Как снизить температуру без лекарств

При простуде и гриппе обильное питье поможет не только избавиться от токсинов и вирусных частиц, но и снизить температуру тела

Для снижения температуры тела не обязательно принимать лекарства. Добиться жаропонижающего эффекта можно с помощью народных средств, которые веками применяются в медицине, пишет likar.info.

1. Обтирание

Реклама

Это самый доступный и простой метод, который успешно используется не одну тысячу лет. Для обтирания нужно использовать прохладную воду.

Смочите в воде губку или полотенце, отожмите и обтирайте лицо, конечности и туловище. Капельки жидкости, которые останутся на коже, должны высохнуть самостоятельно.

Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса, однако некоторые врачи не рекомендуют этого делать.

Реклама

Как правило, обтирание позволяет снизить температуру тела на 1,5-2 градуса. Эффект будет держаться в течение 1-2 часов.

2. Обильное питье

При простуде и гриппе обильное питье поможет не только избавиться от токсинов и вирусных частиц, но и снизить температуру тела.

Реклама

Много пить нужно для того чтобы много потеть. Как известно, с потом организм теряет много тепла, что и приводит к снижению температуры тела.

3. Лед для снижения температуры

Снизить температуру тела можно с помощью прикладывания льда на проекции крупных сосудов. Это лоб, пах, подмышечная область и подколенные ямки.

Лед нужно расколоть на мелкие кусочки, сложить в полиэтиленовый пакет, обернуть полотенцем или плотной тканью (во избежание обморожений) и прикладывать на нужные места.

Прикладывать лед к телу нужно не более 5-7 минут. Повторить процедуру можно спустя 20-30 минут.

4. Прохладные клизмы

Хорошим жаропонижающим действием обладает прохладная клизма. Для этого нужно взять воду, которая на 2-3 градуса будет прохладнее температуры тела в данный момент. Растворяем в воде соль из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды.

Детям от 5 до 10 лет можно вводить до 500 мл такого раствора, а детям старше 10 лет – до 1 литра.

5. Природные антипиретики

Природными антипиретиками называются растения, которые обладают жаропонижающими свойствами. Так, есть растения, в которых содержится салициловая кислота. К таковым относится клубника, малина, красная и черная смородина, апельсин, чернослив. Лучше всего такие фрукты и ягоды употреблять в виде соков или варенья с чаем.

Существует растения с выраженным потогонным эффектом, например, березовые почки, цветки липы или календула. Возьмите 2 столовые ложки сухих трав, залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение 2-х часов, после чего употребляйте небольшими глотками.

Во время острых респираторных вирусных заболеваний врачи рекомендуют употреблять напитки с высоким содержанием витамина С. Например, это может быть отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошими потогонными свойствами обладает малина. В ней содержатся специфические вещества-антипиретики, которые способствуют снижению температуры.

Вышеуказанные способы борьбы с температурой могут иметь противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять