Как справиться с кризисом среднего возраста, или курс на новую жизнь

Узнаем, чью жизнь живем, и переписываем смысл с карт

В 10 лет кажется, что старости нет, в 20 в нее верится, но чаще думается, что вся жизнь впереди, в 30 эмоциональные качели взлетают с максимальной амплитудой, а вот к 40 годам в голове происходит некий щелчок, заставляющий человека буквально каждый свой шаг рассматривать под другим углом. Некоторые граждане за 40 откровенно признаются: "Мне кажется, что в глазах стоят какие-то линзы, изменяющие реальность до неузнаваемости". Как жить после сорока и что с собой делать, расскажут специалист по психосоматике Любодара Любченко и практикующий психолог Наталия Рубель.

БУДТО БЫ СТАРОСТЬ

Реклама

"Нередко люди в возрасте 40+ с удивлением обнаруживают, что в их жизни изменилось буквально все: от состояния здоровья до состояния мыслей. В начале этого периода изменений (который, кстати, может продлиться несколько лет) многие тушуются, ведь они не знают, как жить в новой реальности. Часто ход их мыслей приблизительно следующий: "Вот мы были молодыми, все время отдавали заботе о детях, а сейчас дети выросли и ушли. А нам что делать?". Казалось бы, надо закричать: "Ура! Свобода!", но оказывается, что это непросто, ведь не хватает навыка жить в этой свободе. "Жить, не заботясь о детях — как это? Куда девать такое количество свободного времени? В чем искать смысл жизни?" — в голове всплывает каждый из этих вопросов. Плюс к этому часто именно в этот период начинает ухудшаться здоровье, особенно у тех, кто с юности себя не берег. Все это, на первый взгляд, выглядит как приближающаяся старость и сильно удручает", — говорит Любодара Любченко.

ДЕЛАТЬ ТО, О ЧЕМ МЕЧТАЛ

"Главный вопрос, который люди задают себе в возрасте от сорока лет — зачем я живу? Возникает он неслучайно, ведь именно к этому возрасту уже удовлетворены все амбиции и желания. Реализовано представление о себе как о хорошем ребенке (для мамы с папой получено образование); осуществлен проект "Я хороший родитель", и все возможное для собственных детей уже сделано; в аспектах "какой я муж и какая я жена" тоже пробелов нет. Именно на этом фоне и возникает вопрос: а кто я без этих ролей? Какой смысл моей собственной жизни для меня самого?" — объясняет Наталья Рубель.

Реклама

ИЗ ПОДРОСТКА В ДЕДУШКУ. Трудно не заметить, что вопросы кризиса 40+ очень похожи на возникающие у подростков. Именно возраст 12—16 лет — время проб, ошибок и отделения от родителей. При этом важно знать, что если человек до 16 лет не прошел то, что ему положено по возрасту, то в 40 лет он наверстает упущенное и порой с большими потерями. Самый распространенный пример, когда у подростка неудовлетворенная потребность в сепарации от родителей, во взрослом возрасте реализуется разводом.

ПЕРЕОЦЕНКА. Часто на консультацию 40-летние приходят с запросом "Чувствую, что живу не свою жизнь". И, кроме этого, часто жалуются на психосоматические проблемы (боли, аллергию) и хандру. Посыл в основном такой: старое надоело, а как дальше жить — не знаю. Именно с этих размышлений и начинается переоценка ценностей.

РАЗНЫЙ ГРАДУС. Все люди разные, и кризис у всех проходит своим путем. Поэтому одни сменят увлечение и работу, другие — семью, а третьи — и вовсе жизнь. Но неизбежность изменений должны понимать все. Факты таковы: человек в 40 лет часто начинает делать то, о чем мечтал.

Реклама

ПИШЕМ НА КАРТАХ И СЧИТАЕМ МИНУТЫ

Важно понимать, что в любом кризисе, в том числе и возрастном, мало у кого получается ничего не замечать и жить, как раньше. В основном люди что-то предпринимают и часто делают неосознанные поступки. Поэтому, столкнувшись с кризисом, честно оцените свои возможности, ответив на вопрос: сможете справиться самостоятельно, при этом не разрушив жизнь? Если чувствуете, что вряд ли, либо уже понимаете, что сильно запутались (например, болеете и не можете выкарабкаться), все время хандрите — идите к специалисту. В других ситуациях можно попробовать справиться самому: например, с помощью упражнения "Две стрелки".

ДВЕ СТРЕЛКИ. "На отдельных карточках выпишите все свои новые идеи/мечты, в том числе и те, которые кажутся негативными (развестись, бросить, уволиться). Потом возьмите большой чистый лист бумаги и к каждой карточке напишите ответы на один и тот же вопрос: в чем смысл этого? Ответив на него, снова задайте его уже относительно ответа. Так повторите раз шесть, пока не почувствуете, что найденный ответ и есть истинная цель. Сделав такой каскад вопросов к каждой карточке, на отдельном листе выпишите последние варианты ответов — они и есть ваши скрытые мотивы и смыслы желаний. Не удивляйтесь, если их будет меньше, чем карточек, это нормально, ведь самого сокровенного (и необходимого) мы обычно стремимся достичь разными способами. А теперь подумайте, какими безопасными и приятными способами вы можете достичь тех же смыслов. Запишите решение и действуйте", — рекомендует Наталья Рубель.

ПО МИНУТАМ. "Также просто необходимо выделять время для себя, — добавляет Любодара Любченко. — Людям, привыкшим жить для кого-то, на первых порах будет сложно, но это необходимо, иначе тело само заставит вас обратить внимание на себя любимого, например, активизировав болезнь. Поэтому буквально как диету и строго, как лекарство по минутам, вводите в свою жизнь время, когда будете что-то делать только для себя".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять