Как проснуться в 6 утра зимой

Зимой выбраться по утрам из теплой постели намного сложнее, чем летом

Тем более что за окном еще темно, на улице холодно, да и силы почему-то пропадают. Но у раннего утреннего побуждения есть ряд плюсов, которые проявляются в не зависимости от того, кто вы по хронотипу: сова или жаворонок, пишет Raut.ru.

Согласно последним исследованиям, у любого человека с 5 до 8 утра наблюдается повышенная гормональная активность. Именно с этим связан эффект, когда проснувшись через 2-3 часа после укладывания,  человек чувствует себя бодрым весь день подряд и абсолютно не хочет спать. Пик гормональной активности приходится на 8 утра. В это время уровень адреналина в крови самый высокий, а максимальное количество тестостерона наблюдается с 7-9 утра. Поэтому, можно с уверенностью сказать: организм любого из нас на клеточном уровне запрограммирован на ранний подъем. Причем речь идет о пробуждение в конкретное время – от 6 до 7 утра. Это необходимо для того, чтобы гормональные всплеск проходил, когда мы бодрствуем. Таким образом, мы обеспечиваем себе хорошее настроение и прилив сил на весь день. Но как пережить эти первые минуты, после пробуждения и заставить себя встать с кровати?

Реклама

Ученые советуют, подобрать свое индивидуальное время для подъема. Ведь многие из нас и так знают, что для кого-то лучше всего поставить будильник на 6 утра ровно, а для другого лучше проснуться в 6.04. Иногда эти четыре минуты определяют состояние человека на весь день.

Также важно найти свой будильник, свою мелодию, которая не будет раздражать и приводить в состояние стресса. Конечно же, от дикого скрежета и рева проснуться проще всего, но эмоциональный фон будет при этом полностью загублен. Поэтому не ленитесь подобрать оптимальную для себя мелодию, которая не будет вызывать чувства дискомфорта и страха. Тем более что сейчас можно найти самые разные варианты, начиная от любимых песен заканчивая протестированными психологами релаксирующими мелодиями, звуками дождя, пением птиц и другими.

Подбор собственного звонка – дело сугубо индивидуальное. На проживающих рядом с парком или лесом пение птиц из будильника не послужит сигналом к подъему. Семьям, где дома есть малыша, не стоит выбирать в качестве звонка детский смех или любые другие детские мелодии. Они наоборот будут действовать расслабляюще, клонить ко сну.

Реклама

Приятное начало нового дня благотворно сказывается на психике в целом, поэтому постарайтесь найти свой идеальный способ подъема.

Ранее ученые рассказали,как научиться просыпаться без будильника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять