Как приготовить витаминные чаи для крепкого здоровья

Эти полезные домашние напитки помогут улучшить иммунитет

Ароматный и вкусный чай с травами придает сил и бодрости, поднимает настроение и отлично тонизирует. Какой напиток приготовить, чтобы он был не только вкусным, но и приносил пользу здоровью?

Качественные и правильно заваренные привычные нам чаи – черный, зеленый, каркаде – полезны сами по себе. В них содержатся танин, витамины, уникальное вещество элатимин, которое позволяет противостоять бактериям и грибкам. Но все же усилить свойства чая, укрепить иммунитет, решить или предупредить проблемы со здоровьем помогут составные чаи с добавлением трав, ягод и пряностей.

Реклама

Любой уважающий себя чайный магазин продает чайные смеси на основе черного, зеленого, белого чаев, а также фруктово-травяные смеси без добавления чайных листьев. Травы помогут укрепить здоровье, а сушеные фрукты и цукаты придают неповторимый аромат и делают вкус интереснее. Смеси также можно делать самостоятельно на основе аптечных составных и моносборов.

Полезное влияние

  • Для укрепления иммунитета и общеукрепляющего действия используют листья малины, календулу, смородину, ягоды облепихи, калины, листья и плоды шиповника, женьшень и одуванчик.
  • Тонус организму и бодрость придадут лимонник и аралия, крапива и имбирь.
  • Успокаивающим действием обладают мелисса, душица и зверобой. Они же отлично устраняют бессонницу.
  • Для нормализации пищеварительной системы рекомендуется заваривать мяту, ромашку, семена аниса, тимьян, тмин, тысячелистник.
  • Укрепляют сосуды и эффективно снижают давление пустырник, цикорий, крапива, барбарис, земляничные листья, черноплодная рябина.
  • Выводят токсины, помогают при воспалительных процессах малого таза и обладают мочегонным действием можжевельник и сосновая хвоя.
  • Эффективно очищают печень чертополох и одуванчик, а работу почек помогут наладить листья брусники.
  • Работе кровеносной и дыхательной систем помогает имбирь. Также он незаменим при простуде и ОРВИ и помогает быстрее справиться с вирусами.

Как заварить чай на травах

Правильное заваривание чая очень важно, особенно для травяных сборов, ведь нужно, чтобы полезные элементы не улетучились. В рецептах обычно указывается, как именно нужно заваривать ту или иную смесь и на какое время.

Идеальная посуда для заваривания – из термостойкого стекла и фарфора, можно использовать также эмалированную посуду, но без сколов.

Реклама

Травяные сборы не заваривают "живым" кипятком, идеальная температура для заваривания – 80-90 градусов.

Не менее важно покупать проверенные сертифицированные сборы трав, если, конечно, вы не выращиваете их на собственном участке в экологически чистых районах. Покупать травы с рук – довольно рискованно, их происхождение неизвестно, так что не нужно испытывать судьбу.

Если вы смешиваете чайный сбор самостоятельно, специалисты советуют не использовать слишком много ингредиентов и не перебарщивать с количеством специй: чай не станет насыщеннее, а специи могут горчить и свести на нет тонкий травяной вкус.

Реклама

Лучшие витаминные рецепты

Имбирный чай с корицей и лимоном

1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку лимонного сока, половину чайной ложки измельченного корня имбиря залить 250 мл горячей воды, добавить корицу на кончике ножа.
Такой чай прекрасно тонизирует и бодрит, его лучше не пить сразу перед выходом из дома, так как он может вызвать потоотделение, что говорит о том, что токсины выводятся, а организм получает витаминный заряд и иммунную защиту. Рецепт можно варьировать – добавляя черный чай в виде основы, а также кардамон и гвоздику.

Ромашковый чай

Смешать по одной чайной ложке черный чай, сухие цветы ромашки, листья мяты, залить полутора стаканами горячей воды, дать хорошо настояться. Чай будет еще вкуснее, если добавить мед с корицей или сливки.

Этот напиток снизит уровень сахара в крови (если есть проблемы подобного рода, лучше отказаться от меда в чае), убирает воспалительные процессы в пищеварительном тракте и предупреждает развитие раковых клеток.

Душица и фенхель для спокойного сна

Заварить в равных пропорциях размолотые семена фенхеля, сухие листья мяты и душицы, дать настояться, хорошо процедить. Пить по одному стакану на ночь. Этот напиток вкусен в горячем и холодном виде, помогает расслабиться, снимает мышечное напряжение и способствует хорошему сну. Устраняет симптомы начинающейся простуды.

Чай с шиповником и черной смородиной

Смешать в равных пропорциях сухие (можно использовать свежие и замороженные) плоды шиповника и черной смородины, добавить черный или зеленый чай. Залить смесь кипятком и дать настояться час. Идеально заваривать напиток в термосе.

Настоящий взрыв витамина С: чай из шиповника поможет бороться с простудами, подавлять воспалительные процессы в организме. Несколько чашек чая – и дневная норма по потреблению витамина С практически выполнена.

Напомним, ранее диетологи заявили, что чай с молоком может навредить здоровью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять