Как правильно выйти из поста: ешьте овощи на гриле и пейте больше кислого

Эксперты рассказали об основных правилах белкового застолья

Через два дня люди, которые постились и воздерживались от скоромного, и те, кто себя ни в чем не ограничивал, равно могут заработать проблемы с желудочно-кишечным трактом во время пасхального застолья. Первые, отвыкнув от животного белка, рискуют получить несварение желудка, вторые — переесть. Как этого избежать?

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Реклама
  • Наталья Гордиенко, терапевт высшей категории
  • Людмила Денисенко, диетолог, член Евроассоциации по изучению ожирения

ПЯТЬ СОВЕТОВ ДЛЯ СОБЛЮДАВШИХ ПОСТ

1. В первый день ешьте овощи на гриле. На саму Пасху 75% вашего меню должно состоять из овощей: тушеных, вареных, поджаренных на сковороде или приготовленных на гриле. Разрешены также кусочек кулича, твердого сыра и одно яйцо. С него и начните праздничную трапезу вприкуску со свежими овощами и/или зеленью: содержащиеся в них ферменты помогут перевариванию пищи.

2. Шашлык — из морепродуктов. Стейк можно лишь через 5—7 дней после поста, если вы здоровяк, и через 1,5 недели, если вы имеете любые хронические заболевания. Полтора месяца поста ваше меню было почти на 100% углеводным. А поскольку организм подстраивается под рацион, выделяя определенные ферменты, то теперь ему предстоит новая перестройка. Это нагрузка на адаптативную систему и, как следствие, — на иммунитет, сердце, сосуды и ЖКТ. Потому на Пасху возможен лишь шашлык из морепродуктов. И не смешивайте его с другими видами животного белка: блюдами из сыра и/или яиц.

3. Сдабривайте еду "сырыми" специями. Любые приправы (без соли и глутамата натрия) стимулируют работу ЖКТ. Но при термообработке они в несколько раз хуже справляются с выработкой ферментов. Потому сдабривайте специями уже готовую пищу.

Реклама

4. Пейте антикислоты. При переедании, а также переходе на белковое меню, клетки организма закисляются. Антидот — щелочные напитки: отвар зеленых овощей, шиповника, узвар и минеральная вода без газа. Пейте их не только на Пасху, но и в последующие 7—14 дней: через 1,5 часа после еды и за 30 минут до нее.

5. Принимайте уголь при головной боли. Если "стал" желудок и при этом трещит голова — наверняка возникла интоксикация организма. Выпейте сорбент: энтеросгель, смекту, полисорб, микрокристаллическую целлюлозу согласно инструкции или активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). Если присоединились ощущения, как при гриппе, или не стало лучше через 2—3 часа — пейте маленькими глотками три литра немного подсоленной воды и вызывайте рвоту. После выпейте несладкой воды с лимоном или чай из ромашки. И 3—4 часа не ешьте ничего.

ВАЖНО!Несварение желудка упредит употребление лишь одного вида животного белка за присест и выход из постного меню на протяжении минимум семи дней

Реклама

…И ТЕХ, ЧЬЕ МЕНЮ НЕ БЫЛО ПОСТНЫМ

1. До праздника — лимон и отруби натощак утром. Тяга накладывать в тарелку всего и побольше часто может быть вызвана интоксикацией: организм не усваивает пищу полноценно и требует еще больше для получения питательных веществ. Очистить организм перед праздничным застольем помогут 2—3 дольки лимона со стаканом воды натощак и 1—2 ст. л. отрубей через 15 минут после этого: они снизят гнилостные процессы в кишечнике, застой в печени и сработают как сорбент.

2. При желании "что бы еще съесть" пейте воду с солью. Если вы уже наелись от пуза, но рука так и тянется что-то пожевать — не исключено, что вы просто хотите пить. Выпейте стакан воды, а затем съешьте несколько крупинок соли: она снижает жажду, удерживая воду в организме. Как вариант — выпейте зеленый чай без сахара: он снижает тягу к еде, воздействуя на лептин, который регулирует энергетический обмен.

3. Не увлекайтесь колбасами, бужениной и сыром. А также — ветчиной и колбасками гриль, если деликатесы куплены в магазине. Они содержат непомерное количество соли (а также ее производных — глутамат натрия, бикарбонат натрия, йодид натрия) и пищевых добавок: и то, и другое стимулирует аппетит, и потому хочется есть еще и еще. А это чревато как минимум перееданием, причем не самой полезной пищи.

4. На застолье должны быть шпинат и яблоки. А также — блюда из тыквы, фасоли, орехов и рыбы. Они содержат магний и цинк, упреждающие возбуждение нервной системы, и хром, снижающий желание поесть за счет повышения чувствительности тканей к инсулину.

5. Сервируйте стол в цвета "мини-аппетит". Красный, синий, сиреневый и темно-зеленый снижают желание поесть. Потому на праздник таких оттенков должны быть посуда, салфетки и скатерть.

ВАЖНО! С перееданием справится посуда синего цвета, шпинат, фасоль в праздничном меню и лимон с отрубями по утрам.

5 ПОВОДОВ СЪЕСТЬ ПИСАНКУ

  1. Является эликсиром молодости. Даже после тепловой обработки яйцо содержит столько же антиоксидантов, как 45 г свежих яблок.
  2. Яйцо упреждает переедание. Разговение им снизит тягу к еде на 30%. При этом в одной писанке — максимум 50 ккал.
  3. Желток схож с поливитаминами. В нем15 минералов и столько же витаминов из 22 возможных
  4. Улучшает настроение. Триптофан в белке стимулирует выработку серотонина — гормона счастья.
  5. Белок яйца — самый полноценный. Он содержит все 18 аминокислот из существующих и усваивается организмом на 98%.

ПРИЗНАКИ ПОЛЕЗНЫХ ЯИЦ

Сварены не дольше одной минуты после закипания. Иначе полиненасыщенные жирные кислоты в желтке разрушаются, а белок хуже усваивается.

Не содержат прожилок крови. Такие яйца съедобны, но в них запущен процесс деления, так как они оплодотворены. Они способствуют увеличению мочевой кислоты, что особенно чревато при заболевании почек и подагре. 

Имеют бледный желток. Насыщенный цвет выдает добавление в корм курам кантаксантина, который ухудшает зрение. Исключение — домашние яйца. 

Перед варкой хранились мытыми. Сальмонеллы и другие бактерии проникают через скорлупу. При этом после "душа" яйца нужно съесть в течение 10 дней. 

Писанке не больше 3-х суток, и лежит она в холодильнике. Патогенные микроорганизмы начинают размножаться уже через 72 часа после варки яйца, проникая через скорлупу внутрь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять