Как почистить кишечик

Пьем касторовое масло и делаем клизму с солью

Всем известен девиз: "Чистота — залог здоровья". Касается он не только чистоты рук и намерений, но и кишечника. В чистом и здоровом органе микроэлементы из пищи всасываются бодро, доставляя нашим клеткам полезные вещества, в то время как забитый шлаками и другими нелицеприятными вещами кишечник становится рассадником патогенной флоры. Соблюдать его чистоту надо обязательно. Мы выяснили, как это сделать правильно.

К примеру, можно воспользоваться рецептом очистки с использованием черной редьки, который предлагает натуропат Елена Свитко: "Три килограмма тщательно вымытой черной редьки следует натереть на крупной терке, засыпать тремя стаканами сахара и настаивать три дня. Образовавшийся сок процедить, перелить в стеклянные бутылки и хранить в холодильнике. Перед употреблением смешать по чайной ложке сока черной редьки, подсолнечного масла, яблочного уксуса и принимать один раз в день на ночь. Пить такую смесь надо три недели подряд, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом".

Реклама

ОЧЕНЬ ЧИСТЯЩИЕ КРУЖКИ

"Не обойтись в очищающем деле без клизм, ведь именно с их помощью можно вывести из организма около 60% токсинов и шлаков. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть, чтобы клизмотерапия пошла на пользу", — отмечает фитотерапевт и основатель клуба здоровой жизни "Здоров-Е" Борис Скачко.

ТЕМПЕРАТУРА.Вода в клизме должна быть комнатной температуры. Горячие клизмы делать нельзя, потому что вода с высокой температурой помогает токсинам всасываться в кровь, а клизмой с холодной водой можно элементарно застудить органы малого таза и вызвать обострение хронических заболеваний внутренних органов.

Реклама

ОБЪЕМ. Также важен объем и напор. Взрослому человеку достаточно клизм на 1,5—2 л, при этом сама подача не должна вызывать дискомфорт. Любая боль — это стресс для организма, блокирующий работу печени и почек и, соответственно, снижающий иммунитет. Кроме того, расстаравшись, можно повредить саму кишку. Поэтому главный закон клизм гласит: без фанатизма.

СЛИШКОМ ЧИСТО. Также важно понимать, что частое применение клизм, а также неправильное проведение гидроколоноскопии (клинической процедуры по тщательному очищению кишечника) могут навредить и вызвать дисбактериоз. Не стоит забывать, что вместе со шлаками очистительные водные процедуры избавляют кишечник и от необходимых для его нормальной работы бактерий.

КАК УСИЛИТЬ ЭФФЕКТ. В клизмы можно добавлять различные компоненты: соль, соду, молоко, чеснок. Сейчас большой популярностью пользуются клизмы с содой, однако часто их делать нельзя, поскольку сода активно всасывает микрофлору кишечника, за счет чего снижается местный иммунитет и появляется угроза язвенного колита. Клизму с молоком и чесноком используют для выведения глистов, однако эти клизмы в большей степени относятся к лечебным и должны применяться под контролем врача.

Реклама

МОРСКАЯ КЛИЗМА. "В соленых клизмах можно использовать как поваренную, так и морскую соль в такой пропорции: на 1 литр теплой воды 1 столовая ложка соли. Возьмите кружку Эсмарха или резиновую грелку с клизменной насадкой, смажьте наконечник клизмы вазелином. Встаньте на колени в позу кошки и введите для начала пол-литра воды. Сходите в туалет, затем снова поставьте клизму — столько раз, сколько нужно для того, чтобы вода, выходящая из кишечника, стала чистой. Иногда для достижения такого эффекта ставят клизму 7—8 раз. Если такая процедура представляется вам тяжелой, делайте клизмы в течение нескольких дней, заливая ежедневно около 0,5—1 литра", — советует Елена Свитко.

ВОЛШЕБНОЕ МАСЛО

"Очень хорошо очищает кишечник касторовое масло. Возьмите его из расчета 1 грамм на 1 кг веса. Кроме того, потребуется сок клюквы или лимона (в два раза больше, чем касторки). Схема простая: смешать масло и сок и выпить во второй половине дня. Если после этого появилось чувство тошноты, примите две таблетки обезболивающего или выпейте мятный чай. До утра следующего дня больше ничего не ешьте и не пейте. Обычно через полтора—два часа начинается стремительное освобождение кишечника. Процесс может проходить интенсивно и даже живот "крутить", но этого не следует бояться. Поскольку касторовое масло считается эффективным глистогонным средством, могут выходить и непрошенные гости организма", — рассказывает Елена Свитко.

С КОНЬЯКОМ. Есть и другой рецепт: возьмите по 50 мл касторки и качественного коньяка, налейте в плотно закрывающуюся банку, интенсивно взболтайте до получения однородной смеси и выпейте.

ЗАЧЕМ КАСТОРКА. Касторовое масло не только очищает кишечник от шлаков и гельминтов, но и улучшает общее состояние здоровья, избавляет от усталости, помогает нормализовать уровень сахара в крови. Чиститься с помощью касторки нужно 1—2 раза в месяц, не забывая перед этим сходить на консультацию к врачу.

НАПОСЛЕДОК. Прогонять время от времени гельминтов просто необходимо, поскольку, пользуясь нашим ослабленным иммунитетом, они заселяются снова и снова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять