Как похудеть весной

Весна – это пора цветения и обновления. Это относится не только к природе, но и к нам. Именно весной хочется обновить гардероб, поменять прическу или стать стройнее

Если вы давно собираетесь похудеть, весна – самое подходящее для этого время, пишет "Ортодокс".

Плюсы весеннего похудения

Реклама

Самый большой плюс – весной мы начинаем больше двигаться, становимся активнее. Это очень помогает сбросить лишние килограммы. Прогулки на свежем воздухе становятся намного более приятными и частыми, чем в холодное время года.

Если осенью и зимой организм склонен накапливать лишние килограммы, то в теплое время года он старается от них избавиться. То есть, весной и летом обмен веществ ускоряется. Гормоны, которые способствуют избавлению от жира, становятся активнее, то же самое относится к ферментам, расщепляющим жир.

Еще одним достоинством похудения в этот период года является возможность употреблять много первой весенней зелени. Листья одуванчиков, крапива, черемша, петрушка, зеленый лук, щавель, укроп – все это обязательно надо добавлять в салаты и супы. В зелени содержится масса полезных веществ – антиоксиданты, витамины, флавоноиды, минералы. Поэтому не пренебрегайте зеленью.

Реклама

Как именно надо худеть весной?

Конечно, физическая нагрузка – незаменимый помощник в похудении. Вы можете ходить в тренажерный зал, фитнес-клуб или в бассейн. Но при этом не забывайте о занятиях на свежем воздухе. Эффективность от таких упражнений увеличивается во много раз.

Займитесь бегом, ездой на велосипеде, ходьбой. Да, ходьба – это самый полезный вид спорта. Конечно, ходить следует средним или быстрым шагом, тогда будет эффект от прогулки. Можно специально выделять время для ходьбы или просто возвращаться с работы домой пешком. Чем больше вы ходите, тем лучше. А еще очень полезно подниматься по лестнице. Поэтому старайтесь не пользоваться лифтом, нагрузка во время такого упражнения будет полезна всем мышцам.

Реклама

Не менее важно и правильно питаться. Ни в коем случае не садитесь на диету. Весной организму не хватает минералов и витаминов, а если вы еще будете голодать, снизится иммунитет и возникнет риск обострения хронических заболеваний. При любых диетах вы будете чувствовать упадок сил, слабость, поэтому никакой пользы от диеты не будет.

Надо просто употреблять правильную пищу. Обязательно включите в рацион рыбу, растительные масла (оливковое, тыквенное, льняное), кисломолочные продукты, много овощей и фруктов, зелень, орехи.

Примерное меню весенней диеты

Конечно, диетой в прямом смысле слова такое питание назвать нельзя. Скорее это принцип правильного питания.

На завтрак можно съесть омлет или кашу с сухофруктами и выпить зеленый чай с ломтиками сыра и цельнозерновой булочкой.

Второй завтрак – йогурт, творог, ягоды или сухофрукты с орехами (достаточно горсточки).

Обед должен быть сытным и полезным. Желательно съесть суп (овощной, щи, грибной или уху), а также котлету или отбивную с большой порцией салата. Пить можно сок, компот, минеральную воду. Если суп очень сытный, можно обойтись и без второго блюда.

На полдник можно съесть любые фрукты, фруктовый салат, творожную запеканку.

Ужин должен состоять из овощного рагу с курицей или запеченной рыбы с салатом. Пить можно сок, чай, отвары трав.

Перед сном можно выпить кефир или съесть яблоко.

Утром каша или омлет поможет зарядиться энергией. Обед – это основной прием пищи, поэтому на него приходится самое большое количество еды. А вот на ужин надо готовить нежирные блюда и в небольшом количестве. Перекусывать надо полезной пищей, не конфетой, а фруктом или орехами.

Хлеб надо выбирать цельнозерновой. Булочек и батонов следует употреблять меньше. Сладости можно есть, но выбирать надо более полезные. Например, горький шоколад, мед, зефир. И все это следует есть в очень умеренных количествах.

Готовить блюда надо тоже правильно. Предпочтение отдавать отварным, тушеным или запеченным блюдам. Всю жирную, острую и копченую пищу весной надо исключить. Уберите из холодильника майонезы, сосиски, торты, газированные напитки. Лучше включить в рацион легкую и полезную еду. Особенно много стоит есть овощей, зелени и фруктов. Полезно делать свежевыжатые соки, они пополнят запасы витаминов и минералов, которых так не хватает организму весной.

Не забывайте и про воду. Она помогает выводить шлаки и токсины, ускоряет обмен веществ. Пейте ее побольше. Полезно делать это с утра перед завтраком. Вода не должна быть холодной или горячей. Лучше всего, если вода будет комнатной температуры или слегка теплой.

Попробуйте худеть весной! Это легко и приятно, не требует столько усилий, как в другое время года. Вы не будете голодать или слишком напрягаться на тренировках. Просто ешьте правильную еду и получайте удовольствие от прогулок. А лишние килограммы будут постепенно покидать вас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять