Как реагировать на детские истерики

Мы проанализировали типичные реакции родителей на истерики детей: как реагировать правильно, а как — нет

Недавно мы семьей вернулись из поездки на море. Отдохнули прекрасно, но без ложки дегтя не обошлось: такого количества детских истерик я еще не видела. Но напрягали не столько они, сколько реакция взрослых на них. "Если ты не успокоишься, я тебя разорву на куски", — так пыталась укротить истерящего сына одна мамочка на пляже. Другая, неся на руках рыдающего малыша, обещала спустить его с лестницы, если он сейчас же не перестанет плакать. Когда я поделилась этими наблюдениями с подругой, мамой трехлетних двойняшек, она меня "обрадовала": "Подожди, вот дочка станет старше, посмотрим на тебя, как будешь реагировать. Скандалы двухлеток — цветочки по сравнению с тем, что умеют закатывать трехлетки". В общем, не дожидаясь "ягодок", я решила поговорить с детским психотерапевтом, автором тренинга "Как справиться с детским непослушанием и истерикой" Аллой Слотвинской. Эксперт рассказала, как предупреждать скандал и как себя правильно вести, если он все-таки разразился.

Истерика может  начаться, если  ребенок устал  или перевозбудился.

ПОЧЕМУ ПЛАЧУТ. "До полутора лет истерики, как правило, связаны с физиологическими потребностями: ребенок не выспался, голодный, у него мокрый подгузник, — рассказывает Алла Слотвинская. — Ближе к двум годам она уже может быть вызвана неудовлетворением какого-то желания или переутомлением, перевозбуждением — когда, например, малыш побывал в гостях и его нервная система не справляется с переполняющими его эмоциями. Тогда с помощью сильного плача он снимает напряжение. После двух лет дети уже могут устраивать показательные рыдания, проверяя границы, насколько ваше "нет" твердое". Так что, если, к примеру, ваш ребенок на пляже вдруг начал капризничать, бесполезно кричать ему: "Успокойся!". Гораздо правильнее понять причину капризов: возможно, он перегрелся на солнце, и ему попросту нужна ваша помощь.

Реклама

ИДЕМ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. Вовремя заметив предвестник истерики и ликвидировав ее причину, вам не придется тушить настоящий скандал. "Например, если ребенок на что-то сильно рассердился, отразите его чувство: "Ты сердишься". И подскажите ему способы выражения злости: сказать о ней словами, потопать ножками, постучать в барабан, разорвать бумагу и т.д.", — советует Алла Слотвинская. Главное, не перепутать причину начинающейся грозы, как это случилось у меня. Как-то вечером после прогулки дочка начала носиться по комнате, громко крича. Чтобы помочь ей выплеснуть эмоции и снять напряжение, я стала подыгрывать, и мы с ней вволю накричались. Но после этого вместо довольного утихомиренного ребенка я получила маленькую истеричку, которая плакала по любому поводу. "Если бы девочка сердилась, то крик как способ выразить агрессию подошел бы. В данной же ситуации она была перевозбуждена, и ей, наоборот, нужно было помочь успокоиться. Для этого нужно взять ребенка на руки, медленно с ним разговаривать, спокойно дышать".

БУРЯ НАЧАЛАСЬ. Если же истерику не удалось предотвратить, то Алла Слотвинская советует действовать так: "Когда эмоции еше не достигли своего пика, отражайте чувства. Говорите: "Ты рассержен, тебе очень не понравилось, что я не купила эту игрушку и т. п. Это важно делать, ведь дети часто не понимают, что с ними происходит. Если же мама называет чувства, ребенок со временем вместо того, чтобы плакать, сможет ей сказать: "Мне обидно", "Я злюсь" и т. д. На пике истерики, когда ребенок, к примеру, лег на землю и заходится в плаче, понятное дело, уже не до отражений. Ложиться рядом с ним (а можно встретить и такие советы) не стоит, ведь задача мамы — научить себя вести. В таких случаях надо поднять ребенка, сказав ему: "Ты так сильно сердишься, что можешь себя поранить. Ты пока не можешь держать себя в руках. Я буду держать тебя в руках".

ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

Реклама

Вместе с Аллой Слотвинской мы разобрали типичные неправильные реакции родителей на детские истерики. Эксперт прокомментировала, почему так нельзя поступать.

  1. Бросать ребенка во время истерики одного и грозиться тем, что уйдете. "Для детей самое страшное — потерять родителей. Поэтому они, видя такую реакцию, будут учиться подавлять свои эмоции, а это в дальнейшем может перерасти в психосоматические заболевания".
  2. Требовать сейчас же успокоиться, иначе ждет наказание. "Здесь родители выдвигают нереалистичное требование к ребенку — он не может мгновенно успокоиться. Поставьте себя на его место: когда вы расстроены и вам советуют успокоиться, вряд ли у вас это сразу получается".
  3. Высмеивать, передразнивать."Ребенку и так плохо, а таким поведением вы делаете ему еще хуже. Ведь близкий человек не только не помогает, а еще и издевается"
  4. Переключать внимание. "Поступая таким образом, мы не даем возможности прожить чувство, выплеснуть его, и оно загоняется внутрь".
  5. Игнорировать истерику. "В таком случае малыш получает послание: я могу кричать-не кричать, мне не помогут, маме все равно".

2_82

Строгость. Проявлять ее в момент истерики — не лучшая идея.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять