Как сохранить ноги здоровыми и красивыми

Избыточная масса тела затрудняет работу сердечно-сосудистой системы

Прямохождение помогло человеку освободить руки, но для этого пришлось в некотором смысле пожертвовать ногами. Огромный прорыв в эволюции одновременно принес новые проблемы со здоровьем.

Когда вы ходите или стоите, ваши ноги испытывают высокие нагрузки: им приходится выдерживать вес всего тела, пишет health.mail.ru. Стопы — самая удаленная от сердца часть тела, которая к тому же находится ниже всех остальных. Возвращаясь обратно к сердцу, кровь по венам ног поднимается против силы тяжести, и это вызывает ее застой.

Реклама

На издержки прямохождения накладываются проблемы современного человека: малоподвижный образ жизни, увеличение количества людей с избыточной массой тела, проблемы сердечно-сосудистой системы. Все это не лучшим образом влияет на состояние ног, суставов и сосудов.

Как же в таких условиях сохранить здоровье ног?

Сбросьте вес

Реклама

Избыточная масса тела затрудняет работу сердечно-сосудистой системы: чем больше в организме жировой ткани, тем сложнее сердцу прокачать через нее кровь. На стенках сосудов начинают расти холестериновые бляшки, которые создают препятствие для кровотока. Возникает застой крови в нижних конечностях, отеки, варикозное расширение вен.

Еще одно негативное последствие избыточного веса — повышение нагрузки на суставы. Например, при увеличении массы тела на 1 килограмм нагрузка на коленный сустав во время ходьбы возрастает на 4 килограмма. Со временем это приводит к разрушению суставного хряща, развивается артроз. И чем выше масса тела — тем выше риски.

Выбирайте правильную обувь

Реклама

Во-первых, она должна быть по размеру. Правильно подобранная обувь не ограничивает движения пальцев, но и не позволяет пятке болтаться во время ходьбы. Обувь должна быть мягкой, из дышащего материала, с достаточно хорошо гнущейся подошвой. На пятке должен быть каблук, но не слишком высокий. При ношении хорошей обуви не возникает утомления мышц стоп и голеней к концу дня, снижается риск плоскостопия.

Откажитесь от курения и алкоголя

Обе вредные привычки негативно влияют на состояние мелких сосудов и повышают риск развития варикоза. Кроме того, заядлые курильщики намного чаще страдают облитерирующим эндартериитом — заболеванием, при котором происходит сужение и перекрытие просвета мелких артерий. Нередко оно заканчивается гангреной и ампутацией конечности.

Начните заниматься спортом

Пятиминутная пробежка по утрам будет полезна не только для ваших ног, но и для всего организма. Также благотворное влияние на состояние нижних конечностей оказывают приседания, плавание в бассейне, прыжки со скакалкой.

Правильно обрезайте ногти

Это нужно делать прямо, сохраняя естественную форму ногтя. Не обрезайте уголки — распространенная ошибка часто становится причиной вросшего ногтя, а это уже повод сходить к хирургу. Лучше используйте для обработки уголков пилку.

Больше ходите пешком

Взрослый человек должен проходить в сутки 10–12 тысяч шагов (при средней длине шага около 70 сантиметров это 7–9 километров), пожилой человек — 8–10 тысяч. Если у вас есть проблемы со здоровьем, нужно скорректировать нагрузку вместе с лечащим врачом. Ходить желательно на свежем воздухе (в городе — рано утром, пока на дорогах нет машин). Такие прогулки улучшают состояние сосудов, суставов, мышц, причем не только ног.

Полежите немного с приподнятыми ногами

Тем самым вы устроите "передышку" для венозных стенок и клапанов. Когда ноги находятся выше уровня сердца, то кровь по венам больше не должна подниматься вверх: она стекает вниз под действием силы тяжести. Вы можете положить ноги на подушки, спинку дивана, или просто опереть их о стену. Процедуру нужно повторять ежедневно по 15–30 минут.

Чаще ходите босиком

Желательно по траве, песку и другим неровным поверхностям. Это хороший способ избежать плоскостопия, избавиться от усталости ног, закалить организм.

Устраивайте контрастный душ для ног по вечерам

Начинают с теплого душа, затем чередуют холодный и горячий 3-4 раза по 20-40 секунд. Эта процедура снимает усталость и напряжение ног, нормализует тонус стенок сосудов.

Не кладите ногу на ногу, когда сидите

В такой позе вены ног сдавливаются, отток крови нарушается, в итоге повышается риск варикоза.

Делайте массаж стоп

Вы можете выполнять самомассаж перед сном. Разотрите стопы, а затем помассируйте подушечки под пальцами, наружный край стопы, пятку. Это поможет снять напряжение, улучшить циркуляцию крови и отток лимфы. Полезно будет пройти курс массажа ног у специалиста.

Старайтесь как можно реже носить обувь на высоких каблуках

Это смотрится красиво, но ваша стопа находится далеко не в самом удобном положении. Смещается центр тяжести тела, связки и мышцы стопы напрягаются, сдавливаются сосуды. Со временем это приводит к плоскостопию и другим деформациям, повышается риск варикоза. Да и ощущения в ногах после целого дня, проведенного на шпильках, не очень приятны.

Старайтесь не носить носки и чулки из капрона

Этот материал не пропускает влагу и не дает поту нормально испаряться с поверхности кожи. Возникает раздражение, повышается риск различных инфекций, в том числе грибковых. Не носите носки и чулки с тугой резинкой. Если к вечеру резинка от носков оставляет на коже глубокий след, не надевайте их больше. Приобретите белье посвободнее. В противном случае будет происходить сдавление вен и нарушение оттока крови.

Ограничьте потребление воды, соли, сладкой газировки

Они способствуют возникновению отеков, особенно если они возникают у вас по вечерам.

Избегайте стрессов

Универсальная рекомендация, которая помогает снизить риск многих заболеваний. Чем меньше вы нервничаете, тем лучше состояние вашей сердечно-сосудистой системы. А это влияет на здоровье разных частей тела, в том числе и ног.

При возникновении проблем сразу обращайтесь к врачу. Эта рекомендация тоже будет справедлива в случае любой патологии. Помните о том, что болезнь проще лечить на ранней стадии, пока еще она не привела к выраженным нарушениям и не перешла в хроническую форму. Боли и ломота в ногах, отеки, хромота, изменения состояния и цвета кожи и ногтей — при возникновении этих симптомов нужно в самое ближайшее время посетить врача.

Одним из самых доступных и эффективных способов профилактики не только проблем с ногами, но и проблем с позвоночником остается ходьба.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять