Как сократить количество сахара в рационе для похудения: лучшие способы

Ксилит и сорбит – натуральные заменители сахара, которые не провоцируют быстрый выброс инсулина

Ежедневно все больше людей отказываются от употребления сладостей или сахара в чистом виде. Причины разные – от желания следить за фигурой до попыток улучшить свое здоровье, пишет "24 канал"

Вот самые лучшие продукты, которые заменяют сахар:

Реклама
  • Фруктоза

До недавнего времени именно фруктозу называли здоровым заменителем сахара. Этот моносахарид совершенно не требует для усвоения инсулина, а значит, подходит людям, страдающим диабетом. Имея одинаковую калорийность с сахаром, фруктоза слаще: то есть в чай нужно класть привычные две ложки, а только одну.

Однако не стоит забывать, что фруктоза может вызвать такое заболевание, как ожирение. Этот простой углевод, направляясь прямо к клеткам, не проходит этапов расщепления, и в итоге трансформируется в жир. К тому же, фруктоза негативно влияет на гормон сытости – лептин. Мозг просто не получает сигнал о том, что вы уже сыты.

Вывод: здоровым людям фруктоза в чистом виде ни к чему. Ее потребление может быть оправдано только в отношении диабетиков, спортсменов во время сильных нагрузок и тех, кто страдает недостатком веса.

Реклама
  • Ксилит и сорбит

Эти натуральные заменители сахара не являются углеводами, а относятся к группе спиртов. Они медленно проникают в клетки организма (в отличие от фруктозы) и не провоцируют быстрый выброс инсулина. По калорийности – они не уступают сахару. Следует соблюдать суточную норму в 30 грамм, в противном случае можно спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Вывод: это безопасная альтернатива сахара, если употреблять в фиксированном объеме, подходят диабетикам.

  • Искусственные подсластители

Аспартам, цикламат, ацесульфам, сахарин, сукралоза – самые популярные представители искусственных подсластителей. Сначала сладкие таблетки и драже предназначались для больных диабетом, но поборники здорового образа жизни быстро поняли их главное преимущество – отсутствие углеводы.

Реклама

Однако синтетические заменители сахара разжигают аппетит к сладкому. Эксперименты в лабораториях показали, что созданный химическим путем "сахар" плохо выводится из организма, нарушает обменные процессы и вовсе не защищает от диабета.

Вывод: аптечные подсластители с нулевой калорийностью нельзя назвать диетическим продуктом.

  • Мед

Почти на 80% мед состоит из сахара, остальное – вода и микроэлементы (не более 1,6%). Суточная норма меда – 2-3 столовые ложки в день. Но мед не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Бесконтрольное потребление меда, как и шоколада, портит талию и зубную эмаль.

Вывод: мед – вполне здоровая альтернатива белому сахару, но лакомиться этим калорийным продуктом нужно умеренно. Допускается потребление людьми с сахарным диабетом.

  • Стевия

Это уникальное растение, которое еще называют медовой травой. Выпускается в виде порошков, спрессованных таблеток или сиропов. Ее добавляют в выпечку, йогурты, маринады, джемы. Стевия некалорийная и не вредит зубной эмали.

К тому же медовая трава подавляет аппетит и тягу к сладостям, способствует выведению токсинов.

Вывод: многие диетологи считают, что за стевией – будущее. Она практически не имеет противопоказаний и допускается в рационе диабетиков и людей с избыточным весом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять