Как приготовить идеальный куриный бульон: полезные советы

Эти рекомендации помогут вам сварить прозрачный бульон из курицы

Куриный бульон, несмотря на его предельную простоту и минимум ингредиентов, остается одним из кулинарных хитов. Но чтобы он действительно порадовал вкусом и янтарной прозрачностью, нужно соблюсти несколько правил его приготовления.

1. Для бульона лучше использовать мясо вместе с костями. Бульон из чистого мяса будет вкусным и ароматным. Но питательные вещества, которые организм использует для крепости костей и связок, для восстановления сил, попадают в бульон именно из костей.

Реклама

2. Из-за особенностей содержания кур на современных фермах их мясо в достаточной степени насыщено жиром. Поэтому перед тем, как опускать мясо в воду, с него нужно удалить шкурку и весь жир, который находится на поверхности. Если этого не сделать, бульон будет буквально утопать под слоем растопленного жира и приобретет от этого неприятный привкус.

3. Воду для бульона нужно брать из расчета 2 л на 1 кг мяса. При этом класть мясо нужно в холодную воду и до кипения доводить на среднем, а не на сильном огне.

Дело в том, что при определенной температуре в куске мяса сворачиваются белки. Если до этой температуры мясо доводить постепенно, весь кусок будет прогреваться равномерно, все белки и полезные вещества максимально выйдут в бульон, и вы получите насыщенный и питательный отвар.

Реклама

Если же вода вскипит быстро, белки в верхнем слое мяса успеют свернуться раньше, чем оно прогреется полностью, и питательные вещества останутся в мясе. Этот метод лучше использовать, когда важен вкус самого мяса, а не бульона.

4. Не накрывайте бульон крышкой. Под ней конденсируется влага, которая попадает снова в кастрюлю и разбавляет вкус, что для бульона совершенно лишнее.

5. В спорах, снимать или не снимать пену во время варки бульона, пока побеждает первый вариант. Более того, многие кулинары рекомендуют слить воду после первого закипания мяса, чтобы удалить синтетические примеси, которые попали в него из кормов.

Реклама

Важно отследить момент закипания, когда пена начнет скапливаться и подниматься кверху. По мере того, как приближается этот момент, нужно постепенно уменьшать огонь под кастрюлей, чтобы бульон едва кипел. Теперь можно снять пену и добавить соль и овощи.

6. По всем правилам кулинарии, в бульон из 1 кг мяса нужно класть 110 г овощей. Это примерно одна средняя луковица, небольшая морковка и стебель сельдерея.

Также можно использовать корни петрушки, черный перец горошком, лавровый лист. Но их лучше добавлять в самом конце варки, так как зелень может слегка подкрасить бульон, а лавровый лист и перец могут придать бульону горечь.

7. Контролируйте, чтобы бульон кипел медленно и равномерно. При этом старайтесь не размешивать его, чтобы остатки пены, которую не удалось снять в начале кипения, не поднимались со дна и не замутняли бульон.

8. Готовый бульон осторожно процедите через марлю или сито, чтобы удалить овощи, осадок и получить прозрачную ароматную жидкость.

Если бульон, несмотря на все старания, получился слишком жирным, охладите его, чтобы жир собрался на поверхности и застыл. Так вы легко сможете его удалить.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" делился рецептом куриных котлеты с ветчиной и сыром. Мы также рассказывали, как приготовить салат из курицы с кукурузой.

Смотрите видео, как выбрать качественное куриное филе:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять