Как правильно мыть посуду, чтобы снять стресс

Ученые установили связь между рутинным процессом и буддисткой практикой

Исследователи из Университета штата Флорида показали, что мытьt посуды может помочь избавиться от стресса — если подходить к нему осознанно. Они провели эксперимент, в котором 51 студент университета мыли посуду. Но перед этим одна половина прочитала простой описательный текст о посуде, а другая половина — текст, основанный на психологической технике осознанности, передает LookAtMe.

Суть осознанности в том, чтобы находиться в моменте, точно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Эта практика связана с буддизмом, но в 1970-е на нее обратили внимание и в клинической психиатрии и психологии.

Реклама

Та половина студентов Университета штата Флорида, которая подошла к мытью посуды осознанно (они сконцентрировались на том, чтобы уловить запах средства для мытья посуды, чувствовать температуру воды и тактильно ощущать саму посуду), снизили уровень стресса на 27% и почувствовали себя воодушевлёнными. Вторая половина — те, кто просто прочёл техническое описание того, как мыть посуду — не получили никакой пользы от процесса.

Несмотря на то, что это всего лишь один эксперимент, к нему стоит отнестись с доверием и попробовать эту технику в жизни. Осознанность (в русском нет принятого перевода, по-английски это называется mindfulness) — действующая практика. Попробуйте подходить к любым монотонным делам внимательно, не давайте своему мозгу отвлекаться, и вы успокоитесь и почувствуете пользу. Дело не в посуде, это можно делать с чем угодно, даже с неприятным заданием на работе. В XXI веке у сознания очень много способов отвлечься от дела, так что попытка сфокусироваться никогда не будет лишней.


ОТРЫВОК ИЗ ТЕКСТА, КОТОРЫЙ ПРОЧИТАЛА ВТОРАЯ ГРУППА СТУДЕНТОВ

"Когда вы моете посуду, вы должны делать только это — мыть посуду. Это значит, что в процессе мытья посуды нужно полностью осознавать тот факт, что вы моете посуду. На первый взгляд это может показаться глупым. Зачем уделять столько внимания такой банальности? Но в этом смысл. Тот факт, что я стою и мою посуду — удивительная реальность. Я — это я, слежу за своим дыханием, ощущаю своё присутствие, осознаю свои мысли и действия. Я не буду кидаться из стороны в сторону, бездумно, как бутылка, которая прыгает на волнах".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять