Как украинцы относятся к отечественной медицине

Большинство украинцев довольны состоянием медицинской помощи в Украине, но эксперты считают, что люди говорят неправду

В Украине начали исследовать уровень удовлетворенности отечественной медициной. "Индекс здоровья. Украина-2016" в дальнейшем будет демонстрировать успешность реформ, надеются авторы. Первые результаты оказались достаточно неожиданными – больше половины украинцев удовлетворены состоянием медицины и не отказываются от обязательных прививок, хотя уровень вакцинации в Украине – один из самых низких в Европе. Опрос проводился по основным показателям успешности политики здравоохранения: удовлетворенность медпомощью, обращение к врачу при заболевании и для предупреждения болезни, затраты населения на медицину, осведомленность о здоровье, а также оценка состояния собственного здоровья украинцами.

1_01

Реклама

Большинство украинцев довольны

В 2010 году только 41% украинцев были довольны медицинской помощью. В этом году средний уровень удовлетворенности работой семейными врачами и терапевтами составил 70%, стационарной помощью – 62%. При этом самый низкие показатели в Кировоградской области – только 47% довольны работой терапевта. Самые высокие показатели в Николаевской, Черниговской областях – по 83% и Тернопольской области – 84%.

Более низкие показатели предоставления стационарного лечения. В Кировоградской области ею довольны 29%, киевляне – на 40%, в Ивано-Франковской области – 43%. Самые высокие показатели удовлетворенности стационарной медпомощи в Тернопольской и Николаевской областях – по 76%.

Реклама

2_02

По словам руководителя магистерской программы "Менеджмент в здравоохранении" Национального университета "Киево-Могилянская академия" Татьяны Степурко, украинцы довольны медобслуживанием, поскольку у них низкие ожидания от медицины – многие не знаю, как должна работать система.

"Самой неожиданной стала высокая общая удовлетворенность людей. Мы это связываем с достаточно низкими ожиданиями населения от системы здравоохранения. Если человек имеет низкие ожидания, его удовлетворенность минимального, но полученного будет высокой", – поясняет она.

Реклама

3_02

Украинцы тратят на лекарства в среднем 550 гривен в месяц

Профилактика и своевременное обращение за медпомощью играют большую роль в предупреждении тяжелых форм заболеваний и осложнений. Но, к сожалению, украинцы обращаются к врачам за медпомощью только в случае болезни и проблем со здоровьем, а не профилактики. По результатам опросов, 62% украинцев обращались при проблемах со здоровьем к врачу. Наибольше к врачам обращаются жители Кировоградской области – 94%, наименьше в Хмельницкой – 39% и Запорожской области – 45%.

Самой распространенной формой профилактики заболеваний является флюорография. На протяжении года ее проходили только 60% опрошенных. Профосмотр проходили 34% опрошенных.

В среднем в украинцы в месяц тратят 550 гривен на лекарства. Меньше всего денег отдают в Житомирской области – в среднем 238 грн, в Запорожской – 289 грн. Больше всего – в Ровенской области – 1001 грн и в Тернопольской области – 916 области.

"Наименьшие затраты в Житомирской области для нас не стали неожиданностью, поскольку там, в отличие от других регионов, очень хорошо работает больничная касса, куда люди вносят деньги как страховой взнос, и когда наступает потребность. Люди получают с фонда лекарства. Соответственно, это объясняет небольшие расходы на лекарства", – говорит Татьяна Степурко.

По данным опроса, 42% украинцев откладывают визит к врачу из-за финансовых трудностей. Меньше всего откладывают обращение за медпомощью в Луганской области – 12% и Ивано-Франковской – 22%. Чаще всего украинцы не идут к врачу из-за финансовой недоступности медицинских услуг в Запорожской и Днепропетровской областях – 42%.

6

Украинцы не знают симптомов инсульта

По результатам опроса, 25% украинцев отказывались прививать детей обязательными прививками, что не соответствует реальной ситуации, по словам специалистов, это число в Украине значительно больше. Большая часть тех, кто не отказывался от вакцинации детей в Киеве – 89%, Херсонской области – 89%, в Харьковской и Николаевской областях – по 92%. Меньше всего в Хмельницкой и Ивано-Франковской – 52% и 56% соответственно.

Такой низкий показатель отказа от вакцинации может говорить о том, что опрошенные говорили неправду, считает замминистра здравоохранения Оксана Сивак. "Уровень вакцинации в стране очень низкий, но 95% в регионах заявили, что не отказывались от прививания. Неизвестно, насколько честно люди отвечали на этот вопрос", – комментирует заместительница министра здравоохранения Ольга Сивак.

Чтобы определить осведомленность о здоровье, у украинцев спрашивали о признаках появления инсульта. По результатам опроса, ровно половина украинцев не знают симптомов болезни. Самые известные признаки инсульта – внезапное онемение или потеря подвижности лица, руки или ноги, особенно с одной стороны тела – 52% опрошенных смогли назвать такой симптом. Около трети населения знает, что признаком инсульта является внезапное нарушения речи и трудности с восприятием речи и текста. Нарушение координации движений, неуверенность ходьбы, потеря сознания – 33%. Украинцы почти не знают, что признаком инсульта является неожиданная резкая головная боль, и резкое ухудшение зрения. Меньше всего об инсульте знают в Ивано-Франковской области – 11% и Сумской – 15%. Больше всего в Ровенской – 74% и Запорожской – 75%.

Украинцы страдают от лишнего веса

По опросу, 39% украинцев заявили, что у них отличное здоровье, 44% – оценили свое состояние как среднее, и 17% считает, что их здоровье плохое или очень плохое. На низком уровне свое здоровье оценили жители Закарпатской и Житомирской области – 25-26% считают свое здоровье на хорошем уровне, лучше всего свое здоровье оценивают в Сумской области – 50% и Луганской областях – 49%.

10

В Украине половина населения страдает от лишнего веса, что является основной причиной риска артериальной гипертензии, метаболического синдрома, диабета и других заболеваний. В свою очередь эти заболевания являются причиной развития инфарктов и инсультов – основной причиной смертности и инвалидности украинцев. Для объективности оценки состояния здоровья в исследовании определили Индекс массы тела, который рассчитывается как соотношение массы тела к росту. Вес считается недостаточным при значении индекса менее 18,5, нормальным – от 18,5 до 24,9, избыточным – 25-29,9. Индекс массы тела более 30 говорит об ожирении.

Среднее значение индекса для выборки составило 26,5, что соответствует уровню избыточного веса. По исследованию, 2% взрослого населения Украины имеют недостаточный вес, 41% – нормальный, 36% – избыточный, 21% – ожирение. Больше всего украинцев, которые не имеют лишнего веса или ожирения в Тернопольской и Херсонской областях, а меньше всего – в Киевской и Кировоградской области – 35%.

Отношение к реформе медицины

Почтив все опрошенные считают, что реформа здравоохранения нужна. В Кировоградской области 100% заявили, что реформировать медицину необходимо, а в Тернопольской области 60% опрошенных считают, что украинская медицина нуждается в реформах. Большинство опрошенных связывают реформы прежде всего с качеством и доступностью медпомощи.

"Мы ездим по регионам и видим, что люди действительно хотят изменений, хотят уверенности в том, что происходят. Я часто посещаю лабораторные центры, финансирование везде одинаковое, а уровень оснащения разный, уровень самого персонала, у всех одинаковые стандарты. Но в одних правильные управленческие решения, а в других отписка – у нас нет денег. Это зависит от управленцев на местах.  У всех должны быть одни стандарты, и те, кто их не придерживается – должны быть лишены лицензии. В ближайшем будущем мы хотим лицензировать врачей – это будет хорошим показателем. Я считаю, что человек, который живет в селе, должен получать такую же медицинскую помощь, как в Киеве. Поэтому стандарты должны быть одинаковы, если врач хорошо лечит в столице, он также должен лечить и в селе. Стандарты, лицензирование и ответственность – это то, что должно сопутствовать реформы", – отмечает заместительница министра здравоохранения Ольга Сивак.

med05

Фото: Status Quo

Что такое Индекс здоровья

"Индекс здоровья важен для того, чтобы отслеживать изменения, которые происходят в медицине. Каждая страна и система здравоохранения, которая себя уважает, отслеживает изменения, как решения и действия в сфере влияют на людей. Это, прежде всего, инструмент для отслеживания ситуации", – говорит Татьяна Степурко.

Исследование проводилось с 15 мая по 30 июня, опрошено по 400 респондентов в каждой области Украины. Всего около 10 200 человек. Для репрезентативности, результаты взвешивались соответственно весу каждого региона. Теоретическое отклонение – 1%.

"Оценка и опыт гражданина – потенциального или фактического потребителя медицинской помощи – являются ключевыми для реформирования системы, которая фокусируется на потребностях людей. Исследования будут продолжаться в последующие годы и измерять динамику улучшения предоставление медуслуг в регионах и в Украине в целом. Так мы увидим, как меняются оценки людей в каждой отдельной области в зависимости от того, каким образом в ней внедряется реформа", – отмечает директор Программной инициативы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская.

Проект "Индекс здоровья. Украина-2016" презентовали совместно Международный фонд "Возрождение", Киевский международный институт социологии и Школа здравоохранения Киево-Могилянской академии для ежегодного определения фактического уровня удовлетворенностью украинцами медициной. Из максимальных 100 баллов, среднее значение индекса здоровья в Украине составляет 56. Больше всего баллов набрали Николаевская и Херсонская области – по 63 балла, меньше всего – Сумская, Ивано-Франковская и Тернопольская области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять