Как сделать сон здоровым и научиться просыпаться вовремя

От некачественного сна у человека появляется хроническая усталость и раздражительность, понижается иммунитет, возникают головные боли и учащаются стрессы

Проблемы со сном непосредственно влияют на наше физическое самочувствие и на качество жизни в целом. От того, как быстро вы засыпаете, и насколько легко вам удается проснуться, зависят ваши способности к работе и активной жизнедеятельности. О том, как приучить себя засыпать быстро и легко, а утром вставать бодрым и выспавшимся, пишет likar.info.

Режим дня

Реклама

Как известно, для образования привычки человеку необходимо повторять одно и то же действие в одно и то же время на протяжении 23 суток. Попробуйте составить режим дня таким образом, чтобы на протяжении трех недель ложиться спать и вставать по утрам в определенное время. Строго следуйте режиму даже по выходным дням, и через 23 дня ваш организм настолько привыкнет к режиму, что засыпать и вставать с постели вы будете "на автомате".

Совет: ставьте будильник не только на утро, но и на вечер. Установите программу на компьютер, которая сообщит вам, что через пол часа необходимо прекращать работу.

Как улучшить качество сна

Реклама

Не менее важно для восстановления сил организма и качество ночного сна. Ведь согласитесь, если вы несколько часов ворочаетесь в постели, да еще и просыпаетесь посреди ночи – хорошим сном это назвать нельзя. От некачественного сна у человека появляется хроническая усталость и раздражительность, понижается иммунитет, возникают головные боли и учащаются стрессы.

Чтобы победить проблемы со сном, следуйте некоторым советам:

- ложитесь спать не позднее десяти-одиннадцати вечера. Именно на этот временной промежуток приходится один из физиологических спадов организма. В это время легче всего погрузиться в крепкий и здоровый сон.

Реклама

- отрегулируйте температуру в помещении. Сложно заснуть, если вам слишком холодно или наоборот – слишком жарко. Идеальная температура для сна – 16-20 ̊С, и если для вас это слишком холодно, то лучше наденьте пижаму или воспользуйтесь дополнительным одеялом.

- позаботьтесь о комфорте в спальне. Подберите подходящую вам кровать, матрас и подушку, избавьтесь от лишних источников света, поставьте звукоизоляцию на окна.

- не переедайте на ночь. Иначе ваш желудок будет работать, переваривая съеденное, и это будет мешать вашему сну. А утром вы снова будете компенсировать едой недостаток сна. Таким образом, плохой сон напрямую связан с набором лишнего веса.

- ограничьте стимулирование работы мозга за несколько часов перед сном. Откажитесь от кофе во второй половине дня, не злоупотребляйте тонизирующими напитками и энергетиками, не смотрите остросюжетные программы по телевизору перед сном. Желательно избегать нервных, стрессовых ситуаций.

Следуя этим простым советам, вы легко сможете отрегулировать режим сна, а ваш организм будет полностью восстанавливать силы и энергию на следующий день.

Как научиться просыпаться вовремя

В первую очередь, запомните: чтобы рано проснуться, нужно рано уснуть. Это простое и гениальное правило – залог не только раннего пробуждения, но и просто хорошего самочувствия, ведь чтобы быть энергичным в течение всего дня, человеку необходимо достаточное количество здорового сна.

Еще несколько полезных советов, которые помогут вам стать "ранней пташкой":

- оставляйте вечернюю работу на утро. Зачем насиловать свой мозг вечером, когда голова уже "не варит", если можно встать пораньше, и доделать все утром? Доказано, что на 5-6 утра приходиться пик работоспособности нашего организма. Так почему бы не использовать это время с пользой?

- ставьте будильник вне досягаемости с кровати. Для того, чтобы выключить его утром, вам придется встать с постели и сделать несколько шагов. А это уже большая часть дела.

- включайте свет. Он станет индикатором для организма, что пора просыпаться.

- используйте для сигнала будильника любимую вами "заводную" мелодию. Это заставит вас просыпаться с позитивными эмоциями и даст заряд хорошего настроения на весь день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять