Как правильно готовить и есть бобовые — советы врачей-диетологов

Нельзя есть на ужин, сочетать с картошкой, мясом и орехами

В период Великого поста бобовые — продукт номер один на столах постящихся, ведь они богатый источник растительного белка, по сути, заместители скоромного — мяса, яиц, молочного. При всей очевидной пользе горохом и компанией не стоит злоупотреблять: чтобы не было проблем с животом, важно знать, когда, сколько и с чем их стоит есть. На эти и другие вопросы нам ответили эксперты: к. м. н., врач-диетолог, эндокринолог высшей категории Елена Коноваленко, врач-терапевт Вероника Писковацкая, врач-натуропат Елена Свитко.

  • ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ БОБОВЫЕ?

Одна порция бобов (примерно половина чашки) содержит всего 11 калорий, 20 г углеводов, 7—9 г клетчатки, 8 г белка, 1 г жиров. Кроме того, они источник витаминов группы В, железа, меди, магния, цинка и фосфора. К слову, белка — строительного материала для нашего организма — в бобах примерно столько же, сколько и в твердом сыре, курятине и в большинстве видов рыбы. Кроме того, бобы — это продукт с очень низким гликемическим индексом. Блюда из них очень медленно и незначительно повышают уровень глюкозы в крови, поэтому их можно есть диабетикам.

Реклама

Исследования показали, что диета, богатая растительной пищей, в том числе и бобовыми, снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа. Употребление бобов позволяет более эффективно контролировать уровень глюкозы в крови, а также показатели холестеринового обмена. Также они являются хорошими помощниками при похудении: большое количество клетчатки и сложных углеводов надолго обеспечивают чувство сытости. Гипертоникам также следует обратить внимание на эту категорию продуктов, ведь высокое содержание калия, магния и клетчатки помогает более эффективно контролировать артериальное давление.

Правда, нужно быть осторожными с консервированными продуктами: в них много соли, которая задерживает жидкость в организме, а значит, может спровоцировать скачок давления. Поэтому перед употреблением консервированную фасоль или горошек, к примеру, надо тщательно промыть.

Естественно, все эти полезности будут только в качественном продукте. При покупке обратите внимание, чтобы бобовые имели однородную структуру, были твердыми, не
сморщенными, без пятен.

Реклама
  • СКОЛЬКО И КОГДА ИХ МОЖНО ЕСТЬ?

Бобы должны составлять минимум 9% от общего пищевого рациона. Это приблизительно 70—90 граммов в день. Они обладают высокой энергетической ценностью и одновременно низкой калорийностью. То есть отлично насыщают организм энергией, но при этом долго не появляется чувство голода. Кушать бобовые оптимально в течение дня, а вот на ужин не рекомендуется: это продукт тяжелый, и организму необходимо время, чтобы его переварить.

  • С ЧЕМ ОНИ СОЧЕТАЮТСЯ?

Со всеми овощами, кроме картофеля (крахмал препятствует усвоению белка), с зеленью, некислыми фруктами, гречкой и с жирами (лучше — с растительными). Не рекомендуется их комбинировать с хлебом и орехами: это одинаково тяжелая для переваривания пища. Также не стоит есть бобы в блюдах с мясом. И то и другое — белок, поэтому нужно выбирать что-то одно, чтобы ферментативная система не получила двойной удар. А вот если вы подадите на стол вместе с гороховым пюре или фасолевым лобио квашеную капусту или овощи, организм вам скажет "спасибо": "квашености" богаты кисломолочными бактериями, которые помогают переваривать тяжелую пищу.

  • КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ БОБОВЫЕ?

Бобы лучше усваиваются, если при приготовлении в блюдо добавить специи: имбирь, куркуму или любой вид перца.

Реклама
  • КОМУ ОНИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ?

Большинство бобов содержат большое количество грубой клетчатки. Поэтому не стоит налегать на них при всевозможных воспалительных заболеваниях кишечника. Кроме того, некоторые бобовые (например, арахис и соя) являются аллергенами, поэтому их употребление должно быть умеренным и осторожным. При появлении симптомов пищевой аллергии — зуда, крапивницы, рвоты, поноса, затрудненного дыхания — необходимо обратиться к врачу, чтобы выявить ее причину.

beans-2014062_1920

ВИДЫ БОБОВЫХ

ФАСОЛЬ: красная — источник железа, которое участвует в процессе образования эритроцитов и повышает гемоглобин. Ее употребление полезно для сердечно-сосудистой и нервной систем. А вот поедание белой фасоли способствует укреплению костей, т. к. она содержит кальций. А также калий, необходимый для профилактики сердечных недугов.

НУТ: помимо большого количества минералов и витаминов, содержит метионин. Это аминокислота, нормализующая уровень холестерина, улучшающая работу печени и препятствующая ее ожирению.

СОЯ: содержит лецитин (участвует в жировом обмене и ускоряет метаболические процессы), кальций (укрепляет кости) и изофлавоны (предотвращают возникновение злокачественных опухолей).

ЧЕЧЕВИЦА: в ней еще больше фолиевой кислоты, чем в горохе: в 100 граммах продукта ее 100 микрограммов. Также она источник железа. Но в отличие от гороха, в ней не такой богатый набор аминокислот. Зато есть изофлавоны — вещества, подавляющие онкопроцессы.

ГОРОХ: в нем содержится большое количество незаменимых аминокислот (таких же, как и в мясе) и витамина С. Также этот бобовый — источник фолиевой кислоты (участвует в процессе деления клеток и развитии тканей). В 100 граммах гороха содержится 65 микрограммов фолиевой кислоты. Свежий горох способствует повышению иммунитета, улучшению состояния волос и кожи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять