Как правильно выбрать кисти для макияжа

"Лопаткой" наносим тени, "бочонком" — растушевываем, "коротконожку" используем для минералов.

Я часто встречаю барышень, у которых косметичка пухнет от дорогой люксовой косметики, и среди этих богатств по-сиротски ютится одна-единственная (!) кисточка. Даже скорее не кисточка, а вызывающий сострадание поролоновый аппликатор, который и швец, и жнец, и в хоре певец. Им разве что заборы не красят.

Читайте также: Учимся делать освежающий макияж к 8 Марта

Реклама

Шутки шутками, а добротные кисточки для макияжа в арсенале красоты должны иметься. Когда вы возьмете в руки хорошую кисть, сделаете первую качественную тушевку — поймете, почему драматический smoky eyes до этого у вас походил на "ах ты! Мы вышли из угольной шахты". Эта публикация посвящена правильному выбору кистей, принадлежностей для макияжа и бережному уходу за ними.

Читайте также: Как скрыть недостатки кожи с помощью тональных средств

КАК ВЫБИРАТЬ

Реклама

Хорошие кисти стоят немало, но и служат они практически вечно. Приличный инструмент — на деревянной рукояти, а вот ворс может быть разным. Сухие косметические средства (тени, румяна, пудры, бронзеры) наносят кистями с натуральным ворсом из белки, пони; жирные (тона, базы, помады, гелевые подводки) — кистями с нейлоновым ворсом (косметика не впитывается в волокно и распределяется равномерно). Упругий ворс подходит для распределения средств, мягкий — для растушевки. Все кисти должны быть хорошо набиты, волоски не должны вылезать, сыпаться. Профессионалы в работе используют огромное количество "пензлей", но в домашней косметичке достаточно иметь 8—9 кисточек.

Для пудры и румян. Большая круглая, хорошо набитая, пушистая

Реклама

Для бровей. Плоская скошенная из жесткого натурального (щетина кабана, коза, барсук) ворса — для теней, из нейлона — для жирной краски

Маленькая "лопатка" для глаз. Плоская кисточка куполообразной формы для проработки мелких деталей (подводка ресничного края, затемнение уголка глаза)

Большая "лопатка" для глаз. Плоская куполообразная — для распределения теней по подвижному веку

"Бочонок". Небольшая круглая, хорошо набитая кисточка для растушевки теней

Для подводки. Натуральная с острым кончиком (для жидких подводок) или синтетическая скошенная (для гелевых)

Для корректора. Маленькая плоская нейлоновая кисть

Кабуки. Круглая широкая пушистая на короткой ножке — для минеральной косметики

Щеточка для бровей и ресниц. Двусторонняя: одна часть с жестким ворсом (из щетины кабана или барсука) — для бровей, вторая — пластиковая или железная расческа для ресниц

ПУХОВКИ И СПОНЖИ

Некоторые косметические средства можно наносить, не используя кисти, например, базу под макияж, тон, помаду и блеск для губ. Это выход, если покупка большого количества кистей для вас окажется накладной. Также некоторые кисти можно заменять другими косметическими принадлежностями. Например, тональное средство и жирные румяна можно наносить с помощью спонжей (мягкая губка). Выбирайте спонжи-треугольники (они самые удобные) из натуральных материалов — поролоновые и латексные неприятно пахнут. Перед тем, как наносить тональный крем, губку нужно слегка смочить, а после обмакнуть в тон (слой получается тонкий, незаметный). Спонжи используются не единожды, но после каждого раза их стоит мыть в мыльной воде.

Кисть для пудры можно заменить пуховкой из микрофибры или хлопка. Пудра ею наносится похлопывающими, вбивающими движениями, покрытие получается более плотное. Пуховки тоже надо периодически стирать с мылом.

ОЧИСТКА КИСТЕЙ

Очень важно правильно ухаживать за кисточками, их нужно не только очищать от косметики, но и дезинфицировать (между ворсинками скапливаются микробы). Вы наверняка встречали тысячи "дельных" советов, как смывать краску с ворса. Запомните, чего делать с кисточками точно не стоит: мыть их с шампунем, а после наносить бальзам для волос (они станут очень мягкими и распушенными, вы не сможете работать); чистить средством для снятия макияжа — маслянистые вещества, содержащиеся в продукте, могут остаться на ворсе, и вся косметика после будет наноситься неравномерно. Из тех же соображений не нужно пользоваться оливковым маслом (ворс будет выглядеть привлекательно, но обезжиривать его вы будете долго). Очищайте кисти в обычной мыльной воде или специальными средствами (купить можно в косметическом магазине, на упаковке надпись brush cleanser). Последние содержат сразу моющие, антибактериальные вещества и эфиры, благодаря чему ворсинки быстро сохнут. Дезинфицировать кисти можно обычным медицинским спиртом или бациллолом (продается в аптеке), а сушить после мытья исключительно в горизонтальном положении, чтобы рукоять (если она деревянная) не размокла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять