Как правильно ссориться

Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, научитесь владеть собой во время семейной ссоры

Конфликты в семье могут нанести большой вред отношениям. А еще они пагубно влияют на ваше здоровье, пишет "Домашний очаг".

Как было бы здорово, если бы мы умели решать все семейные конфликты мирно, с холодной головой и трезвым умом! Но, увы, именно самые близкие люди порой доводят нас до белого каления. И это может быть очень опасно для вашего здоровья.

Реклама

Тревожные звоночки

Если вы во время ссоры чувствуете, как кровь прилила к лицу, а сердце стало усиленно биться, знайте: пора остановиться! Ученые из Сиэтла, Джули и Джон Готтман, в течение 20 лет наблюдали за семейными парами и пришли к выводу: те супруги, которые в спорах переходят на крик и ругань, имеют больший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то время, когда вы кричите на мужа, ваш пульс превышает 100 ударов в минуту, тогда как в спокойном состоянии он составляет от 60 до 90 ударов. Частые ссоры провоцируют постоянное увеличение частоты пульса, а такой стресс не может пройти без последствий для здоровья сердца!

Кроме того, семейные скандалы провоцируют боли в спине. Ученые подозревают, что это связано с повышенным напряжением верхней части туловища во время громких конфликтов.

Реклама

Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, научитесь владеть собой во время семейной ссоры. Это пойдет на пользу не только отношениям, но и вашему сердцу!

Сигнал остановиться

Договоритесь с мужем о том, что, как бы вы ни были злы друг на друга, определенный сигнал, например, хлопок, будет немедленно прекращать ссору.

Реклама

Как только вы почувствуете, что раскраснелись, что сердце стало стучать чаще обычного, хлопните в ладоши. По этому сигналу стоит разойтись с мужем по разным комнатам, чтобы немного остыть. Возвратитесь к обсуждению волнующей вас темы минут через 30: этого времени, как правило, достаточно, чтобы привести нервы в порядок.

А вот чего не стоит делать – так это замалчивать конфликтные ситуации и вводить запрет на споры. Замалчиваемые негативные эмоции вредят здоровью ничуть не меньше, чем их открытое проявление. Обязательно обсуждайте спорные моменты, но только спокойно, без крика и ругани. Да, это не так просто, как кажется, но все же научиться этому можно!

Шанс на понимание

Итак, вы разошлись по разным комнатам и немного успокоились. Возможно, вы сделали дыхательную гимнастику, умылись холодной водой, сделали массаж головы и шеи или небольшой комплекс физических упражнений. Эти способы прекрасно снимают стресс и помогают экологично сбрасывать негатив.

Теперь самое время вернуться к вопросу, который вы никак не можете с мужем решить. Практически любой спор можно разрешить, если говорить о своих собственных чувствах, а не о действиях партнера. То есть, вместо того, чтобы сказать: "Ты полный дурак!", скажите: "Я думаю, что ты полный дурак". Разница небольшая, но именно она смягчит высказывание и позволит вашему партнеру начать диалог, а не бросаться в бой с вами.

Затем скажите, отчего у вас сложилось такое мнение: "Я думаю, что ты полный дурак потому, что ты предлагаешь то, что мне кажется глупым". Следующая фраза – озвучивание ваших ожиданий: "Я хотела бы, чтобы ты прислушался к моему мнению и понял, что мое предложение дельное".

Такая простая техника "слова о своих чувствах – объяснение своих чувств – предложение, что делать" хорошо работает в семейных спорах. Однако обязательным является также способность выслушать аргументы партнера, не перебивая, даже если вы с ними не согласны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять