I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сохранить загар до самой зимы

Помогут кофе и ванна с маслом, а вот хлор высветляет кожу

Загорелая кожа — это модно, красиво и притягательно. Загар помогает скрыть некоторые недостатки фигуры: с ним тело выглядит более стройным и подтянутым, практически незаметен целлюлит. А отражение в зеркале улучшает настроение, ведь золотистый загар напоминает об отпуске. Но после моря кожа начинает постепенно шелушиться и бледнеть. 

Смотрите видео, как получить безупречный загар:

Реклама

Мы решили узнать, как замедлить быстрое исчезновение загара. В этом нам помогли эксперты — Оксана Терпеливец, косметолог-дер­­ма­­то­­лог, и Лариса Фортунская, подолог.

Они отметили важный момент. Если вы загорали меньше, чем две недели, то шансы закрепить смуглость надолго минимальны, ведь "схватились" не глубокие слои кожи, а лишь самые верхние, которые легко отшелушиваются.

Реклама

Средства, закрепляющие загар: используйте кремы на основе кофе и герани

Если крем содержит кофе, ромашку, череду и герань, то он не просто пропитывает и увлажняет кожу (что уменьшает масштабы отшелушивания), но и благодаря веществам в составе трав и кофе поддерживает цвет пигмента.

А вот от кремов, содержащих лимон, шелковицу, гидрокарбонат и перекись водорода, лучше откажитесь: эти компоненты — отбеливающие.

Реклама

Как сохранить загар: каждое утро начинайте с контрастного душа

Если до этого вы не принимали контрастный душ каждое утро, обязательно введите его в распорядок дня — за счет тонизирования он улучшит питание клеток кожи, что замедляет шелушение.

А вот в баню не ходите и в слишком горячей ванне не лежите: влажный воздух также ускоряет отслоение эпидермиса.

Как оставаться загорелым после моря: принимайте ванны с морской солью

Принимайте ванны с морской солью
Принимайте ванны с морской солью / Фото: freepik.com

Увлажненная кожа с хорошим кровотоком в капиллярах не шелушится так быстро (и не возникает "леопардовость", когда кожа загорает пятнами). Обеспечить это могут ванны с морской солью и растительными маслами (например, оливковым). Вода должна быть не выше 36—37 °С. Усиливают кровоснабжение физнагрузки — минимум 45 минут в день. Желательно также много ходить.

Ни в коем случае не продлевайте лето с помощью плаванья в бассейне, если дезинфектор воды там — хлор: он имеет отбеливающие свойства. Плюс он пересушивает кожу, а это ускоряет отшелушивание.

Как сделать, чтобы загар не слезал: на время откажитесь от восковой эпиляции

Эпиляцию и депиляцию проводите бритвой: она оказывает на кожу менее травмирующее воздействие, чем шугаринг или удаление волосков медом и воском. То есть будет сниматься верхний слой кожи, и она будет слоиться не так интенсивно.

Продукты для загара: пейте красные соки и тоник

Витамин А (бета-каротин) "консервирует" загар. Потому в рационе должны быть желтки куриных яиц, говяжья печень, молоко. Он также содержится во фруктах и овощах красного, оранжевого и желтого оттенков. Ежедневно выпивайте по стакану смузи из них.

Загар удержат также отвары, содержащие пигмент. С вечера залейте ромашку, череду или зверобой (или микс из них) кипятком из расчета 5 ст.л. травы на один стакан воды и проварите 15 минут на водяной бане, процедите.

Такой тоник нельзя применять аллергикам (при аллергии на любое вещество, не обязательно растения) и светлокожим людям (у них загар может приобрести некрасивый желтый оттенок). Также в качестве лосьонов можно использовать заваренный кофе и черный чай и кофе: протирайте указанными отварами или напитками кожу после утреннего душа и не смывайте.

Как сохранить загар с помощью солярия

Солярием нужно пользоваться с острожностью
Солярием нужно пользоваться с острожностью

Для продления жизни загару можно посещать солярий. Но, чтобы он не навредил, учтите такие нюансы:

  • Если срок эксплуатации ламп для солярия и нагрузка на оборудование превышены, то загорание под искусственным солнцем может нанести вред — в организме увеличится уровень свободных радикалов;
  • Потому не стесняйтесь попросить показать вам акт выполненных работ по последней замене используемых в солярии ламп и технический паспорт на них (где будет указан срок их службы); 
  • Безопасное время пребывания в солярии разнится в зависимости от вида ламп и режима солярия. В среднем в обычном солярии один сеанс не должен быть дольше 30 минут, в турбо — 5 минут. К этим предельным значениям необходимо прийти за 5—7 дней, то есть увеличивать длительность сеанса стоит постепенно. Далее в солярий достаточно приходить не чаще одного раза в неделю;
  • Перед посещением солярия желательно использовать специальную косметику для загара именно в солярии. Такие средства содержат антиоксиданты. Плюс позволяют получить интенсивную пигментацию в более короткие сроки, благодаря чему уменьшается время пребывания под искусственным ультрафиолетом, передозировка которого может навредить организму человека.

Напомним, ранее мы рассказывали о лучших солнцезащитных кремах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять