Как распознать коварное заболевание печени

Простые признаки укажут на проблемы самого "молчаливого" органа

У печени есть одно характерное свойство: даже когда ей есть что сказать, она предпочитает помалкивать. В результате проблемы с ней часто обнаруживают уже на поздних стадиях. С медицинской точки зрения этот факт вполне объяс­ним. Дело в том, что в печени нет нервных окончаний, поэтому она и не болит. В результате человек долгие годы может даже не подозревать, что здоровые процессы в ней уже нарушены. Но все же есть некоторые симптомы, которые помогут заподозрить неладное…

Для заболеваний печени характерны жалобы на появление необоснованного ощущения усталости. Такие изменения чаще всего первыми замечают даже не сами больные, а люди из их близкого окружения. Например, вы вдруг замечаете, что у человека, который раньше всегда за собой следил – был подтянут, аккуратен, – во внешности появилась какая-то не­опрятность, небрежность. Как будто он все время куда-то спешит, все делает кое-как… Слабость, апатия, упадок сил, нарушение сна могут возникнуть в результате общей интоксикации организма. Это происходит, когда печень не справляется со своей главной задачей – очищением крови и нейтрализацией вредных веществ.

Реклама

ОТКУДА ЭТИ ВЫСЫПАНИЯ

При заболеваниях печени кожа (особенно лица) часто становится бледной или, наоборот, смуглой с отечностью и выраженной потливостью. Или может быть слишком сухой, шелушащейся, с множественными трещинками и следами от расчесов. Помимо этого, на коже нередко появляются стрии – растяжки в области живота в виде синеватых полосок. При заболеваниях печени также характерно появление всевозможных высыпаний – гнойничков, фолликулов, фурункулеза, аллергической сыпи, мелких кровоизлияний по всей поверх­ности кожи. Любой из видов кожной сыпи при патологиях печени сопровождается зудом.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЦВЕТЕ КОЖИ

Реклама

Желтуха – это один из главных по­казателей дисфункции печени или желчного пузыря. В зависимости от заболевания кожный покров может быть окрашен в цвета от бледно-желтого до ярко-оранжевого. Также у человека меняется цвет склер (белков глаз) и слизистых оболочек. Изменения цвета связаны с накоплением желчного пигмента билирубина и нарушением его вывода из организма. На проблемы с печенью указывает также потемнение мочи.

БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ 

Все дискомфортные и болевые ощущения возникают только на поздних стадиях, при выраженном фиброзе или циррозе печени. Как ты уже знаешь, ткань печени не имеет нервных окончаний, и поэтому даже при очень тяжелом ее поражении острая боль, как правило, отсутствует.

Реклама

Симптомами воспалительных процессов в печени могут быть тупая боль и тяжесть в правом подреберье. Эти ощущения появляются вследствие увеличения печени. В результате происходит растяжение покрывающей ее тонкой капсулы (капсула Глиссона), которая имеет нервные окончания. Человека беспокоят постоянные ноющие боли, которые усиливаются при физической нагрузке, тряской езде, употреблении в пищу жирных, острых и жареных блюд. Как правило, боль сопровождается потерей аппетита, отрыжкой горечью, изжогой, тошнотой, рвотой.

Острая боль в правом подреберье при хронических гепатитах и циррозе печени может быть обусловлена сопутствующим поражением желчного пузыря, желчных протоков либо располагающихся рядом 12-перстной кишки и кишечника. Кроме того, клиническими проявлениями заболевания печени могут быть головные боли, похудение без видимой причины, повышение температуры, боли в суставах и мышцах. Люди, которых беспокоят эти симптомы, часто обращаются к дерматологам, гематологам, ревматологам и другим специалистам. А проблемы с печенью выявляются только после назначения полного обследования.

ЧТО-ТО НЕ ТАК – К ВРАЧУ

При первых признаках или подозрении на патологию печени следует обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу. Оценить состояние этого органа помогают УЗИ и биохимический анализ крови. На ранних стадиях заболевания печень восстанавливается достаточно быстро. Из всех тканей организма она обладает одной из самых высоких регенераторных способностей. Ей всего лишь нужно немного помочь.

Так, например, восстановить печень помогает диета. Необходимо отказаться от жирных, сладких, кислых, соленых, копченых продуктов. Отдать предпочтение овощам, фруктам, супам, кашам, нежирному мясу и рыбе, приготовленным на пару. Важно помнить, что алкоголь, кофе, сигареты – главные враги печени. При любых заболеваниях печени противопоказаны бобовые, орехи, газированные напитки. Диету важно сочетать с регулярными физическими нагрузками. Здоровый образ жизни и соблюдение рекомендаций врача помогут печени снова заработать в полную силу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять