Как правильно окунаться в прорубь: советы к празднику Крещения

Ошибки новичков: заходить в воду быстро, натощак и под градусом

Сегодня православные отмечают большой христианский праздник — Крещение Господне. Считается, что именно 19 января Иисус Христос был крещен в реке Иордан. Люди верят, что в этот день вода обладает целебными свойствами, и многие для достижения максимального лечебного эффекта омываются в ледяной проруби. Но специалисты предупреждают: прыжки в воду без соблюдения определенных правил могут сильно навредить здоровью, приведя даже к летальным последствиям. Как избежать этих неприятностей, мы выяснили у семейного врача Алексея Максименко. А священник, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора г. Киева Александр Шмурыгин рассказал, что необходимо, чтобы этот ритуал принес духовное очищение.

РАССТАВЛЯЕМ ПРИОРИТЕТЫ. Окунание в прорубь на Крещение Господне — это не церковное таинство, а просто традиция. "По сути, она не имеет прямого отношения к празднику, Церковь не заставляет верующих залазить в ледяную воду. Самое важное, что необходимо знать, — крещенское купание не очищает от грехов, как многие думают, — рассказывает Александр Шмурыгин. — Духовное очищение происходит, только когда мы каемся в своих грехах во время исповеди". Действительно: большое количество людей сейчас вовсе не задумывается о сущности праздника, а окунается в прорубь лишь из-за того, что это считается модной традицией.

Реклама

"Очень важно, чтобы за соблюдением обычая не омрачался истинный смысл праздника — Крещения Господа Иисуса Христа. Во время крещения на Иордане, как повествует Евангелие, Бог открылся человеку. Поэтому совершенно безответственно прыгать в прорубь не подготовившись, "за компанию" или вовсе в нетрезвом состоянии. Это очень опасно для здоровья и жизни, а также недопустимо с точки зрения религии. Это грех, потому что человек проявляет неуважение к молитве и благодати Божией, которую верующие просят у Господа во время освящения воды", — говорит Александр Шмурыгин.

Главное для христианина в этот день, по словам священника, — это посетить церковное богослужение — Божественную литургию, таинство исповеди и святое Причастие, помолиться и выпить святой воды. Это все ведет человека к освещению и жизни с Богом. А уже после этого, если позволяет здоровье, можно окунаться в прорубь. Но к этому нужно обязательно подготовиться.

КОМУ НЕЛЬЗЯ. Когда человек окунается в ледяную прорубь, его организм начинает стремительно "отдавать" тепло, выработка которого увеличивается в целых 10 раз!

Реклама

"Первыми холодовый удар принимают на себя капилляры кожи. Они резко сужаются, из-за чего увеличивается приток крови к жизненно важным органам — в частности сердцу, — рассказывает Алексей Максименко. — Таким образом, за короткий промежуток времени идет большая нагрузка на сердце, и рефлекторно сужаются сосуды сердечной мышцы. Это может привести к очень неприятным, а иногда и фатальным последствиям. Например, если повышено артериальное давление или есть сердечно-сосудистые болезни, то резкий перепад температуры может привести к нарушению сердечного ритма, инфаркту миокарда, инсульту и даже к внезапной остановки сердца. Если нарушено мозговое кровообращение, ледяная вода может спровоцировать потерю сознания. Более отдаленными негативными последствиями зимних купаний могут быть воспалительные болезни дыхательных путей и мочеполовой системы".

Так, у женщин могут воспалиться яичники и придатки, а у мужчин — простата. Особенно осторожными надо быть людям, у которых есть различные хронические заболевания, инфекционные болезни, воспаление почек, эпилепсия, гипертония и другие недуги.

"Однозначно не стоит лезть в прорубь, если вы круглогодично лечитесь от гайморита. Иначе очень высока вероятность того, что вместо ожидаемого исцеления наступит резкое обострение, — советует Алексей Максименко. — Многие люди после крещенских купаний начинают чаще болеть, ведь резервы организма истощены". В общем, если у вас в наличии какая-либо хроника, то окунаться в прорубь ради исцеления не стоит: можно получить обратный эффект и усугубить проблему.

Реклама

Если же со здоровьем проблем нет, то можно и окунуться. Вот только рассчитывать на глобальный оздоровительный эффект тоже не стоит: он наступает только при регулярном и правильном моржевании.

"Объясняется он тем, что надпочечники реагируют на холодовый удар увеличением выработки кортикостероидов. Они обладают сильным противовоспалительным действием. Кроме того, настоящие "моржи" закаляют организм и тренируют все его системы, начиная от сердечно-сосудистой и дыхательной и заканчивая иммунной и эндокринной", — утверждает Алексей Максименко.

ПРАВИЛА ПОГРУЖЕНИЯ

Если вы все-таки решили совершить обряд окунания в ледяную прорубь, следует помнить о важных правилах.

1. Нельзя моржевать натощак. Когда человек голоден, у него падает уровень сахара в крови. В свою очередь, любой стресс, особенно погружение в ледяную воду, может вызвать еще большее падение уровня сахара, из-за чего возможно головокружение, вплоть до потери сознания. Не стоит нырять также сразу после сытного завтрака — ведь для переваривания пищи кровь приливает к органам пищеварения и, соответственно, перераспределяется кровенаполнение органов. Обязательно исключите из рациона жирные продукты — они перевариваются тяжелее всего. Идеально, если после приема пищи пройдет не менее 2—3 часов: за это время еда перевариться и не будет диспропорции в терморегуляции.

2. В обязательном порядке полностью исключите алкоголь! Многие люди выпивают перед погружением "для храбрости", но это строго запрещено. Во-первых, любые алкогольные напитки нарушают терморегуляцию организма. Во-вторых, алкоголь расширяет сосуды — в то время как холодная вода их сужает. В результате нагрузка на сердце возрастает во много раз. Кроме того, в такой ситуации человек должен быть трезвым, чтобы контролировать ситуацию.

3. Во избежание чрезвычайных ситуаций окунайтесь только в специально оборудованные для этого места. Ни в коем случае не совершайте обряд в одиночку, самостоятельно сделав прорубь на реке или в любом другом водоеме.

4. После того как разденетесь, не кидайтесь сразу в ледяную воду. Постойте 20—30 секунд, чтобы тело немного остыло на воздухе и "подготовилось" к воздействию холода. Не прыгайте с разгона в воду — заходите медленно. Ни в коем случае не ныряйте вперед головой: так можно получить шок от холода и потерять сознание. С головой окунуться можно, но делать это надо очень быстро.

5. В проруби желательно находится не более 5—10 секунд (для закаленных можно до 1 минуты), иначе рискуете получить переохлаждение.

6. Выйдя на берег, хорошо разотритесь махровым полотенцем. Лучше, чтобы их было два: одно снимает воду, а второе — остатки влаги. После одевайтесь в сухое и выпейте горячего сладкого чаю (прихватите с собой термос).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять