Как решить главную проблему взрослых детей: неумение распознать чувства родителей

Что делать, если вам кажется, что родители вас больше не любят

В каждом возрасте и в любом веке самой актуальной для человека, кроме состояния здоровья и смысла жизни, является тема любви. К тому же у "больших детей" она зачастую звучит в контексте не женско-мужских отношений, а отношений между родителями и детьми. Так, взрослые и состоявшиеся люди в доверительных разговорах жалуются не на проблемы в бизнесе или кризис, а на навязчивость или равнодушие родителей. Тему родительской сверхлюбви к своим выросшим детям мы недавно обсуждали, а вот вопрос холодности (или отношения, которое дети считают холодным) остался за кадром.

"Обычно ощущение того, что мама не любит, знакомо самостоятельным людям, которых в свое время из родительского гнездышка в свободное плавание отпустили без проблем", — говорит практикующий психолог Наталья Липкина. Убедиться в этом поможет личный опыт наших героинь.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. "Я живу без родителей уже 10 лет, — делится сумчанка Галина Степанец. — Переехала в Киев сразу после института, нашла работу, сняла квартиру, все у меня в порядке. Когда возвращаюсь домой в Сумы, мама ждет, радуется, печет мой любимый пирог. Но ни в общении по телефону, ни в смс никогда лишний раз не напишет "люблю тебя". И порой мне от этого становится грустно". Похожая ситуация и у Евгении Сидоровой из Кременчуга: "Я живу одна уже пять лет. Созваниваемся с родителями раз в неделю, но долго не болтаем: узнали, что все живы-здоровы — и попрощались. Все эти годы нас это устраивало, но вот недавно я легла в больницу и остро почуствовала, что мамы не хватает. Она, конечно, звонила, слышно было, что переживает, но приехать не смогла, лишь выслала немного денег".

ТРЕНИРОВКА ЧУВСТВ. "Если у взрослого человека получается проживать свою жизнь и не зависеть от родителей, но при этом есть и возможность хоть иногда погреться возле мамы — это большое счастье. И не надо накручивать себя мыслями о том, что родители чего-то недодают, недоговаривают. Запомните, они дают столько любви, сколько могут: мама встречает, печет пирог, рада видеть, волнуется, интересуется, находит возможность передать финансовую помощь. Разве этого мало? Придумывать критерии оценки родительской любви и раниться, если родители им не соответствуют, неправильно. Помните: взрослый человек может взять любовь из любого источника, притом столько, сколько ему нужно. У мамы надо брать ту часть взаимности, которую она может дать. В то же время никто не запрещает другую часть любви взять от мужчины или друзей. Любовь ведь разная. Не ограничивайте себя", — говорит Наталья Липкина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять