Как правильно провести выходные, чтобы чувстовать себя отдохнувшим

Специалисты советуют соблюдать режим сна и есть в меру

Человеку недостаточно два выходных дня для восстановления сил организма. Как выяснили американские ученые, более продолжительный сон с субботы на воскресение не поможет наверстать упущенные на протяжении недели часы.

В исследование принимали участие 159 взрослых людей, которые спали по будням всего 4 часа, но в выходные позволяли себе поспать 10 часов. Но даже после полноценного сна, участники плохо концентрировали внимание, их реакции были заторможены, а уровень усталости остался повышен.

Реклама

Как наладить режим сна:

1. Соблюдение режима

Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Если организм никак не может привыкнуть "отключаться" в 23.00, попробуйте просыпаться на полчаса раньше. Не позволяйте себе дремать возле телевизора в 8-9 вечера: это отнимет возможность заснуть в положенное время.

Реклама

2. Правильное питание

Ложиться спать голодным – неправильно! Но и наедаться на ночь до отвала – верный способ заиметь бессонницу. Ешьте на ужин продукты, богатым калием и магнием – они известные успокоители нервной системы. Микроэлементы содержат: орехи с медом, овсянка и гречка, морковь и капуста, бананы и курага, легкое мясо курицы и индейки.

3. Подготовка ко сну

Реклама

Прежде чем пойти в спальню, проветрите помещение, а еще лучше – прогуляйтесь вечером минут 20-30. Если на работе выдался неспокойный день, примите расслабляющую ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды либо мяты (или с настоем мелиссы либо календулы). За полчаса до сна растворите ложку меда в стакане теплого молока и выпей.

4. Сила трав

Бессонница продолжает мучить? Заварите успокоительный настой. 4 ст. ложки травы пустырника залейте стаканом кипятка и 2 часа настаивайте в термосе. Пейте за полчаса до еды 3 раза в день по 1/3 стакана. На ночь врачи также рекомендуют "снотворный" напиток. Возьмите по 1 ч. ложке корней валерианы и шишек хмеля, залейте стаканом кипятка и настаивайте до 1 часа. Затем добавьте ложку меда и выпейте перед сном как чай.

5. Посещение врача

Если вы страдаете отсутствием сна регулярно – обратитесь к терапевту. Доктор поможет установить причину бессонницы и выпишет таблетки. Но, предупреждают специалисты, никогда не принимайте снотворное по совету подруг или родителей: препараты подбираются индивидуально. Кроме того, некоторые из них вызывают привыкание.

Источник: neboley.com.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять