная масса людей совершенно не знает, как противостоять стрессу: впадает в панику, гнев, агрессию, тревогу или другие негативные эмоции, в зависимости от ситуации.
 
А вовлечение в отрицательные эмоции не только отравляет жизнь самому человеку и его окружающим, но и негативно влияет на его здоровье: разрушает нервную, сердечно-сосудистую систему и грозит множеством самых различных заболеваний. Ведь ни для кого не секрет, что многие болезни – от нервов.
 
Контролировать свои эмоции можно научиться. И тогда даже сильный стресс и неприятные обстоятельства не смогут вывести вас из душевного равновесия и испортить хорошее настроение.

Реклама

Специалисты рекомендуют развить у себя навыки, которые помогут справляться со своим состоянием и эмоциями:


1. Научитесь переключать внимание с нежелательных мыслей на то, что вам больше всего необходимо в данный момент. Так вы сможете негативные эмоции трансформировать в положительные.

2. Следите за своей мимикой и выражением лица – ведь они неразрывно связаны с эмоциями, которые вы испытываете в текущий момент. Кроме того, отслеживайте положение тела, свои жесты и то, как звучит ваш голос.

3. Когда вами завладевает негативная эмоция, постарайтесь дышать глубоко, ровно и медленно. Такой тип дыхания снимает раздражение, а также напряжение во всем теле.

4. Научитесь управлять своим воображением. Постарайтесь полностью погружаться в те образы и фантазии, которые вы представляете в конкретный момент. Это позволит вам легко перестраиваться и абстрагироваться от негативных обстоятельств или ситуаций.

Кроме того, всегда можно обратиться к профессиональным психологам или психотерапевтам, которые помогут справиться со стрессом и обучат специальным техникам управления своими эмоциями. 

Стоит отметить, что отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса также различные фитокомплексы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять