Как подружить ребенка с мачехой или отчимом

Советы для мачех, отчимов и родителей от психологов и психотерапестов

Счастливая семья — это труд. А счастливая новая семья — вдвойне. Ведь во втором браке необходимо уметь искать компромисс не только с новой половинкой, но и с ее детьми. Каким образом этого достичь и как самому успешно выполнять роль мачехи или отчима? Ответ знают наши эксперты — Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт, и Татьяна Моисенкова, детский психолог, психотерапевт, травматерапевт Психологической кризисной службы.

МАЧЕХАМ ИЛИ ОТЧИМАМ: БЕЗ ЛЕСТИ И СТРАХА

Реклама

Некровные родители часто боятся стать воспитателями и стараются расположить к себе ребенка, обсыпая комплиментами и балуя. Но с этим стоит быть поосторожнее.

ЗНАКОМЬТЕСЬ С РЕБЕНКОМ НЕ В КАФЕ. А также не приглашайте его для первой встречи на аттракционы, в кинотеатр или зоопарк. Такой жест ребенок расценит как заискивание, и в его глазах вы, еще не войдя в новую семью, потеряете часть авторитета. Кроме того, знакомясь с чужаком на своей территории, ребенок будет чувствовать себя более раскрепощенно и знакомство пройдет более успешно.

Плюс — так вы увидите, каков ребенок в быту, и возможные несовпадения с вашим представлением о хорошем поведении детей потом не будут для вас неожиданностью.

Реклама

ОБЩАЙТЕСЬ УВЕРЕННО И БЕЗ КОМПЛИМЕНТОВ. Припасите похвалу на потом. Редкий ребенок позитивно настроен на новый брак мамы или папы. А потому ваши: "Ух ты, какой ты умелый — я так ловко складывать лего не смогу", "Вау, какая ты умница-красавица, таких девочек я еще не встречал", — будут восприняты, как противные попытки улестить, чтобы получить расположение. А уж если подобные фразы и правда лесть, то взбесят ребенка еще больше. Не забывайте, что порядка 80% информации человек воспринимает невербально, а потому обман будет "считан". 

По этой же причине не допускайте мыслей по типу: "Н-да, папу я заменить ему вряд ли смогу" или "Бедняжка, каково это остаться без матери", — эти мысли обязательно выльются в извинительный тон. Это и злит ребенка, и дает ему право быть злорадным победителем над вами.

НЕ БОЙТЕСЬ ВОСПИТЫВАТЬ. Самый верный путь к сердцу падчерицы или пасынка — это партнерские отношения. Но демократия возможна лишь там, где есть дисциплина. Потому не стесняйтесь вести себя как родитель: подбадривайте, помогайте, хвалите, но если нужно — журите, ограничивайте, негодуйте. Важное условие — эту роль можно начинать выполнять, когда ребенок признает за вами право родительства: станет идти на компромиссы в более мелких вопросах.

Реклама

Если "новый" ребенок станет провоцировать вас на действия, которые докажут вашу "подлую натуру", не игнорируйте и не либеральничайте, а пресекайте. Скажем, станет говорить вам нелицеприятные вещи о биологическом отце в ожидании того, что вы также будете поливать того грязью. Ваша реакция: вы не защищаете того отца, а четко говорите: "Я его с тобой обсуждать не стану".

Как правило, первопричина подобных выпадов — ревность. Потому уделяйте время и тратьте средства на новую половинку и нового ребенка поровну.

МАМАМ ИЛИ ПАПАМ: "ОЗВУЧИВАЙТЕ" РЕБЕНКА И НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ

Главные проблемы родителей — чувство вины и желание, чтобы ребенок поскорее признал их нового избранника.

ОБСУДИТЕ РОЛЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ "ДО". Он должен иметь те же права, ту же ценность для родителей и занимать то же место в семье, что и раньше. Ни в коем случае при этом не употребляйте фразу по типу: "Знай: что бы ни произошло, я приму позицию ребенка". Для этого еще до создания новой семьи стоит обсудить моменты, которые с первого взгляда к "местоположению" в ней ребенка отношения не имеют. Но не переть как танк, а обсудить в соответствующее для таких вопросов время, "к слову" и лучше не в один день. Таким образом, вы и покажете это место, и узнаете мнение половинки на этот счет. При этом вуалируйте интересы ребенка под свои. Скажем: "Давно хотела отдать Ваню на футбольную секцию, но ты ж знаешь мой график работы — не могу водить. Сможешь ты?" (вроде как речь о вашей занятости), "Как ты смотришь на то, что каждое воскресенье мы будем все вместе куда-то выезжать? Ну, там на пикник, в цирк? Найдется время? Я люблю такие выходные, а то малого и так почти не вижу" (как будто прежде о ваших интересах), и тому подобные формулировки.

О НОВОМ СЧАСТЬЕ ГОВОРИТЕ БЕЗ ОБИНЯКОВ. Не бойтесь обидеть или расстроить ребенка новостью, что вы выходите замуж (женитесь). Вы имеете на создание новой семьи право и имеете право быть счастливым человеком. Так и скажите ребенку. Не испытывайте чувство вины, если придется защищать перед ребенком свое право на счастье, и наберитесь терпения противостоять его манипуляциям. Вы — не собственность ребенка, и не можете быть только средством для утоления его желаний. Если он начнет возмущаться, что ему больше никто здесь не нужен и что вы и так счастливы с ним самим, приобнимите ребенка и уверенно, но с любовью в глазах и тоном скажите, что с ребенком вы счастливы очень-очень, но у взрослых людей есть еще и другая важная форма счастья — любовь к мужчине (женщине) и создание с ним семьи.

Крохам до 6 лет объясните естественность и необходимость союза женщины и мужчины так: "В жизни многое состоит из двух половинок, которые не всегда вместе: день-ночь, солнце-луна".

НЕ ФОРСИРУЙТЕ ПРИЗНАНИЕ НОВОЙ ПОЛОВИНКИ. Прежде, чем ребенок признает за мачехой или отчимом право на родительство, он проживает четыре этапа, каждый из которых, в норме, не должен длиться более полутора месяцев.

Первый — протест: дети могут отказываться ходить в садик/школу и от любимых блюд, чаще использовать "Я так хочу!", капризничать, болеть без конца ОРВИ, задерживаться в школе или с друзьями на улице. Постарайтесь не указывать ребенку — давайте право выбора и предлагайте компромиссные решения. Не исключен торг, и это нормально. Но проговорите с ребенком последствия того, что тот не выполнит договоренностей. Скажем, приходить домой к 20:00. При этом меру пресечения ребенок пусть изберет сам.

Второй этап — отчаянье. Ребенок реагирует на ваши вопросы, советы, пожелания неадекватно, вплоть до истерик. Спокойно озвучьте чувства ребенка: "Ты злишься, обижаешься, я знаю, что тебе плохо, понимаю, как тебе тяжело". Это будет для ребенка сигналом "меня понимают", и он заметно успокоится. Далее так же спокойно проговорите ребенку, почему его реакция не соответствует вопросу, и обнимите его. Возможно, он станет выдираться — это тоже нормально: на самом деле ребенок ждет от вас объятий как доказательств в любви, которая никуда не делась с появлением у вас новой семьи.

Третий — отрицание. Ребенок делает вид, что вашей второй половины не существует. И на ее обращения может отвечать что-то вроде "А? Да? Вы мне этого не говорили/я не слышал/не понял/не поняли вы", молча игнорировать мачеху или отчима, или тянуть одеяло внимания на себя.

Не позволяйте манипулировать, бросая все и мчась к ребенку с объяснениями и за объяснениями его выпадов. Выдержите паузу — так вы покажете ребенку, что не ему решать, с кем вам быть. Вместе с тем, когда накал страстей уменьшится, вытяните ребенка на откровения, что именно и почему его злит в вашей половинке. И не забудьте заверить его в вашей любви.

Четвертый этап — ребенок примет положение вещей, внутренне согласится с вашим выбором и начнет общаться с мачехой или отчимом — спокойно и, возможно, даже радостно принимая предложения помочь, например, с учебой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять