Как уберечь грудничка от гриппа

Повесьте у кроватки мешочек с чесноком и чаще кормите грудью.

Сейчас все вокруг замерли в ожидании очередной ежегодной эпидемии гриппа. В этом году ее обещают позже — ближе к концу года, поэтому еще есть время взрослым людям подумать о защите — вакцинации. Но что делать, когда в доме грудной ребенок, которому болеть никак нельзя? Такому малышу не дашь противовирусную таблетку, не сделаешь прививку от гриппа (до года они запрещены). Заразить его могут только родные, которые сами несут хворь в дом, и уже сейчас многие болеют простудными и вирусными заболеваниями. О том, как защитить грудничка от инфекции и как помочь ему в случае болезни, мы поговорили с Лидией Петренко, заведующей отделением "Клиники и диагностики" ИПАГ АМН Украины

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ МАЛЫШ

Реклама

Грипп у деток до года может протекать очень бурно — с отказом от груди, рвотой, интоксикацией и серьезными осложнениями, поэтому вызовите врача. Не дожидаясь его, сбивайте температуру выше 38°С: она может вызвать нарушение обмена веществ или судороги. Чтобы ее снизить, для начала снимите с ребенка всю одежду и проведите воздушные ванны. При этом обтирайте малыша пеленкой, смоченной в воде комнатной температуры, а на головку положите влажную салфетку.

Если такой метод не дал результат, сделайте клизму с водой комнатной температуры, а затем поставьте ректальную свечку с парацетамолом или дайте сироп с ибупрофеном. Обеспечьте крохе обильный питьевой режим (отваром шиповника, липового цвета), чтобы "вымыть" вирусы, и чаще прикладывайте его к груди. Для того, чтобы инфекция не накапливалась на слизистой носа, закапывайте в нос слабый раствор морской соли (1—2 к. по 3 р.в день). Для этого ребенка нужно уложить на бочок в ту сторону, в какую половину носа вы будете капать, затем поменять положение. Но не нужно следовать бабушкиным советам и капать в нос грудное молоко — это отличная среда для размножения болезнетворных бактерий.

Если у крохи нет высокой температуры и мучает сильный кашель, воспользуйтесь ванной. Пустите в ванну горячую воду, в которой растворите хвойное масло, посадите малыша на колени и подышите с ним паром. Это увлажнит дыхательные пути, снимет отек и облегчит отхаркивание. И не забудьте спустя 3—4 дня повторно вызвать врача, чтобы не пропустить развитие осложнений.

Реклама

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛА МАМА

Как только вы поймете, что простудились, постарайтесь по возможности ограничить свое общение с малышом и попросите кого-нибудь из родных заняться малюткой. Для скорейшего выздоровления вам необходим постельный режим и покой хотя бы на 3-е суток: перенося болезнь "на ногах", можно заработать серьезные осложнения. Старайтесь лечиться народными средствами, если вы кормите грудью: на растительные препараты реже возникает аллергическая реакция.

Для ингаляции при кашле и рините возьмите масло эвкалипта, шалфей, сосновые или березовые почки (отдельно или в смеси). 3 ст. ложки измельченного в кофемолке или мясорубке сбора залейте 2 стаканами горячей воды, прокипятите 2—3 мин. и вдыхайте горячий пар через нос и рот. Для промывания полости носа и полоскания горла используйте отвар из листьев шалфея, цветков ромашки, череду, чабрец, аир, зверобой, календулу, фиалку, хвощ полевой или эвкалипт (на выбор). Эти травы абсолютно безвредны для внешнего применения.

Реклама

Но некоторые растения могут содержать сильнодействующие биологически активные вещества. Поэтому бесконтрольное лечение фитопрепаратами на свой страх и риск может оказаться опасным. Так, например, клюква может вызвать аллергическую реакцию у ребенка, листья мяты могут спровоцировать усиление срыгивания у ребенка, снижают количество молока, калина сливолистная содержит вещества, которые могут вызвать гастрит, тошноту, рвоту, шалфей подавляет выделение молока, а шафран в больших количествах токсичен.

Если недомогание сопровождается температурой, снижайте ее лекарствами на основании парацетамола или ибупрофена. Если простуда дала осложнения, лечения антибиотиками не избежать. При этом подбираются антибактериальные препараты, совместимые с грудным вскармливанием. Однако соблюдайте основное правило: принимайте лекарство сразу после кормления грудью или перед периодом длительного сна малыша, тогда к моменту следующего кормления концентрация лекарственного вещества в крови будет минимальной.

Основная проблема, с которой вы можете столкнуться после курса антибактериальной терапии, — это нарушение баланса полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике ребенка, так называемый дисбактериоз. Однако это не повод переводить ребенка на искусственное вскармливание. Просто включите в свой рацион больше кисломолочных продуктов. Заквашивайте молоко, делайте домашний йогурт. Если вы уже ввели малышу прикорм, давайте эти продукты ему в небольших количествах.

КАК ЗАЩИТИТЬ КРОХУ

Главная таблетка для иммунитета малыша — материнское молоко, поэтому сейчас не стоит отлучать ребенка от груди, даже если вы сами заболели ОРЗ. В редких случаях, правда, некоторые особенно привередливые крохи отказываются сосать грудь, если у мамы высокая температура. Помимо этого, поставьте внешние барьеры для вирусов — смазывайте носик ребенка оксолиновой мазью и увлажняйте носовые ходы. Для этого лучшего всего использовать раствор физиологической соли. Он хорошо удаляет загрязнения и увлажняют слизистую. Также привяжите к детской кроватке мелко нарезанный чеснок в марлевом мешочке.

Обязательным условием вашего общения с крохой во время болезни должна быть марлевая маска. Надевайте ее регулярно и не забывайте менять (или проглаживать). Перед тем как брать малыша на руки, мойте их с антисептическим мылом и вытирайте отдельным полотенцем. Бороться с витающими в помещении вирусами могут ароматические масла, которые смогут защитить малыша. Масла эвкалипта и чайного дерева — хорошие антисептики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять