Как побороть неприятный запах изо рта

Существуют определенные продукты питания, которые могут быть источником неприятного запаха изо рта

Галитоз — дурное дыхание или неприятный запах изо рта. Причиной этой проблемы в 8% случаев являются инфекционные заболевания носа, горла, а иногда легких, в совсем небольшом проценте случаев виноваты нарушения процессов пищеварения и некоторые болезни печени. Главная же причина постоянного устойчивого галитоза — это летучие соединения серы, которые чаще всего образуются в результате жизнедеятельности ряда бактерий, вызывающих гингивит и периодонтит, а также связаны с присутствием бактерий, продуцирующих летучие соединения серы в задней части языка, – пишет "Популярная Механика".

Существуют определенные продукты питания, такие, как чеснок, лук, брокколи, бобовые, апельсиновый сок, газированные безалкогольные напитки и алкоголь, которые могут быть источником неприятного запаха изо рта. Они вызывают так называемый временный галитоз.

Неприятный запах в данном случае возникает из-за того, что в результате переваривания этих продуктов образуются летучие соединения серы, которые, попадая в кровоток через слизистую оболочку желудка, далее оказываются в легких и слюне, и таким образом выводятся из организма. При этой эвакуации летучих соединений серы несвежее дыхание может сохраняться на протяжении 72 часов.

Реклама

Cоветы, которые помогут избежать неприятного запаха изо рта:

— Почаще меняйте старую зубную щетку на новую, так как на старой щетке бактерии, вызывающие неприятный запах, могут чувствовать себя вполне вольготно. Регулярно и тщательно ухаживайте за состоянием ротовой полости, используя зубную нить и жидкость для полоскания рта. При чистке зубов не забывайте помассировать щеткой и язык, он — настоящий рассадник бактерий.

— Не курите. Табак замедляет процесс образования слюны, вызывает сухость во рту. А это провоцирует создание прекрасной питательной среды для бактерий, являющихся причиной неприятного запаха.

Реклама

— Избегайте чрезмерного употребления чеснока, лука, специй и кофе. И наоборот, больше ешьте яблоки, морковь, груши, арбуз, киви и сельдерей.

— Добавление таких пряных трав, как петрушка, розмарин, базилик, мята, а также листьев эвкалипта помогает нейтрализовать действие блюд, приготовленных с большим количеством чеснока или лука, как источников неприятного запаха изо рта. При этом надо избегать употребления лимона.

— Для того чтобы обрести свежее дыхание, пейте йогурт (и другие кисломолочные продукты): они уменьшают количество сероводорода во рту; ешьте сыры (особенно чеддер) — их жиры снижают кислотность еды и восстанавливает pH-равновесие; ешьте порезанный на мелкие кусочки имбирь, который имеет свойство нейтрализовывать запахи, образующиеся во рту.

Реклама

— Пейте много воды. Это крайне важно, потому что неприятный запах изо рта часто связан именно с сухостью в ротовой полости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять