Как сохранить броню своих зубов

Исключать ли из питания сладкие булки, воду с фтором и горячую еду

Наши зубы покрывает твердая и прозрачная пластина — эмаль. Это тонкая, но при этом самая твердая ткань нашего организма, которая защищает зубы от повреждений, а также придает им блеск и красоту. Каждый человек, желающий сохранить свое здоровье, должен заботиться о состоянии зубов, и в первую очередь — о том, чтобы зубная эмаль оставалась целой и невредимой. Ведь малейшая трещина в ней изменяет ее качество, приводит к сколам, а впоследствии — к кариесу.

Как сохранить зубы здоровыми и что делать, если уберечь защитную пластину не удалось, расскажет стоматолог высшей категории, заслуженный врач Украины, к.м.н., доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Украинской военно-медицинской академии Рафик Камалов.

Реклама

НЕ НАВРЕДИТЬ: ЕДИМ ТВОРОГ И НЕ ГРЫЗЕМ ОРЕХИ

Теоретически сохранить эмаль в целости легко, но на практике это удается не всегда.

КАЛЬЦИЙ. Всем известно, что эмаль на 35% состоит из кальция. А значит, в ежедневном рационе должны быть блюда, содержащие этот элемент (сыр, творог, кунжут). Все знают об этом простом правиле, но не все его соблюдают. А значит, и рискуют состоянием эмали и здоровьем зубов.

Реклама

ЖЕСТЬ. Второй враг эмали  — механическое повреждение. Причин у него может быть много: стремительный вражеский хук, фанатичная (агрессивная или длительная) чистка зубов или чистка особо жесткой щеткой, абразивные (царапающие) пасты и порошки, вредная привычка открывать бутылки зубами, грызть орехи и семечки, лакомиться твердыми ирисками, перекусывать нитки, пробовать монеты на зуб. После таких экспериментов эмаль стирается, становится шероховатой, на ней появляются тусклые серо-белые пятна, потом эмаль начинает частично откалываться. А значит, не за горами кариес и крошение зубов.

ГОРЯЧО И ХОЛОДНО. Но чаще остальных зубной эмали вредит привычка поглощать очень холодные или очень горячие блюда. А уж смешивать двух температурных врагов во время одной трапезы и вовсе огромное зло: эмаль трескается, потом скалывается. Следующий этап — кариес.

КИСЛОТА. Нельзя забывать и о значении состава слюны. Если ее кислотно-щелочной баланс нарушается, эмаль начинает понемногу разрушаться. Причинами таких изменений в слюне может быть пристрастие к сладким и кислым блюдам, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, а также аутоиммунные болезни и аллергии.

Реклама

АНТИБИОТИК. Антибиотики тетрациклинового ряда спасают от бактериальных инфекций, но при длительном употреблении вредят эмали, поскольку нарушают РН среды в ротовой полости и баланс микроэлементов в слюне.

ФТОР. Этого элемента в эмали 17%, а переизбыток его чреват возникновением такого явления, как крапчатая эмаль (флюороз). Заметить его нетрудно: цвет эмали меняется, на зубах появляются пятна и выбоины. Причина такого явления — переизбыток фтора в воде. Важно знать, что в Украине наиболее фторированная вода встречается в западных регионах.

ЦВЕТ. Даже если эмаль не разрушается, а лишь желтеет или сереет, не угрожая здоровью зубов, красота улыбки теряется, настроение падает. Случается такое у курильщиков, а также любителей ярко окрашенных напитков и блюд. "Мне что, борщ не есть и кофе не пить?" — спросите вы. Конечно, ешьте, только после обеда не забывайте полоскать рот и дважды в день чистить зубы.

ВКУСНЫЕ ВРАГИ ЭМАЛИ

  • Фруктовая кислота, которая содержится в цитрусовых.
  • Порошковая лимонная кислота.
  • Газировка. Именно в ней содержатся столь вредные для эмали фториды.
  • Фрукты, ягоды (малина, клубника, ежевика, смородина), овощи (свекла) и красное вино. Они хоть и ненадолго, но окрашивают эмаль и лишают шикарной улыбки.
  • Сахар, конфеты, шоколад и другие сладости создают питательную среду для вредных бактерий и меняют РН слюны.
  • Питательные (спортивные) и энергетические напитки — они окисляют слюну.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы сохранить зубы здоровыми и уберечь эмаль, нужно придерживаться простых правил.

СТОП УДАР. Во-первых, не стоит делать того, что может повредить зубную эмаль. Как минимум, перестаньте использовать зубы вместо штопора.

РАЦИОН. Не забывайте включать в рацион яйца, молочные и кисломолочные продукты (особенно творог и сыр), рыбу, сырые овощи.

МАССАЖ ДЕСЕН. Эта простая процедура улучшает кровообращение. Массаж проводится пальцами.

ВЕРНУТЬ БЫЛОЕ: ФТОР И ВИНИРЫ

Причины повреждения зубной эмали следует знать назубок для того, чтобы постараться ее сберечь. Самостоятельно восстанавливаться она не может, и чтобы вернуть былую красоту зубов, придется потрудиться и обратиться к стоматологу.

ФТОР. Если стоматолог определит, что состояние зубной эмали изменилось из-за чрезмерного содержания фтора, следует, во-первых, поменять зубную пасту, а во-вторых, подобрать метод, позволяющий восстановить состояние эмали. Если состояние зубов вызвано недостатком фтора, стоматолог может рекомендовать способ обогащения им — фторирование. Оно бывает нескольких видов: с помощью фторсодержащих паст или специальной капы, наполненной гелем с фтором (ее следует надевать на ночь). Цена  — от 50 грн. Второй способ — стоматологическое аппликационное фторирование с помощью нанесения на эмаль фторсодержащих прозрачных лаков (стоит от 250 грн).

ДАЕШЬ МИНЕРАЛЫ. Если дело не только во фторе, но и в потере кальция и фосфора, применяют метод реминерализации: на зубы (на ночь) надевают пластину, насыщенную недостающими элементами, либо покрывают специальным средством, содержащим микроэлементы, необходимые для блеска и крепости эмали. Стоимость — от 450 грн.

ВИНИРЫ И ЛЮМИНИРЫ. Красивыми словами называются тонкие пластинки, которые наклеивают на фасад зубов после предварительной обработки. Способ этот очень популярен, потому что позволяет скрыть даже самые серьезные дефекты и на долгие годы вернуть красивую улыбку. Стоимость — от 900 грн за один зуб.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять